Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ

АСТРАГАЛ ШЕРСТИСТОЦВЕТКОВЫЙ

Astragalus dasyanthus Pall.

Семейство бобовые

Fabaceae

 

 

Внешний вид. Многолетнее травянистое растение высотой до 40 см. Цветет в мае - июне, плоды созревают в июле - августе. Размножается семенами - путем посева на глубину 2,5-3 см.

Место произрастания. Распространено на юге европейской части бывш. СССР - в Молдавии и на Украине. Растет на открытых местах, лесных опушках и полянах, на склонах балок и речных долин. Культивируется на Украине.

Целебные свойства. Используют траву астрагала, содержащую полисахаридный комплекс, соли глицирризиновой кислоты, органические кислоты, тритерпеновые сапонины, флавоноиды, микроэлементы, минеральные соли, слизистые и красящие вещества.

Применение. Лекарственная форма - настой травы астрагала - показана к применению в начальной стадии гипертонической болезни, при хронической недостаточности кровообращения I и II стадии со склонностью к спазму коронарных сосудов.

 

 

Ledum palustre L.Семейство вересковые Ericaceae РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.

 

Внешний вид. Вечнозеленый, обладающий сильным запахом кустарник высотой до 125 см. Цветет в мае - июне, плоды созревают в июле - августе. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Растет на торфяных болотах, заболоченных местах. Листья кожистые с завернутыми вниз краями и ржаво-войлочным опушением. Белые, правильной формы цветки собраны в зонтиковидные кисти на верхушке. Плод - поникшая коробочка.

Место произрастания. Распространено в европейской части России (лесная и тундровая зоны), в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на сфагновых болотах, в заболоченных местах, иногда образует обширные заросли, в основном в хвойных бруснично- и чернично-состовых лесах, поднимаясь к верхнему горно-лесному поясу.

Целебные свойства. Используют надземную часть, содержающую кверцитин, арбутин, дубильные вещества, сахар, витамин С, эфирное масло (до 2% и до 7,5% в листьях). В состав масла входят ледол, палюстрол, геранилацетат; гликозиды, флавоноиды и дубильные вещества.

Применение. Известен как лекарство с XII века. В медицине применяют молодые стебли и листья для лечения туберкулеза легких, пневмонии, трахеита, кашля, астмы, коклюша, бронхита, ларингита. Наружно для лечения хронического ревматизма. Препараты багульника обладают отхаркивающим, мочегонным, антисептическим и антипаразитарным действиями. Иногда им окуривают комнаты и шкафы для уничтожения моли и клопов.

Багульник - одно из широко распостраненных в народной медицине средств, применяемых в форме настоя и отваров. Обычно заваривают 2 столовых ложки олиственных веточек на 200 г. кипятка, настаивают час, пьют по 2 столовые ложки 3 - 5 раз в день при астме, коклюше, ревматизме. В гомеоматии для лечения ревматизма, рака, ушибов применяют мазь из багульника "Ледум".

Настой травы багульника применяется в качестве отхаркивающего и бактерицидного средства при хроническом бронхите, других заболеваниях легких, сопровождающихся кашлем, при коклюше. Из травы багульника получают Ледин - противокашлевое средство.

Сушить заготовленные веточки нужно только в проветриваемых помещениях, т. к. запах эфирных масел багульника вызывает головную боль, а иногда и нарушения дыхания и сердечной деятельности, такие же явления вызывает передозировка препарата, который в таких случаях следует прекратить принимать.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АРНИКА ГОРНАЯ | БАРБАРИС

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.