Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения о менеджменте. Стратегический менеджмент

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. Вводные сведения
  5. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  6. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  7. Вопрос 1. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории
  8. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  9. Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента
  10. Вопрос 3. Общие индексы количественных показателей

1. Общие сведения о менеджменте.

2. Виды менеджмента.

3. Стратегический менеджмент:

3.1.Общие понятия.

3.2. Прогнозирование.

3.3. Стратегическое планирование.

1. Общие сведения о менеджменте.

В настоящее время английский термин «менеджмент» и русский «управление» рассматриваются как тождественные. Для доказательства приводят шесть общих подходов к определению сущности и роли управления и менеджмента:

1) искусство (практика) выполнения работы;

2) наука (область человеческого знания);

3) функция (вид деятельности);

4) процесс;

5) люди, управляющие организацией;

6) орган или аппарат управления.

Можно сказать: менеджмент – это наука управлять.

Менеджмент - совокупность управленче­ских идей, действий и ролей, посредством которых выражаются во внешней и внутренней среде взаимные отношения управляющего и исполнителей, побуждая и мотивируя их к успешному достижению поставленных целей и задач.

Менеджмент— это комплексная система знаний по современному управлению деятельностью организации, направленная на достижение максимальной прибыли с минимальными затратами.

Современный менеджер дол­жен овладеть:

- теоретическими основами знаний об управ­лении;

- практическими процедурами и правилами;

- техно­логией управления функциональными подразделениями и объектами организации;

- освоить самоуправление и само­совершенствование управляющего.

Постоянные изменения и улучшения — это жизненная позиция любой организации сегодня, если она хочет вы­жить и функционировать эффективно. Поэтому важней­шая проблема менеджмента — это создание новых систем, процессов и инструментов управления, а для этого нужно хорошо знать существующие.

В общем смысле менеджмент охватывает такие виды деятельности организации:

- определение и формирование целей организации;

- установление методов достижения поставленных целей;

- разработка и выполнение управленческих решений;

- формирование структуры организации;

- подготовка и переподготовка сотрудников организации.

Деятельность мосто- и тоннелестроительной организации осуществляется под воздействием множества факторов, прежде всего конкуренции и ограниченной платежеспособности. Все это осложняет управление организацией.

2. Виды менеджмента.

Так как цели организации подразделяются на стратегические и тактические, то различают:

- стратегический менеджмент, который определяет перспективные цели организации путем определения потребностей рынка, анализа конкурентов и т.д.

- оперативный (функциональный) менеджмент, который определяет тактические цели и обеспечивает на практике выполнение намеченных целей организации.

Главной целью организации в рыночных условиях является получение максимальной прибыли с наименьшими затратами, но при этом необходимо: - обеспечить запланированные показатели качества продукции, чтобы удовлетворить потребителя;

- минимизировать возможные производственные издержки;

- минимизировать негативное влияние производства на окружающую среду;

- предовратить производственный травматизм и т.д.

Для управления этими процессами в общем менеджменте организации выделяют следующие виды менеджмента:

- финансовый менеджмент;

- менеджмент качества;

- риск-менеджмент;

- экологический менеджмент;

- менеджмент безопасности труда и т.д.

Современной тенденцией в строительной сфере является использование интегрированных систем менеджмента, которые предполагают реализацию одновременно нескольких целей деятельности.

Кроме того существует еще логистический менеджмент, главной целью которого является формирование системы логистической поддержки для строительной деятельности.

На рис. 11 приведена система менеджмента субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Рис. 1. Система менеджмента субъектов инвестиционно-строительного комплекса

 

3. Стратегический менеджмент

3..1. Общие понятия

Стратегический менеджментв условиях рыночной эко­номики представляет собой вид человеческой деятельно­сти, ориентированной на выбор наиболее результативных принципов деятельности и развития хозяйствующих субъ­ектов, создания конкурентной среды и рациональных сис­тем взаимодействия с государственными органами и обще­ственными организациями.

Мосто- и тоннелестроение обладают рядом спе­цифических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование стратегического менеджмента:

- конечная строительная продукция имеет строгое терри­ториальное закрепление (адресность) и, следовательно, не обладает транспортабельностью, т.е. не может производиться «на склад»;

- конечная строительная продукция характеризуется вы­соким уровнем трудоемкости, а, следовательно, и капи­талоемкостью ;

- длительность цикла создания конечной продукции и необходимость привлечения большого числа специа­лизированных производителей требуют применения со­временных рациональных форм, структур и методов управления строительным процессом.

