Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПСИХОМИМЕТИКИ

Кофеин

КОКАИН.

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ

Психостимуляторыповышают активность ЦНС, снимают чувство усталости, создают ощущение бодрости, ясности ума, сообразительности, снимают сонливость, подавляют чувство голода.

Использовали листья коки, эфедры, ката: заваривали чай, делали мате, ели дроблёные плоды кофе, какао, орехи кола.

 

 

В наркологическойпрактике используются:

- кокаин,

- эфедрин,

- амфетамины: /фенамин, метедрин, риталин, эфедрон /эфедрин + перманганат

калия + уксусный ангидрид/,самодельный первитин /йодпервитин/

- катин, катинон,

- кофеин.

Вызывает блокаду обратного захвата норадреналина и серотонина.

Это экстракт листьев Arythroxylum Coca . « Крэк » - очень чистый кокаин.

Его курят, сжигают на блюдце и нюхают, вдыхают в виде порошка в дозе 0,05-0,1.

Относится к группе психостимуляторов.

 

Эфедрин

 

Алкалоид, содержащийся в траве эфедры. Адреномиметик непрямого действия, усиливает выброс катехоламинов из пресинаптических окончаний, действует как адреналин, но менее активен: ускоряет проведение импульсов в миокарде, ослабляет влияние вагуса, заметно возбуждает ЦНС. При в/м введении повышает АД в течение 40-60 минут. В связи с «допинговыми» свойствами запрещён спортсменам перед соревнованиями. Эфедрин содержится в солутане, сунорефе, бронхолитине, антасмане, эфитине.

 

Амфетамины

 

/ фенамин, декседрин - декстроамфетамин, метедрин /метамфетамин/, близкий к нему по структуре - первитин; эфедрон и др./ освобождают из пресинаптических окончаний норадреналин, серотонин, дофамин, отсюда возникает: подъём настроения, ускорение мышления, общительность, многоречивость. Используют как в таблетках, так и в/в. Зависимость может развиться после нескольких инъекций.

При передозировке возникают сомато-неврологические расстройства: мидриаз, мышечные подёргивания, оральный автоматизм, повышение АД, тахикардия, потливость, головная боль, бледность, сухость во рту.

При резкой отмене препарата возникает абстинентный синдром чаще на 2-3 день: сильная усталость, разбитость, нарушения сна, астено-депрессивное состояние с идеями самообвинения и суицида, у других - злобность, истеричность, тревожность.

Может развиться психоз с галлюцинациями и идеями преследования, м.б.агрес-ивными, такое состояние может длиться от 2-3 недель до нескольких месяцев.

Хр. амфетаминовая интоксикация ведёт к авитаминозу, дистрофии, нарушению сна, быстро развивается деградация личности.

 

Дыхательный аналептик, повышает передачу н. импульсов в синапсах различной медиации, усиливают интенсивность обменных процессов в мозгу, оказывает стимулирующее действие на дых. центр, сосудодвигательный и на симпатикус, в результате чего повышается тонус сосудов и деятельность сердца. Вводится только п/к, так как в/м коагулирует белки мышц!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапиразин, тиаприд | Эффекты

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 689; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.