Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Открытая экономика

Читайте также:
  1. Инфляция: открытая и подавленная. Виды открытой инфляции, типы и методы измерения открытой инфляции.
  2. ЛЕКЦИЯ 14. право и экономика.
  3. ЛЕКЦИЯ 63. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА.
  4. Макроэкономика. Система национальных счетов (СНС)
  5. ОРГАНИЗМ КАК ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА.
  6. ПОЧВА - МНОГОКОМПОНЕНТНАЯ ПОЛИФАКТОРНАЯ ОТКРЫТАЯ БИОКОСНАЯ СИСТЕМА
  7. Предмет и метод экономики. Микро и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика.
  8. Рынок и рыночная экономика. Модели рыночной экономики
  9. Трансформационная экономика. Либерализация и стабилизация

 

1. Понятие и структура платежного баланса страны.

Итог всех международных сделок страны с окружающим ее миром находит отражение в ее платежном балансе.

Платежный баланс представляет собой систематические статистические записи всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период (обычно квартал или год). Платежный баланс дает количественную (денежную) и качественную (структурную) характеристику внешнеэкономической деятельности страны, ее участия в мировом хозяйстве.

Международные экономические сделки предполагают разного рода обмены, осуществляемые в разных формах: торговля товарами и услугами, обмен одних финансовых активов на другие, международные переводы (например, гуманитарная помощь) и т.п.

Любая международная сделка имеет две стороны: кредит и дебет.

Кредит – это отток ценностей из страны, за которым должен последовать компенсирующий приток стоимостей, или платежи в данную страну, например, экспорт.

Дебет – это приток ценностей в страну, за который резиденты этой страны должны платить, например, импорт.

Платежный баланс включает баланс текущих операций, баланс по счету капитала..

Баланс текущих операций учитывает международные сделки по экспорту и импорту товаров (торговый баланс) и сделки, связанные с движением разнообразных услуг, а также переводов (баланс услуг и переводов).

Баланс по счету капитала охватывает куплю-продажу активов. В нем отражается соотношение экспорта и импорта государственного и частного капитала: прямых и «портфельных» инвестиций, международных кредитов, официальных резервов ЦБ.

После отражения всех статей в платежном балансе подводится его итог – сальдо платежного баланса.

2. Валютный рынок и методы котировки валют.

Валютными рынками называются специальные рынки, на которых может быть куплена или продана иностранная валюта, необходимая для осуществления международных обменов.

Обменный валютный курс – это цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны. Обменный курс (цену) одной денежной единицы относительно другой можно выразить двояким методом: прямым и косвенным.

В большинстве стран применяется прямая котировка иностранной валюты, при которой за единицу (или 100, 1000 и т.д. единиц) принимается иностранная валюта, а к ней приравнивается то или иное количество национальной денежной единицы (или долей денежной единицы). Например, 1 долл. США = 122 тенге.

Косвенный метод котировки иностранной валюты принят, например, в Англии. При этом способе за единицу (100, 1000 и т.д. единиц) принимают национальную валюту, а к ней приравнивают какое-то количество единиц (или долей единиц) иностранной валюты. Например, 1 ф. ст. = 1,9601 долл. США.

В валютных сделках большое значение имеют кроссированные курсы. Кросс-курс – это курс между парой валют, рассчитанной на базе курса каждой из них к какой-то третьей валюте. Например, если курс между фунтом стерлингов и российским рублем равен 1 : 46,29, а курс фунта стерлингов и французского франка равен 1 : 10,69, то кросс-курс между российским рублем и французским франком составит 46,29 : 10,69, или французский франк стоит 4,30 российского рубля.

3. Спрос на иностранную валюту и ее предложение.

Цена иностранной валюты, как и любого другого товара определяется спросом и предложением.

Спрос на иностранную валюту формируется под воздействием трех основных факторов:

а) потребности в импорте товаров, услуг и факторов производства;

б) привлекательности инвестиций за границей;

в) надежности иностранной валюты как средства сохранения богатства.

Предложение иностранной валюты формируется под воздействием экспорта товаров национального производства. Чем больше иностранцы будут закупать продукцию национального производства, тем больше экспортеры продукции будут продавать ее на валютном рынке

Формирующийся под воздействием спроса и предложения иностранной валюты обменный курс е оказывает существенное влияние на чистый экспорт Xn. Если обменный курс низкий (например, нужно отдать небольшое количество тенге за 1 долл. США), то население Казахстана будет приобретать больше импортных товаров. Обратная картина будет иметь место при высоком обменном курсе: импорт уменьшится, а экспорт возрастет, так как экспортерам будет выгодно обменивать иностранную валюту на большее количество тенге.

4. Системы обменных курсов.

В открытой экономике на общее макроэкономическое равновесие в стране существенное влияние оказывают системы обменного курса и механизм определения курса, по которому происходит покупка и продажа валюты.

