Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Журнализация

 

Под надежностью хранения мы понимаем следующие требования: СУБД должна быть в состоянии восстановить последнее целостное состояние данных после нестандартного вмешательства.

Две разновидности сбоев:

1. Мягкий (происходит в результате программных ошибок: внезапного аварийного отключения питания. В результате БД может оказаться в логически противоречивом состоянии, но потери БД и разрушение на внешних носителях не происходит)

2. Жесткий (сопровождается нарушением данных на внешних устройствах.)

Для того чтобы восстановить состояние БД должна поддерживаться некоторая избыточность хранения данных. Причем очевидно, что те данные должны храниться особым образом. Наиболее распространенным способом организации такой избыточной информации является ведение журнала изменений в БД. Хранится особо тщательно, одновременно ведется две копии журнала. В разных СУБД записи в журнал осуществляются разных уровнях. Например: фиксируется как операция удаления картежа, так и изменения и добавления.

Выполнение журнала поддерживается WAL стратегией. Это стратегия упреждающей записи. Перед тем как фиксируют изменение во внешней памяти, запись об этих изменениях заносится в журнал. Если WAL протокол в СУБД ведется корректно, то восстановление БД возможно после любого сбоя. Самая простая ситуация восстановления – это откат транзакции (индивидуальный). Для того, чтобы выполнить этот откат достаточно поддерживать в СУБД лишь локальный журнал. Он хранит лишь записи о последней выполняемой транзакции после поспешного завершения транзакции журнал как бы обнуляется и следующая транзакция начинается с начала. Некоторые достаточно простые СУБД ведут локальный журнал. Однако во многих СУБД записи записываются в общесистемных журнал. При этом записи относящиеся к одной транзакции в общесистемном журнале связываются в обратный список.

Есть системы, которые комбинируют общесистемные и локальные журналы. При жестком сбое восстановление происходит так: возможно, что после жесткого сбоя можно восстановить систему из журнала. После жесткого сбоя восстановления архивированных БД. СУБД поддерживает систему архивирования данных.

Архивирование – это выгрузка данных на внешние носители. Одновременно должно храниться несколько последних суток, в месте с архивом и хранится журнал. Механизм журнализации тесно связан с механизмом транзакции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Управление буферами оперативной памяти | Архитектура многопользовательских СУБД. Любая БД должна быть многопользовательской

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.