Основные понятия стратеги­ческого менеджмента — конечная продукция, жизненный цикл, прогнозирование и стратегическое планирование.

Конечная (строительная) продукция- это законченные и подготовленные к эксплуатации сооружения; все виды работ и услуг, оборудование и материалы, непосредственно связанные со строительной продукцией (например, изыскательские, проектные работы).

Жизненный цикл любого объекта строительства (независимо от его назначения и типа) состоит из следующих стадий:

1. Исследования (включающие инженерные изыскания);

2. Проектирование;

3. Строительство (включающее подготовку производства);

4. Эксплуатация (в том числе несколько циклов ремонта и реконструкции);

5. Ликвидация.

Прогнозирование и стратегическое планирование – многоэтапный процесс уменьшения неопределенности, связанной с внешней средой.

Управленческий цикл стратегического менеджмента включает:

- осознание (постановка) проблемы;

- определение цели прогноза (плана);

- определение критериев оценки прогноза;

- прогнозирование и (или) планирование;

- принятие решений, включая распределение ресурсов, мотивацию участников процесса;

- организация выполнения решения;

- контроль и оценка результатов.

 

3.2. Прогнозирование

Прогнозированиесоставляет фундаментальную основу стратегической деятельности менеджера. Частота прогнозирования определяется необходимостью и возможностями организации. Прогноз должен выполняется высшим руководством с привлечением профессионалов. Необходимо учитывать также неопределенность в оценке последствий принимаемого решения, так как за период с момента получения информации до момента реализации управленческого решения возможно старение информации, изменение функций, структуры и параметров объекта прогнозирования, а также изменение параметров внешней среды.

Стратегический менеджмент в зависимости от используемых методов прогнозирования и методов достижения конечных результатов подразделяется на следующие подвиды:

- традиционный менеджмент, который использует прогнозирование развития объекта по аналогии;

- системный менеджмент, который использует для прогноза комплекс методов (экспертное, функционально-логическое, структурное прогнозирование), обеспечивающих решение проблемы;

- ситуационный менеджмент, уделяющий особое внимание оценке последствий принимаемых решений и использующий для прогноза комплекс методов (экспертное, функционально-логическое, структурное или математическое прогнозирование);

- социально-этический менеджмент, который не только прогнозирует последствия, но и оценивает значимость влияния этих последствий на состояние объектов. Результат воздействия классифицируется на: допустимый, недопустимый, целесообразный и т.д. Этот менеджмент использует, например, прогноз реакции персонала на какое-то воздействия.

- стабилизационный менеджмент, требующий прогноза векторной скорости изменения параметров объекта прогнозирования в результате соответствующих воздействий.

Методы прогнозирования, используемые при прогнозе:

1. Экспертные методы используют при неопределенности среды, когда объект сложен, а время ограничено. Прогнозы отражают индивидуальное суждение специалистов относительно перспектив развития объекта управления и основаны на профессиональном опыте и интуиции субъектов прогнозирования. Эффективность экспертных оценок зависит от эрудиции эксперта, его практического опыта, незаинтересованности в результате прогноза.

К экспертным методам относятся:

- метод интервью, при котором перед экспертом последовательно ставят вопросы и ответы даются экспромтом;

- аналитические экспертные оценки, при которых свои соображения эксперт оформляет в виде докладной записки;

- метод круглого стола, при котором коллектив экспертов обсуждает перспективу развития объекта прогнозирования с целью выработки единого мнения. Недостатком метода является возможность компромиссов среди участников круглого стола.

- метод Дельфы, заключающийся в последовательном анкетировании мнений экспертов. Опрос экспертов проводится в несколько туров, после каждого тура эксперты знакомятся с результатами опроса и уточняют свою позицию. В результате выявляют преобладающее суждение специалистов.

2. Функционально-логическое прогнозирование применяют при наличии предметной информации о хозяйствующем субъекте. Это прогнозирование позволяет качественно оценить степень или тенденции развития процесса или явления. Влияние управляющих воздействий при этом учитывается составлением матрицы воздействий. Столбцы этой матрицы соответствуют параметрам эффекта, строки – управляющим воздействиям из их множества. На пересечении строк и столбца проставляется балл от +5 до -5, при этом 0 соответствует индифферентности.

