Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обособленные обстоятельства.(Д и ДО)

Читайте также:
  1. Обособленные согласованные и несогласованные определения.

Не обособляются: 1. Д близкое по значению к наречию, (чайки вскрикивали задыхаясь) 2. ДО связанные со сказуемым,(жили ни с кем не знакомясь) 3. ДО фразеологическое сочетание, (не покладая рук)4. ДО в качестве однородных с определениями,(длинно и как-то прищуря глаза) 5. ДО с усилительной частицей И.(прожить и не хвастая умом)

 

41 Обособленные обстоятельства. (сущ и нар)

Обособляются в зависимости от смысловой нагрузки, степени распространенности оборота, намеренного выделения. Значения: 1. Времени (бабушка моя, лет 60 тому назад, ездила в париж), 2. Причина (крейсеры, виду недостатка места в бухте, держались), 3. Условие (чтобы, в случае дождя, не уплыть) 4. Уступка (несмотря на..) 5. Основание действия, цель, образ д. (, с согласия супруги,).

 

42.Обособленные дополнения

 

43.Уточняющие члены

Уточнение – сужение объема понятия, его ограничения. Значения: обст места; образа действия, и др. Впереди, у самой дороги, горел костер.

 

44. Пояснение

Пояснение – название одного и того же понятия другим словом. Можно вставить то есть, а именно. Ботаника, или наука о растениях, изучается в школе.

45. Присоединение

Присоединение – дополнительные замечания, разъяснения, включенные в состав предложения. Специальные слова: даже, например, в частности, особенно, главным образом, и вообще, и потом, и притом. Было очень тепло, даже жарко.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обособленные согласованные и несогласованные определения | ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЯХ ОРГАНИЗМА И ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.