Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уменьшенная вменяемость

В определенных случаях следственно-судебная практика сталкивается с ситуациями, когда лицо в момент совершения деяния, запрещенного УК, не в полной мере сознает общественную опасность своего поведения и в ограниченном объеме способно руководить своим поведением. В такой ситуации было бы несправедливым подходить к УП оценке поведения соответствующих лиц так же, как к такому поведению лиц вменяемых.

На эту особенность обратили внимание психиатры еще в конце XIXв. Многие зарубежные государства стали вводить специальные институты: «ограниченная вменяемость», «пограничная вменяемость», «уменьшенная», «относительная».

В советском УЗ этот вопрос не был закреплен. В советской доктрине шла дискуссия относительно возможности нормативного регулирования данного института. Говорили о том, что нет четких критериев, которые позволили бы констатировать уменьшенную вменяемость, закрепление ее в законе будет создавать возможность для злоупотребления ей.

В УК 1999 г. в ст. 29 закреплен институт уменьшенной вменяемости.

Следует заметить, что категория уменьшено вменяемых лиц, в основном, совершает насильственные преступления.

Констатировать состояние уменьшенной вменяемости можно на основании двух критериев: медицинского и юридического. Медицинский критерий выражается в проявлении некоторых психических аномалий. В качестве таковых закон называет психическое расстройство либо умственную отсталость (ст. 29 действует в редакции Закона от 05.05.2010).

К психическим расстройствам в практике, в основном, относят неврастению и психопатию. Неврастения является следствием истощения нервной системы. Психопатия – расстройство определенных психических процессов. Они проявляются как следствие определенных заболеваний общего характера.

По данным Министерства з/о РБ, количество лиц, страдающих психопатией и неврастений, постоянно увеличивается. Это очень тревожный симптом с социально-криминологической точки зрения. Эти лица создают тот криминальный резерв, который может проявиться в преступности.

Умственная отсталость. Приказ Министерства з/о от 21.09.1999 № 296.

Умеренная умственная отсталость. Глубоко выраженная умственная отсталость не может попадать вод уменьшенную вменяемость, т.к. они фактически не могут совершить преступление, они могут быть признаны невменяемыми.

В контексте уменьшенной вменяемости к ним могут относиться лица, которые страдают умственной отсталостью в легкой или умеренной степени.

Констатация умственной отсталости в умеренной степени при совершении одного преступления может повлечь признание лица невменяемым, другого преступления – уменьшено вменяемым, третьего преступления – полностью вменяемым. В основе лежит характер преступления: было ли доступно для лица понимание общественной опасности?

Юридический критерий: интеллектуальный и волевой аспекты. Интеллектуальный аспект. Лицо сознает, хотя и не в полной мере, общественную опасность совершаемого им деяния. Волевой аспект. Лицо способно, хотя и не в полной мере, руководить своим поведением.

Резюмируем основные черты уменьшенной вменяемости:

û это не разновидность невменяемости, это особая разновидность вменяемости;

û вывод об уменьшенной вменяемости делается на основе медицинского и юридического критерия;

û уменьшенная вменяемость является основанием для признания лица виновным в совершении соответствующего преступления;

û состояние уменьшенной вменяемости может быть учтено судом при назначении наказания;

û суд, наряду с назначением наказания, может применить к этому лицу принудительные меры безопасности и лечения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Субъект преступления | Влияние состояния опьянения на уголовно-правовую оценку

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 327; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.