Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздушный, влажностный и тепловой режимы здания

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. В ПРАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
  3. Виды и режимы горения
  4. Геодинамические режимы
  5. Геодинамические режимы. Общие понятия
  6. Кавитационные режимы движения жидкости
  7. Количество теплоты. Тепловой поток.Удельные тепловые потоки
  8. Комбинированные способы тепловой обработки продуктов.
  9. Лекция 2. Тепловой баланс человека. Теплоотдача радиацией, конвекцией, испарением, дыханием.

 

Воздушным режимом здания называют общий процесс обме­на воздуха между всеми его помещениями и с наружным возду­хом. Воздухообмен в здании происходит под действием естест­венных сил и работы искусственных побудителей движения воз­духа.

Естественными силами, вызывающими движение воздуха в здании, являются гравитационное и ветровое давления. Темпе­ратура и плотность воздуха внутри и снаружи здания обыч­но неодинаковы, в результате чего гравитационное давление по сторонам ограждений оказывается разным. За счет действия вет­ра на наветренной стороне здания создается подпор, а на по­верхностях ограждений возникает избыточное статическое дав­ление. На заветренной стороне образуется разрежение, и стати­ческое давление оказывается пониженным. Таким образом, при ветре давление с внешней стороны здания отличается от давле­ния внутри помещений.

Гравитационное и ветровое давления обычно действуют сов­местно. Воздухообмен под влиянием этих естественных сил труд­но рассчитывать и прогнозировать. Его можно уменьшить, гер­метизируя ограждения, а также частично регулировать с помо­щью дросселирования каналов вентиляции, открыванием окон, фрамуг и вентиляционных фонарей. Воздушный режим связан с тепловым режимом здания. Инфильтрация наружного воздуха приводит к дополнительным за­тратам тепла на его подогрев. Эксфильтрация влажного внутреннего воздуха увлажняет и снижает теплозащитные качества ограждений. Положение и размеры зоны инфильтрации и эксфильтрации в здании зависят от геометрии, конструктивных осо­бенностей, режима вентилирования здания, а также от района строительства, времени года и параметров климата.

Если фильтрация происходит в направлении от наружного воздуха в помещение, то она называется инфильтрацией, при обратном направлении - эксфильтрацией. Свойство ограждения или материала пропускать воздух называется воздухопроницаемостью.

Разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях ограждений возникает вследствие разности плотностей наружного и внутреннего воздуха (гравитационное давление) и под влиянием ветра (ветровое давление).

При выборе основных схем систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо учитывать особенности воздушного режима здания.

Зимой инфильтрация переохлаждает нижние этажи, поэтому в многоэтажных зданиях целесообразно применять системы ото­пления с подачей теплоносителя снизу—вверх (с «опрокинутой» циркуляцией). Возможно позонное отопление по высоте здания. Лестничные клетки и лифтовые шахты должны отапливаться в основном внизу. Необходим интенсивный обогрев вестибюлей и устройство теплых тамбуров и полов.

Инфильтрация в помещения с наружными ограждениями од­ной ориентации изменяется с направлением ветра. В связи с этим необходимо предусматривать пофасадное разделение сис­тем отопления. Зонирование отопления по высоте и фасадам зда­ния позволяет регулировать теплоотдачу приборов в зависимос­ти от скорости и направления ветра и температуры наружного воздуха.

При организации естественной вентиляции помещений сле­дует иметь в виду, что режим вентиляции в этом случае в зна­чительной мере определяется воздушным режимом здания. Воз­дух нижних этажей перетекает в помещения верхних этажей. Поэтому наряду с общим воздухообменом необходимо рассчиты­вать количество чистого наружного воздуха, поступающего в от­дельные помещения. Обеспечение требуемого минимума поступ­ления наружного воздуха во все помещения является основным условием этого расчета.

Механическую вентиляцию в зданиях желательно разделять на зоны по фасадам, по высоте здания и, конечно, по назначе­нию помещений, что позволит осуществлять гибкое регулирова­ние в течение года.

Влажность имеет большое значение для оценки влажностного режима огражде­ний.

Влажность можно выражать или в весовом отношении — “весовая влажность” или в объемном отношении — “объемная влажность”.

Весовая влажность w выражается в процентах и определя­ется отношением массы влаги, содержащейся в образце мате­риала, к массе образца в сухом состоянии1:

wв=100(Р12)/Р2, (2.2.1)
где Р1 — масса образца материала до его высушивания; Р2 — масса того же образца после высушивания.

Объемная влажность wо выражается в процентах и опреде­ляется отношением объема влаги, содержащейся в образце ма­териала, к объему образца

w0 = 100 V1/V2, (2.2.2)
где V1 — объем влаги, содержащейся в образце материала, V2 — объем самого образца.

