Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элементы психологии БЖД

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Акцентуации личности в психологии
  3. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  4. Блочные и строчные элементы
  5. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  6. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  7. Вложенные элементы
  8. Внутренняя среда организации и ее основные элементы
  9. Вопрос 12.2 Функции и элементы налога
  10. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»

 

Активным является клиент, сервер – пассивен.

Какие могут возникать ситуации из-за пассивности сервера:

1. Доступ к информационным ресурсам: поддержание целостности данных. Решение: в системах (FS, RDA), где роль сервера пассивна, эта проблема решается у клиента, то есть в самом приложении контролируется логичность, не противоречивость.

2. Не поддержание некоторых правил. Решение: эта задача возлагается на приложения.

3. Отслеживание состояния в БД (пусть система должна контролировать данные о температуре, и в том случае, если температура превышает некий уровень, то должен запускаться некий процесс, который корректирует технологический процесс) Решение: имеется специальное приложение, которое через какой-то период времени опрашивает устройство и фиксирует значение параметра. После этого приложение анализирует параметр и запускает приложение, которое корректирует работу. Но это все создает проблему с определением периода опроса.

4. Реакция системы на ситуацию, которая возникает в БД.
Возникает ситуация отслеживания и оповещения прикладных программ. Решение: разрабатывают специальные приложения, которые опрашивают базу данных и в случае возникновения какой-либо ситуации оповещает все другие приложения, следовательно, загружен трафик.

5. Работа с нестандартными типами данных. Возникает необходимость расширить стандартный набор типов данных. Решение: писать свой обработчик.

 

Начиная с DBS модели появляется механизм вынесения на сервер активных функций.

Современные БД обеспечивают возможность активизации активных функций тремя механизмами:

1. Механизм хранимых процедур

2. Механизм триггеров (правил)

3. Механизм событий

 

Механизм хранения процедур используется для поддержания целостности БД, разделение функций в БД.

Он позволяет организовать независимый уровень контроля доступа к данным;

Разделение функции несколькими приложениями;

Снижение трафика;

Поддержка функций администрирования.

 

Механизм триггеров: позволяет каждой таблице приписать некоторые условия, при выполнении которых происходит запуск некоторого приложения. Тем самым контроль правил предметной области переносится с клиента на сервер.

 

Механизм событий: имеется расширение языка SQL, в которое вводятся сигнализаторы событий, с помощью которых сервер, может уведомлять о поступлении некоторого события, не загружая при этом трафик.

 

 

Элементы психологии БЖД

Работа с соблюдением правил техники безопасности является вариантом поведения человека. Любое поведение определяется мотивом. Мотивом любого поведения является удовлетворение потребностей. Существует два типа потребностей: потребности, приобретенные на момент рождения и потребности, сформировавшиеся при обучении, воспитании и жизнедеятельности человека.

Мозг человека, формируя поведение, работает по принципу доминанты, т.е. в данный момент реализуется только один тип поведения, определяемый одной доминирующей потребностью.

Потребность тем легче становится доминирующей, чем чаще и полнее она удовлетворяется (это единый для всего живого принцип тренировки). Потребность может угаснуть, и это происходит тем быстрее, чем реже или в меньшей степени она удовлетворяется.

Таким образом, для обеспечения работы человека с соблюдением требований безопасности такой тип работы нужно сделать доминирующей потребностью. Следовательно, эту потребность нужно стимулировать. Добиться работы с соблюдением требований безопасности, как доминирующего варианта поведения человека, можно, используя систему значимых для человека положительных и отрицательных стимулов.

Одна из основных задач руководителя – определение этих стимулов для каждого подчиненного. Применение этих положительных и отрицательных стимулов должно быть объективным, безусловным и выполняться с сознанием полной серьезности стоящей задачи. Работа по применению положительных и отрицательных стимулов должна проводиться непрерывно и гласно. В формировании заданного поведения коллектива очень эффективной бывает опора на лидера коллектива (пусть даже и неформального). Привлечение его на свою сторону позволит передать ему значительную часть функций руководителя по формированию заданного поведения и будет основой для непрерывного и эффективного контроля за деятельностью работников.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Активный сервер | Общие принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности в стране

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.