Выделяют три типа обменных курсов, существовавших в разное время и существующих в различных странах. Это:

1. Абсолютно жесткий курс, или унифицированная валюта.

2. Фиксированный обменный курс.

3. Плавающий обменный курс.

Наиболее яркими примерами унифицированной валюты являются американский доллар и евро, введенный в ЕС с 1 января 1999 г.

Разновидностью абсолютно жесткого обменного курса в чистом виде является золотой стандарт.

Наиболее характерные черты или правила золотого стандарта:

· Государство фиксирует цену золота, а, следовательно, стоимость своей денежной единицы в золотом выражении;

· Государство поддерживает конвертируемость отечественной валюты в золото;

· Государство придерживается политики золотого обеспечения или стопроцентного покрытия.

В современных условиях золотой стандарт не используется в практике международных валютных отношений.

Фиксированный обменный курс характерен для развивающихся рынков. Во всех этих странах ЦБ уполномочен выпускать деньги с взятым на себя обязательством поддерживать стоимость национальной валюты, выраженную в американском долларе, либо фиксированной, либо колеблющейся в узких рамках «валютного коридора».

Плавающий обменный курс имеет место, если ЦБ не производит интервенций на валютном рынке. В этом случае курс определяется на основе свободной игры рыночных сил спроса и предложения.

5. Совокупный спрос в открытой экономике. Модель IS – LM для открытой экономики.

В открытой экономике, т.е. экономике, являющейся частью мирового хозяйства, произведенный продукт может быть продан как в собственной стране, так и за границей.

Обобщающим показателем торгового баланса (чистого экспорта) является его сальдо – разница между экспортом и импортом. Если импорт превышает экспорт, стран имеет отрицательное сальдо. Что свидетельствует о внешнеторговом дефиците. Для его оплаты приходится делать долги, погашение которых потребует сокращение внутреннего потребления. В другом случае. Если экспорт превышает импорт, страна будет иметь положительное сальдо торгового баланса, что свидетельствует о росте совокупного спроса и национального производства.

Оценивать приемлемость фактического уровня национального производства с точки зрения интересов экономики и общества необходимо с учетом потенциального объема производства (при полной занятости). Фактический уровень может быть больше или меньше потенциального объема производства. Если он меньше, то возникает дефляционный разрыв, в противном случае имеет место инфляционный разрыв.

Так как экспорт и импорт – элементы совокупных расходов, то они действуют на экономику с мультипликативным эффектом, однако их влияние на экономику проявляется по разному. Потому что экспорт и импорт представляют собой альтернативные процессы в системе национальных счетов.

Мультипликатор в открытой экономике (мультипликатор внешней торговли) показывает в каком направлении воздействует внешняя торговля на уровень национального производства и дохода – способствует их росту или ведет к сокращению. Если значение коэффициента мультипликации больше единицы, это означает, что внешняя торговля положительно влияет на макроэкономические показатели национального хозяйства, и наоборот.

Величина мультипликатора внешней торговли находится в обратной зависимости от предельной склонности к импортированию m и предельной склонности к сбережению s = 1 – c:

K = —————.

1 – c + m

Международные потоки товаров связаны с потоками капитала, поскольку основное тождество национальных счетов показывает, что национальные сбережения S = Y – C – G идут на финансирование внутренних инвестиций и чистого экспорта:

S = I + Xn.

Преобразовав это уравнение. Получим другую запись основного тождества национальных счетов:

(I – S) + Xn = 0,

где (I –S) – счет движения капитала;

Xn - счет текущих операций (потоков товаров и услуг через границу).

Счет движения капитала (I –S) представляет собой избыток (дефицит) внутренних инвестиций над внутренними сбережениями. Счет текущих операций Xn – это средства, полученные из-за границы в обмен на чистый экспорт страны.

Если (I – S) – положительная величина, а Xn - отрицательная (I > S = -Xn), страна имеет положительное сальдо по счету капитала и отрицательное по текущему счету. Это означает, что она заимствует за границей и импортирует товаров и услуг больше, чем экспортирует.

Если величина (I –S) отрицательна, а Xn положительна (S > I = Xn), страна имеет дефицит счета капитала и положительное сальдо счета текущих операций. Значит, она кредитует иностранцев и больше экспортирует товаров, чем импортирует.

При построении модели открытой экономики Манделла-Флеминга учитываются два новых обстоятельства, отсутствовавших в модели IS – LM для закрытой экономики:

а) национальная процентная ставка определяется уровнем мировой ставки:

i = i*;

б) чистый экспорт – функция обменного курса e: NX = NX(e).

Xn = Xn (e).

Это значительно осложняет взаимосвязи между основными макроэкономическими переменными. Характеризующими внутреннее состояние экономики, поскольку они определяются процессами, происходящими во внешнем мире.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках: модель IS – LM | 

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.