Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свайные фундаменты

Читайте также:
  1. Свайные ленточные фундаменты
  2. Фундаменты.

План лекции

1. Область применения свайных фундаментов.

2. Крнструкции свайных фундаментов.

 

В ряде случаев в верхней части основания возводимого здания и сооружения может находиться относительно слабый слой грунта, поэтому возникает необходимость в передаче давления от сооружения на более плотные грунты, залегающие на некоторой глубине. В этих случаям часто устраивают фундаменты из свай, которые способный воспринимать большие нагрузки по сравнению с фундаментами неглубокого заложения и, кроме того, иногда являются более экономичными, так как при их возведении объем трудоемких земляных работ уменьшаемся. В настоящее время свайные фундаменты очень широко применяют для зданий и сооружений, имеющих девять этажей и более.

Рис. 10.1.Конструкции свайных ростверков а – низкий; б – высокий; 1 – свая; 2 – ростверк Рис. 10.2. Виды свайных фундаментов а – ленточный; б – свайный куст; в – свайное поле

Рис. 10.3. Сваи-стойки (а) и сваи трения, висячие (б)

Сваями называются относительно длинные стержни, погружаемые в грунт в готовом виде или изготовляемые в грунте в вертикальном или наклонном положении.

Свайной конструкцией (фундаментом) называется группа свай, объединенная поверху специальными плитами или балками, называемыми ростверками. Ростверки бывают низкие (рис. 10.1, а) и высокие (рис. 10.1,6). Низкий ростверк обычно располагается ниже поверхности грунта и может передавать часть вертикального давления на грунт основания.

В практике современного строительства в зависимости от конструктивных особенностей здания, интенсивности и характера внешней нагрузки используют следующие виды свайных фундаментов: одиночные сваи, применяемые для легких сооружений, когда нагрузку от колонны здания воспринимает одна свая; ленточные фундаменты (рис. 10.2, а), используемые под стены зданий и других протяженных конструкций, при этом размещение свай может быть однорядным и многорядным; свайные кусты (рис. 10.2, б), возводимые под отдельные конструкции (обычно колонны каркасных зданий), сплошное свайное поле под тяжелые сооружения (рис. 10.2,0).

По способу передачи давления от сооружения на основание различают сваи-стойки и сваи трения (висячие сваи).

Сваи-стойки (рис. 10.3, а) передают нагрузку на сжимаемые горные породы (обычно скальные), поэтому силы трения по боковой поверхности практически не возникают и их несущая способность зависит только от несущей способности грунта под острием сваи:

(10.1)

Сваи трения (висячие – рис. 10.3,6) окружены ее всех сторон сжимаемыми грунтами, и нагрузка на основание передается как за счет сил трения по боковой поверхности сваи ,так и за счет сопротивление грунт под нижним концом сваи . Несущая способность таких свай определяется выражением

(3.2)

Существует несколько способов погружения свай в грунт: забивка с помощью паровых молотов и дизель-молотов, задавливание статической нагрузкой, погружение вибраторами, завинчивание с помощью специальных кабестанов, а также путем подмыва струями воды.

В настоящее время в практике современного строительства применяют сваи из различных материалов, в частности деревянные, железобетонные, металлические и комбинированные. Наибольшее распространение получили сборные железобетонные сваи (рис. 10.4, а), изготовляемые промышленностью строительных материалов Они могут иметь квадратное (рис. 10.4,6), квадратное с круглой полостью (рис. 10.4, в)и полое круглое (рис. 10.4, г)сечения.

Квадратные сваи имеют размеры поперечного сечения от 0,2X0,2 до 0,4X0,4 м и длину 3–20 м. При необходимости получения свай большей длины их стыкуют из нескольких элементов, при этом стык выполняют сварным или на болтах, для чего по торцам свай устанавливают закладные элементы.

Круглые пустотелые сваи выпускают с наружным диаметром 0,3–0,8 м, длиной 4–12 м и толщиной стеной 80–100 мм. Из этих сваи также можно конструировать составные сваи.

Рис. 3.4. Конструкция железобетонных свай

а – стандартная свая; б – свая с квадратным поперечным сечением; в – то же, с круглой полостью; г – свая с полым круглым сечением

 

Круглые полые сваи диаметром 1–3 м, называемые сваями-оболочками, выпускают длиной 6-12 м и толщиной стенок 120 мм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возведение фундаментов в сложных грунтовых условиях | Расчёт свайных фундаментов по предельным состояниям

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.