Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема:Теория Эволюции

Читайте также:
  1. Тема 2. Понятие о психике и ее эволюции.

Первая теория живого выявилась 1809 году. Её создателем был Жан-Бантист Ламарк. Он указывал что существуют сводные формы живых существ, которые отличаются друг от друга некоторыми признаками. Организмы развиваются переходят из одной формы в другую и пошла в сторону усложнения. В 1859 году Чарлз Дарвин и Альфред Уоллез независимо друг от друга предложили идею об идеи естественного отбора, как механизма эволюционного процесса, появляются новые формы. Суть естественного отбора заключается в 2 утверждениях:

1) Представитель любого вида, какими либо признаками отличаются друг от друга.

2) Рождаются больше живых организмов, чем может выжить в данном природных условиях. В результате чего, между живыми существами возникает конкуренция, которая представляет собой 2 борьбы: 1) за пищу. 2) за партнера.

В результате естественного отбора, выживают дорастают и оставляет жизнеспособные потомство, и более конкурента способные, физ здоровые, более сильные и более плодовитые организмы.

Выделяют несколько форм ест отбора:

1) Движущий (открыл Дарвин)

2) Стабилизирующий

3) Отсекающий (отрицательный)

4) Положительный

5) Дизруктивный

6) Половой отбор

Изменение форм живых существ происходит не только в ходе ест. Отбора, но и очень быстро в рез изм какого либо важного гена(мутация) вся популяция усиливаеться или умирает. В 20 веке на основе теории дарвина, а так же теории абиогинеза Опарина достижение в оьласти гинетики молекулярной биологии палеонтологии и экологии создана более современная синтетическая теория эволюции которая позволяет очень точно, подробно описать эволюцию живых орг. Согласно этой теории факторами этой эволюции явл:

1) Естественный отбор

2) Генетическая изменчивость

3) Географическая изоляция

4) Популяционные волны


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Палеонтология | Тема: биология

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.