Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эпистическая модальность

Читайте также:
  1. Деонтическая модальность.

Эпистимическая (эпистемальная) модальность – это выраженная в суждении характеристика, раскрывающая способы восприятия информации и степень её обоснованности. Известно, что человек получает информацию об окружающем мире на основе чувственного и рационального познания. В этой связи, эпистемальная модальность характеризует показатели веры – стихийного, некритического восприятия чужих мнений и знания – целенаправленного, критического анализа чужих суждений.

Из двух представленных показателей в юридической практике основным является показатель знания, по степени обоснованности которого различают два класса суждений: достоверные и проблематичные (вероятностные).

Достоверные суждения – это достаточно обоснованные истинные или ложные выказывания. Модальность суждений такого типа можно выразить посредством двух модальных операторов: доказанности (верифицированности) – V и опровергнутости (фальсифицированности) – F.

Суждение считается достоверным, если оно достаточно обоснованно.Например, мы говорим: "Доказано, что Иванов является соучастником преступления" - V(p). Отрицание суждения, если оно достаточно обосновано, также считается достоверным,например, мы говорим: "Доказано, что Петров не является соучастником преступления" -V(p).

Суждения считаются достоверными и в том случае, если они могут быть, выражены с помощью модальных операторов опровергнутости: F(p), F(p). К примеру, мы говорим "Неоднократно опровергнуто, что Солнце вращается вокруг Земли". В этом случае достоверным будет считаться суждение "Земля вращается вокруг Солнца".

Необходимо отметить, что операторы доказанности и опровергнутости дополняют друг друга. Если факт действительности не доказан, то он считается опровергунутым и, наоборот, если он не опровергнут, то считается доказанным, поэтому данные модальные операторы могут быть выражены друг через друга: V(p) ≡ F(p); V(p) ≡ F(p).

Противоположностью достоверных являются проблематичные суждения, которые нельзя считать достоверными в силу их недостаточной обоснованности. Отсюда и их название – проблематичные,правдоподобные или вероятностные.

Проблематичные суждения выражаются посредством одного модального оператора, а общая схема проблематичных модальных суждений принимает вид: Р(р) –где модальный оператор Р читается следующим образом: "Вероятно, Р", "По-видимому Р", "Представляется Р", Возможно Р", "Можно предположить Р" и т.д.

Проблематичность суждения может быть выражена посредством операторов доказанности и опровергнутости, когда суждение не доказано и не опровергнуто, оно проблематично (вероятно): Р(р) ≡ V(p) ^F(p).

В судебном следствии в форме проблематичных суждений строятся версии (гипотезы) об обстоятельствах расследуемых дел. Будучи обоснованными, правдоподобные суждения направляют расследование по необходимому руслу и способствуют установлению достоверных результатов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Деонтическая модальность

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.