Объемная влажность дает более ясное представление о содержании влаги в материале, чем весовая влажность. Более распространено выражение влажности материала в весовых процентах, так как определять весовую влажность значительно проще, чем объемную.

Если известны объемный вес материала γ и его весовая влажность wв, то для определения объемной влажности wо мо­жно пользоваться формулой

wо=wвg/1000, (2.2.3)
где g — объемный вес материала в сухом состоянии в кг/м3.

В ограждающих конструкциях строительный материал ни­когда не бывает в абсолютно сухом состоянии, а имеет неко­торую влажность вследствие процессов сорбции и конденсации водяного пара, происходящих в ограждении. Влажность, кото­рую будет иметь материал в правильно спроектированном и нор­мально эксплуатируемом ограждении гражданских зданий в нормальной климатической зоне, называется “нормальной влажностью”.

В ограждающих конструкциях может оказаться: строительная влага, вносимая при возведении зданий или при изготовлении сборных железобетонных конструкций; грунтовая влага, проникающая в ограждения вследствие капилярного всасывания; атмосферная влага, проникающая в ограждения при косом дожде или вследствие неисправности кровли; эксплуатационная влага; гигроскопическая влага, находящаяся в ограждении вследствие гигроскопичности его материалов.

От всех видов влаги, кроме конденсационной, можно избавиться до начала эксплуатации зданий.

Влага из воздуха может конденсироваться как на внутренней поверхности ограждения, так и в его толще.

Влажность воздуха обусловлена: влаговыделением людей; влаговыделением при приготовлении пищи, стирке белья, мытье полов; влаговыделением при технологических процессах.

Повышенная влажность строительных материалов увеличивает их теплопроводность, что значительно снижает их теплозащитные свойства.

Теплопроводность есть способность материала в той или иной степени проводить тепло через свою массу. Степень тепло­проводности материала характеризуется величиной его коэффи­циента теплопроводности l, Вт/(м К).

Коэффициент теплопровод­ности показывает тепловой поток, который будет про­ходить за через 1 м2 плоской стенки толщиной 1 м при раз­ности температур на ее поверхностях, равной 1К.

Тепловой режим в зависимости от назначения помещений может быть как постоянным, так и переменным.

Отопительным периодом называют период года с устойчивой среднесуточной температурой +8 °С и ниже.

Постоянный тепловой режим должен поддерживаться круглосуточно в течение всего отопительного периода в жилых и производственных с непрерывном режимом работы зданиях, детских и лечебных учреждениях, гостиницах, санаториях и т.п.

Переменный тепловой режим характерен для производственных зданий с одно- и двухсменной работой, а также для ряда общественных (административные, торговые, учебные и т.п.) и коммунально-бытовых зданий.

Для решения вопроса о необходимости устройства и мощности системы отопления сопоставляют величины теплопотерь и теплопоступлений в помещение в расчетном режиме.

Для определения тепловой мощности системы отопления состав­ляют баланс часовых расходов теплоты для расчетного зим­него периода в виде:

Qс.о = å(Qпот) + å(Qпост) (2.2.1)

 

где: Qс.о - расчетная мощность системы отопления, Вт; å(Qпот) - суммарные тепловые потери помещениями, Вт;å(Qпост) - суммарные теплопоступления в помещения, Вт.

В общем виде суммарные теплопотери и теплопоступления определяются соответственно

å(Qпот) = Qогр + Qи + Qмат + Qтр + Qпроч (2.2.2)

 

å(Qпост ) = Qоб + Qмат + Qбыт + Qэл + Qчел + Qпроч (2.2.3)

где: Qог - теплопотери через ограждающие конструкции, Вт; Qи - теплозатраты на нагрев инфильтрующегося воздуха, Вт; Qмат - теплозатраты на нагрев материалов, ввозимых здание, Вт; р - теплозатраты на нагрев въезжающих средств транспорта, Вт; Qпроч - прочие теплопотери, Вт; Qоб - теплопоступления от оборудования Вт; Qмат - теплопоступления от ввозимых материалах, Вт;Qэл - теплопоступления от электрического освещения, Вт; Qчел - теплопоступления от людей, находящихся в помещении, Вт; Qпроч - прочие теплопоступления, Вт.

Для помещений конкретных зданий выражение (2.2.1) с учетом (2.2.2) и (2.2.3) упрощается.

Для комнат и кухонь жилых зданий

Qс.о = Qогр + Qи + Qбыт (2.2.4)

 

Для помещений лестничных клеток

Qс.о = Qогр + Qи (2.2.5)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Микроклимат помещения и системы его обеспечения | Удельная тепловая характеристика здания

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 1249; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.