Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИНФИЦИРОВАННЫЙ АБОРТ

Проблема абортов до настоящего времени остается крайне

актуальной в нашей стране. Аборт относится к основным

видам акушерской патологии, приводящей к материнской

смертности (1990г), которая составляла 25-30%. Сепсис и

перитонит занимали основное место среди смерти женщин от

аборта – 73,9%, а у умерших в результате внебольничного и

криминального абортов наблюдались в 88,6% (Б.Л.Туртовой,

1990г.).

Непосредственной причиной было:

1. Септический шок – 53%

2. ДВС-синдром – 29,4%

3. Острая почечная недостаточность – 22%

4. Почечно-печеночная недостаточность – 13,8%.

Благодаря легагизации абортов, улучшения методов диагностики и лечения больных с инфицированным абортом , обсуждения и разбора случаев материнской смертности от этой патологии , разработка единых методов ведения и лечения больных, частота инфекционных осложнений и летальных исходов после аборта снизилась (1998г, В.П.Баскаков). После проведения медицинского аборта по желанию инфекционные осложнения выявляются у 0,5-10% женщин. Криминальный аборт выявляется у 16,5% больных , и сопровождается не только тяжелым течением заболевания , поздним обращением за медицинской помощью, но и высокой смертностью.

В настоящее время воспалительные заболевания половых органов у женщин летородного возраста различной этиологии продолжают занимать ведущее место , что отражает социальную и экономическую сторону проблемы. Возбудителем воспалительных заболеваний являются факультативные аэробы (Грам+, Грам-) , условно-патогенная анаэробная микрофлора, хламидии, микоплазмы, вирусы. поэтому отмечается увеличение роли генитальной инфекции в развитии самопроизвольного выкидыша, особенно в ранние сроки беременности (в 100% случаев диагностирован хориоамнионит).

Инфицирование плодного яйца чаще происходит восходящим путем из влагалища или из цервикального канала, путем распространения инфекции из труб , из стенок полости матки при вялотекущем метрите, а так же при гематогенном и лимфогенном распространении инфекции.

 

Распространению инфекции во время беременности и аборта способствуют следующие моменты:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационно-техническая подготовка производства работ по строительству мостов и тоннелей | Золотистый стафилококк Эшерихии коли

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.