Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цитология

Читайте также:
  1. Цитология

а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

Неожиданное появление пешехода на проезжей части перед прибли­жающимся транспортным средством — наиболее распространенная при чина ДТП. Дорожно-транспортное происшествие в случае наезда на пе­шехода рассматривается с той позиции, имел ли водитель техническую возможность остановить транспортное средство в момент возникновения опасности для движения. Учитывая путь, который проходит транспорт­ное средство за время реакции водителя, время срабатывания тормозной системы и собственно торможения, пешеходу следует помнить, что мгно­венно остановить транспортное средство невозможно. Указывая на осо­бую опасность пересечения проезжей части дороги в таких условиях, а также в условиях ограниченной обзорности для водителей транспортных средств, предписание данного пункта подчеркивает необходимость стро­гого выполнения пешеходами требований п. 4.11 Правил.

б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на
пешеходный переход;

Несмотря на то, что на пешеходном переходе пешеходы имеют преиму­щество перед транспортными средствами, Правилами предусмотрено, что, прежде чем стать на проезжую часть, они должны убедиться, что это будет безопасно для их жизни и здоровья.

в) допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей
дошкольного возраста на проезжую часть;

Дети дошкольного возраста, участвуя в дорожном движении как пе­шеходы, самостоятельно не в состоянии правильно оценивать дорож­ную обстановку и правильно выполнять требования Правил, поэтому обеспечение их безопасности на дороге является обязанностью взрос­лых.

г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если имеется разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для дви­жения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены огражде­ния;

Пункт 4.8 Правил ограничивает возможность перехода проезжей части вне пешеходного перехода не только в зависимости от условий видимости приближающихся транспортных средств, но и от параметров дороги. На дорогах с высокой интенсивностью движения вероятность безопасного пе­рехода проезжей части очень низкая. Наибольшей транспортной загрузкой отличаются магистральные улицы и внегородские автомагистрали. Имен­но эта категория дорог имеет средства разделения транспортных потоков и техническое оснащение, которые предотвращают выход пешеходов1 на про­езжую часть. При наличии таких технических средств организации дорож­ного движения выход пешеходов на проезжую часть запрещается.

г) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не свя­зано с обеспечением безопасности дорожного движения;

Неоправданное замедление пешеходом скорости движения или тем более его остановка на проезжей части дороги недопустимы, так как это увеличивает время пребывания его на проезжей части и, соответственно, опасность быть вовлеченным в ДТП: быстро сокращающееся расстояние до движущегося транспортного средства уменьшает возможность приня­тия водителем правильного решения. Кроме того, нахождение на полосе движения транспортных средств представляет опасность как для пешехо­дов, так и для других участников движения, поскольку они вынуждены принимать меры к сохранению безопасности дорожного движения. На ре­гулируемых пешеходных переходах пешеходы в случае задержки обязаны переждать проезд транспортных средств на островках безопасности или на линии горизонтальной разметки, разделяющей транспортные по­токи, а при ее отсутствии — на середине проезжей части.

д) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исклю­чением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

На автомагистралях пешеходам разрешается двигаться лишь по пеше­ходным дорожкам в местах стоянок и отдыха, расположенных вне полосы отвода дороги. Переходить такую дорогу разрешается лишь по подземным или надземным пешеходным переходам.

4.15. В случае причастности пешехода к дорожно-транспортному проис­шествию он обязан оказать возможную помощь пострадавшим, записать фамилии и адреса очевидцев, сообщить в орган или подразделение мили­ции о происшествии, необходимые данные о себе и находиться на месте до прибытия работников милиции.

На пешеходов, как и на других участников дорожного движения, при­частных к дорожно-транспортному происшествию, возлагается граждан­ская обязанность оказания помощи пострадавшим. Причастным к ДТП пешеход может считать себя в случаях, когда вследствие нарушения им требований Правил водитель транспортного средства был вынужден сни­жать скорость, тормозить или маневрировать, однако не смог избежать ДТП. Примером таких действий может служить случай, когда водитель транспортного средства во избежание наезда на пешехода совершает стол­кновение с другим транспортным средством или наезжает на препятствие.

4.16. Пешеход имеет право:

Права пешеходов, как и права других участников дорожного движе­ния, закреплены в Законе Украины «О дорожном движении». Их реализа­ция становится возможной при соблюдении положений Правил всеми уча­стниками дорожного движения и лицами, ответственными за организацию дорожного движения.

а) на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также по регулируемым пере­ходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

Данным положением еще раз подчеркивается преимущество пешеходов при переходе проезжей части, закрепленное Законом Украины «О дорож­ном движении».

б) требовать от органов исполнительной власти, владельцев авто­мобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения.

Пешеходы как активные участники дорожного движения могут требо­вать оборудования пешеходных переходов дорожными знаками, размет­кой, строительства пешеходных дорожек (в том числе и на железнодорож­ных переездах), а при высокой интенсивности движения транспортных средств на некоторых участках дорог — надземных или подземных пеше­ходных переходов, что будет способствовать повышению безопасности дорожного движения.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО КУРСАМ ЦИТОЛОГИИ, ЭМБРИОЛОГИИ, ОБЩЕЙ И ЧАСТНОЙ ГИСТОЛОГИИ

 

Цитология

 

1. Объекты и методы микроскопического исследования органов и тканей. Основные этапы изготовления гистологического препарата: последователь­ность процедур и их содержание.

 

2. Общий принцип организации клеток. Химический состав, строение биологических мембран (ЦПМ) клеток. Биологическое значение структурных липидов и разновидностей белков.

Органеллы, классификация. Строение, функция органелл общего назначения. Компартменты клетки.

3. Строение и функции оболочек (плазмолемм) клеток животного происхождения. Контакты клеток. Цитоскелет клетки. Участие его структур в функциональных отправлениях клеток. Взаимодействие структур клетки в процессе ее метаболизма (на примере синтеза белков и небелковых веществ).

4. Ядро: основные компоненты и их структурно-функциональная ха­рактеристика. Ядерно-цитоплазматические отношения как показатель функ­ционального состояния клеток. Участие ядра в репаративных процессах клеток в зависимости от степени зрелости и функциональной активности клеток.

5. Органеллы специального назначения. Ультраструктура. Функции. Примеры специализированных клеток, их тканевая принадлежность.

6. Включения цитоплазмы, их классификация, характеристика.

7. Чувствительность клеток к повреждающим факторам в зависимости от степени их дифференцированности и функциональной активности. Реактивные свойства клеток, изменения клеток при воздействии вредных факторов.

Представления о компенсации и декомпенсации на клеточном и субклеточном уровнях, медико-биологическое значение.

8. Способы регенерации соматических клеток, неклеточных структур (симпластов поперечно-полосатой сосоматической мышечной ткани). Митоз. Амитоз. Полиплоидия. Эндорепродукция. Гипертрофия. Связь способа регенерации со степенью дифференцированности клеток.

9. Морфологические признаки изменения клеток в процессе жизненного цикла: дифференцировка, функционирование, первичное и вторичное старение. Морфология стареющей клетки. Молекулярно-генетическая теория старе­ния клетки. Гибель клеток. Некроз, апоптоз, их морфофункциональная характеристика и от­личительные признаки.

11. Жизненный цикл клетки: его стадии, морфологические критерии оценки степени дифференцированности и функциональной активности клеток. Стволовые клетки, их морфофункциональные особенности.

12.Значе­ние цитологии для медицины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пешеходам запрещается | Эмбриология

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.