Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Менингит

Менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга. Воспаление мягкой оболочки называют лептоменингитом, паутинной - арахноидитом, твердой - пахименингитом. Болезнь вызывают различные патогенные бактерии, вирусы, грибы, простейшие. Входными воротами служит слизистая оболочка носоглотки, бронхов, желудочнокишечного тракта. Возбудитель, попав на слизистую, вызывает местную воспалительную реакцию - назофарингит, ангина, бронхит, конъюнктивит, энтерит. Из первичного очага инфекция распространяется лимфогенно или гематогенно в мозговые оболочки. Часто воспаление оболочек мозга является результатом контактного перехода инфекции при отитах, мастоидитах, эпитимпанитах. Очень опасно, когда инфекция распространяется по регионарным сосудам, минуя общее кровеносное русло. Например, при фурункуле верхней части лица инфекция, распространяясь по венам, в которых отсутствуют клапаны, влечет за собой развитие тромбофлебита вен и синусов твердой мозговой оболочки. Это дает основание распределить менингиты на первичные (менингококцемия) и вторичные (осложнения ряда болезней).

Форма воспаления, как правило, обусловлена свойствами возбудителя. Серозный менингит чаще наблюдается при вирусной инфекции, гнойный - при бактериальной, а хронический менингит вызывается патогенными грибами и простейшими. Как отдельную форму выделяют геморрагический менингит.

При серозному менингите мягкие мозговые оболочки резко полнокровны, пропитаны едва мутным экссудатом, с одиночными или множественными кровоизлияниями. Такой процесс чаще всего наблюдается в первые сутки течения менингококковой инфекции. Он начинается с основания мозга и на 2-3 сутки переходит на выпуклую поверхность головного мозга с образованием гнойного экссудата.

Гнойный менингит всегда предшествует серозному. При сложившемся гнойном воспалении мягкие оболочки пропитаны мутной желто-зеленой вязкой жидкостью в виде шапочки.

Сибирский менингит характеризуется геморрагическим воспалением. Мягкая мозговая оболочка приобретает красный цвет - "шапочка кардинала".

Продуктивное воспаление мягких мозговых оболочек чаще всего наблюдается при милиарном туберкулезе и амебном менингоэнцефалите.

В связи с гиперпродукцией цереброспинальной жидкости у больных менингитом могут возникать явления острой гидроцефалии и набухания головного мозга с вовлечением его в большое затылочное отверстие. Микроскопические сосуды мягкой мозговой оболочки резко полнокровны, субарахноидальное пространство расширенно, в зависимости от формы воспаления, серозным, гнойным, фибринозно-гнойным или геморрагическим экссудатом. Процесс с сосудистой оболочки может переходить на мозговую ткань с развитием менингоэнцефалита.

Своевременно проведенное лечение дает благоприятные последствия. Иногда процесс переходит в хроническую форму. При наличии в экссудате значительного количества фибрина, а также в случаях пролиферативного воспаления, процесс завершается организацией с образованием синехий, облитерацией участков субарахноидального пространства, отверстий желудочков и ликворных путей. Следствием этого будет прогрессирующая гидроцефалия с атрофией вещества мозга. В остром периоде болезни смерть наступает от вклинения миндалин в большое затылочное отверстие с ущемлением продолговатого мозга, в последующие периоды - от гнойного менингоэнцефалита и общей церебральной кахексии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неврозы | Энцефалит

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 273; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.