Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приёмник РЛС

Читайте также:
  1. Использование старых калоприёмников
  2. Цепь МПВ приёмника РЛС.

Приёмник должен отвечать следующим требованиям:

- Высокая избирательность;

- Высокая чувствительность;

- Высокий коэффициент усиления;

- Помехозащищённость.

 

Таким требованиям отвечает приёмник супергетеративного типа:

 

Разрядник защиты приёмника (РЗП) предназначен для защиты входных цепей от мощных СВЧ импульсов соседних РЛС.

Ёмкостное сопротивление входного сигнала по СВЧ равно:

 

Т.е входной сигнал на любом электро-радиоэлементе будет закорочен. Поэтому СВЧ сигнал в форме электромагнитного поля на входе приёмника преобразуется в промежуточную частоту (ПЧ):

Преобразование выполняется на смесителях СМ1 и СМ2 . Усилители промежуточной частоты УПЧ1 и УПЧ2, которые содержат по 5 – 7 каскадов резонансного типа, что и обеспечивает изложенное выше (вопроса) требование.

В процессе эксплуатации РЛС за счет естественного старения магнетрона, изменение напряжения питания, судовых магнитных полей, частота магнетрона отклоняется от номинала, усилитель из области резонанса уходит, коэффициент усиления и всё другое исчезает (см. выше), изображение ухудшается или исчезает, для поддержания номинала промежуточной частоты используется тракт автоматической подстройки частоты.

Мощность отраженного эхосигнала по мере увеличения дальности резко снижается и изменяется по закону близкому к экспоненциальному:

 

 
 

 

 


В результате отметки близлежащих целей имеет недопустимо – яркую интенсивность, в то время как отметки дальних целей весьма слабы. Для выравнивания интенсивности РЛС – целей по шкале дальности используется схема временной автоматической регулировки усиления (ВАРУ), которая подавляет коэффициент усиления в ближней зоне, по закону 1.

Степень подавления коэффициента подрегулируется ручкой волн (положение 2, 3). Такая регулировка обычно производится при взволнованной морской поверхности, которая даёт засветку в центре экрана на малых шкалах примерно до 1/3 радиуса экрана. Опасно в ночное время, при этом засветка скрывает цели. Регулировка весьма деликатна т.т одновременно с засветкой от волн подавляются и сигналы целей. Настройка (волн) производится только совместно с регулятором усиления. Прежде всего необходимо перейти на меньшую шкалу дальности, при этом как правило невидимые цели выходят из области засветки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Передатчик РЛС | Цепь МПВ приёмника РЛС

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.