Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подвижные плиты колошника

Читайте также:
  1. Муфты кулачковые жесткие подвижные.

 

Высокие воронки типовой конструкции ВРШ увеличили равномерность окружного распределения шихтовых материалов и значительно снизили эффективность селективной регулировки окружного потока газа за счет гребней и откосов агломерата и кокса в ВРШ. В то же время система неравномерного подвода дутья к воздушным фурмам осталась без изменения. В этом случае подвижные плиты колошника вполне закономерны. Опыт их эксплуатации показал, что с их помощью можно радикально влиять на окружное распределение материалов и газов, а также частично и на радиальное соотношение периферийного и центрального потоков газов.

Кроме того, основным недостатком БЗУ всех типов является нестабильное и неравномерное распределение шихты и газов именно по окружности колошника. Применение подвижных плит совместно с БЗУ является , по нашему мнению, просто необходимым. Когда это будет понято технологами доменного производства, тогда подвижные плиты колошника займут достойное место в практике доменного производства.

Указанное мнение подтверждается тем, что конструкторская часть подвижных плит доведена до такой высокой степени надежности, что затраты на их эксплуатацию резко снижены и свелись в основном расходами на применение азота (или чистого доменного газа, природного газа) для создания противодавления в корпусах приводов плит и их охлаждения.

Подвижные плиты колошника были впервые установлены в Германии фирмой «Крупп.Ф», они представляют собой набор металлических сегментов, каждый из которых с помощью треугольных рычагов через кронштейны и тяги связаны с приводным механизмом [95]. Важным недостатком такой конструкции является одновременное перемещение всех плит, что исключает более точную селективную регулировку газового потока по окружности печи.

В конструкции подвижных плит фирмы «ГХХ» (Германия) значительно упрощена система подвесок и сегменты при помощи шарнирных тяг подвешиваются к куполу кожуха печи [95]. Это упростило устройство в целом и особенно по количеству шарнирных узлов, однако здесь также сохранили сегментный вариант выдвижения плит, т.е. тот же недостаток, что и в конструкции фирмы «Круп.Ф».

Наиболее удачными в технологическом отношении и надежными в эксплуатации являются подвижные плиты японской фирмы «Син Ниппон Сэйтэцу» [95]. На рис.2.22 предоставлена конструкция подвижных плит этой фирмы. Герметичный корпус 1 укреплен на фланце кожуха колошника доменной печи. На поворотный вал 2 насажены вне корпуса рычаг 3, соединенный с приводным механизмом 5 (гидравлический, электрический) и рычаг 4 с корректирующей плитой в герметичном корпусе. Поверхность корректирующей плиты целесообразно выполнять самофутерующейся.

Индивидуальный привод каждой из подвижных плит позволяет эффективно воздействовать на окружное распределение периферийного газового потока. Это позволит значительно увеличить равномерность окружного распределения печных газов и использование их физической и восстановительной энергии.

Как уже отмечалось ранее 2.4.2 в конусном загрузочном устройстве с ТОНК предложены подвижные плиты межконусного пространства для регулирования количества пересыпаемого в центр печи кокса. На наш взгляд эти плиты будут регулировать и окружное распределение материалов и газов.

На рис.2.23 представлено конусное ЗУ с ТОНК и подвижными плитами в межконусном пространстве. Оно состоит из нижнего малого конуса 1 со штангой 2 и воронкой 3. Нижний конус 4 в верхней части имеет цилиндрическую обечайку 5 с технологическим отверстием и штангу 6. Вместе с его чашей 7 нижний конус 4 образует в межконусном пространстве объем для накопления шихты равный 0,8 объема подачи. Остальная доля 0,2 (~20% от объема кокса) будет пересыпаться через технологическое отверстие в осевую зону печи. Подвижные плиты 9 при помощи шарнирных тяг подвешиваются к корпусу 8. С помощью гидропривода 10 подвижные плиты могут из положения І перемещаться в положение ІІ или ІІІ, изменяя тем самым объем шихты 11 в межконусном пространстве.

Во время отклонения одной из шести плит при ссыпании из последнего скипа подачи кокса часть его будет направлена плитой через технологическое отверстие в осевую зону. В оставшейся шихте под плитой значительно увеличивается рудная нагрузка. Если по программе отклонять плиту против участка периферии с высокой температурой, то загрузка порции шихты с высокой РН позволит понизить газопроницаемость здесь до нормальной. Таким образом, положением подвижных плит можно регулировать не только радиальное, но и окружное распределение материалов и газов.

Следовательно, подвижные плиты межконусного пространства (ППМП) выполняют функции подвижных плит колошника (ППК). Условия работы ППМП более благоприятны по сравнению с ППК, т.е. их эксплуатация упрощается.

Намного выше и ремонтопригодность ППМП. Следует учитывать, что ППМП регулируют и окружное, и радиальное распределение материалов и газов в доменной печи. Например, для регулировки газового потока в случае неравномерности рис. 2.3 достаточно при загрузке кокса отклонить плиту №2 (нумерация ППМП от оси наклонного подъемника) в крайнее от стенки положение. Если данную плиту отклонять дважды (ААКК↓ для двух конусов), то в район от 600 до 1200 будет загружена только рудная часть подачи. Это позволит быстро восстановить здесь нормальный поток газов и tп снизится с 6200 до средней ее величины.

Важно отметить, что одновременно увеличивается газовый поток в центре печи (лишние порции кокса), что уменьшит подпор газов при значительном снижении газового потока на периферии в районе от 600 до 1200 окружности колошника. Кроме того, благодаря ППМП можно загружать в любой узкий участок периферии шихту с широким изменением рудной нагрузки (положения ППМП I, II и III рис. 2.23).

При достаточно высокой вращающейся воронки ВРШ можно отказаться от ее вращения с малым конусом и шихтой, а управлять окружным распределением материалов и газов только ППМП. Конструкция типового ЗУ значительно упростится, возможности управления окружным и радиальным потоками газов расширятся. Это позволит добавочно снизить расход кокса при одновременном увеличении производительности печи.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стационарные загрузочные устройства доменных печей (СЗУ) | ГЛАВА 2.6 РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ДУТЬЕВОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЕЕ РАБОТЫ. ВЫДУВКА И ЗАДУВКА ПЕЧИ

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 272; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.