Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Западники и славянофилы

Читайте также:
  1. Западники
  2. Общественное движение в России. Западники и славянофилы.

Западничество-это сложившиеся в 1830 года -1850 годанаправление русской общественной и филосовской мысли отрицавшие идею своеобразия и уникальности исторических судеб России с ориентацией на запад.(Чаадаев, Грановский, Белинский, Герцен, Огарев, Анненков, Ковелин)

Славянофильство – это литературное филосовское течение общественной мысли оформившееся в 40-е года 19 века которое доказывает наличие у России самобытного пути развития с отрицание западнического(Хомяков, Кириевский, Оксаковы, Самарин, Тютчев и Даль)

Согласно концепции Славянофиллы первые в политической сфере ориентировались на самодержавие с опорой на соборное начало русского народа. 2. В экономической сфере ориентировались на отмену крепостного права с последующим развитием общины. 3.В духовной сфере главная опора православие.

Согласно концепции западников 1. В политической сфере должно происходит постепенное движение в сторону конституционной монархии( образец Великобритании) 2. В экономической сфере ориентация на отмену крепостного права поощрение частной собственности и экономической независимости людей. 3. В духовной сфере ориентация на развитие просвещения, науку, технику, правовое сознание и европейский западный быт.

Рупором западников служили печатные издания отечественные записки и отчасти журнал современник.

У славянофилом рупором служили слудующие печатные издания, журнал московитянин, русская беседа, молва, парус, день, Москва, Москвич и Русь.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Александр 2 исторический портрет 1855-1881 гг | Революционно демократическое движение 50-80 гг 19 века. Народничество

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.