3. Структурное прогнозирование базируется на системном и ситуационном подходах. При этом используется теория графов.

4. Математическое программирование предполагает построение математических моделей решения задачи на экстремум целевой функции.

При прогнозировании развития организаций мосто-и тоннелестроения чаще всего используют экспертные методы.

 

3.3 Стратегическое планирование

Стратегическое планированиеосуществляется на основании результатов прогнозирования.

При планировании развития различают: стратегическое планирование и бизнес-планирование.

Планирование может осуществляться по аналогии, эвристически на базе интуитивных знаний и накопленного опыта или с использованием тех или иных математических методов.

1. Стратегическое планирование в условиях рынка осуществляется в интересах отдельной фирмы. Оно проводится высшим руководством организации для перспективного развития. Последовательность стратегического планирования приведена в п. 11.3.

2. Отличие бизнес-планирования от стратегического планирова­ния заключается в следующем:

1. Бизнес-план включает в себя не весь комплекс общих целей организации, а только одну цель создания и развития нового биз­неса (бизнес-план основан на стратегии развития).

2. Стратегический план - план с растущим горизонтом време­ни. Бизнес-план предполагает четкие сроки окончания проекта (обычно с ликвидацией основных фондов).

3. В бизнес-плане функциональные составляющие (план произ­водства, план маркетинга) носят не вторичный, а первичный признак важности, т.е. являются основными элементами (разделами) плана.

Бизнес-план - коммерческое представление бизнес-проекта (ин-вестиционного строительного проекта) деятельности организации. Это комплексный план развития организации, служащий главным обоснованием инвестиций.

Основными целями при составлении бизнес-плана являются: получение заемных средств из разных источников, создание внутренней убежденности в необходимо­сти данного проекта, реклама проекта, независимая экспертиза проекта сторонними специалистами.

В бизнес-плане сформулированы отве­ты на ряд вопросов:

1. Что организация намерена производить (какие услуги она мо­жет оказывать)?

2. Как будет организован этот процесс?

3. Какие результаты будет иметь организация в итоге своей дея­тельности?

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана на­столько важно, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы отказываются вообще рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, руководите­лем лишь подписан.

Бизнес-план может быть закрытым, когда он разрабатывается только для фирмы-партнера, или открытым. Чаще всего он разрабатывается сроком на три года.

Структура и перечень вопросов, которые должен освещать строи­тельный бизнес-план, нормативно не регламентируются, так как бизнес-план в первую очередь (и чаще) направлен на внешнего читателя для привлечения его внимания к проекту. Бизнес-план является своеобразной рекламой проекта.

Рекомендуемый состав разделов бизнес-плана:

1.Описание фирмы: название, организаци­онно-правовая форма, адрес, данные о владельцах и руководите­лях, цели и объекты деятельности, производственные возможнос­ти, обоснование выбранного направления деятельности.

2. Описание продукции (услуг), которую фирма собирается производить (предоставлять).

3. План маркетинга. Маркетинг представля­ет собой взаимосвязь двух сторон: изучение рынка и потенциаль­ного потребителя продукции; продвижение продукции к потенци­альному потребителю. Главная цель маркетинга - завоевать рынок сбыта своей продукции. План маркетинга составляют чаще всего на год с разбивкой по меся­цам. В плане описываются предполагаемые пути реализации продук­ции фирмы, т.е. подбираются каналы сбыта (определяются заказчики продукции); назначается цена на продукцию (в соответствии с затрата­ми и планируемой прибылью); организуется реклама продукции.

4. Организационный план. В нем показана организационная структура предприятия, механизм взаимодействия всех служб предприятия, способы координации и контроля их деятельности.

5. Производственный план, ос­новной частью которого является план строительного производства.

6. Оценка риска и страхование. Данный раздел включает в себя расчет, анализ и оценку риска проектных решений в достижении поставленной цели.

7. Финансовый план организации, призванный дать полную картину того, откуда и когда фирма должна получить денежные средства, на что эти деньги будут потрачены, как соотносится потребность в деньгах с денежной наличностью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Страховая премия и страховой тариф | Математические методы обоснования управленческих решений

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 765; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.