Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Участие в международных объединениях, с какими странами кооперируется, союзы

Читайте также:
  1. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  2. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  3. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  4. Вопрос 19.1. Принципы функционирования международных финансово-кредитных организаций
  5. Вопрос 44. Социология международных отношений: объект и предмет исследования
  6. ВОПРОС 5. Ферменты, принимающие участие в тканевом дыхании.
  7. Выбор источника права при судебном рассмотрении споров с участием иностранных лиц.
  8. Выполнение международных обязательств
  9. Геополитические трактовки международных отношений
  10. Демократия и участие граждан

Индонезия активно включилась в урегули­рование основных международных конфликтов. Так, например, на Ближнем Востоке не разрешен арабо-израильский конфликт. Индонезия бу­дет поддерживать дело палестинского народа и мирного процесса, направленного на достиже­ние независимости палестинского государства. Индонезия поощряет активизацию дипломати­ческих усилий «квартета», куда входят предста­вители США, России, ООН и ЕС.

Не стоит забывать о сохраняющихся труд­ностях в Афганистане и Ираке. Индонезия го­това внести свой вклад в установление порядка в этих странах в соответствии со своими воз­можностями и принципами внешней политики. По приглашению Министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса Индонезия при­няла участие в международной конференции, которая прошла 12 ноября 2010 г в Вильнюсе. В ходе данного мероприятия обсуждались вопро­сы, связанные с текущими реформами, проходя­щими в ИРА, проблемой безопасности, задачей эффективного управления страной, защитой прав человека, вопросы прав женщин, в том чи­сле участия их в политической жизни страны, а также сотрудничество стран в деле помощи Аф­ганистану [11]. Аудронюс Ажубалис также призвал Индонезию принять участие в восстановлении провинции Гор в Афганистане, где работает группа под руководством ЕС [12].

Участие Индонезии в интеграционных объединениях и международных организаци­ях

При президенте С.Б. Юдойоно Индонезия не только увеличила свою роль непосредственно в регионе Юго-Восточной Азии, но, в то же время, повысила уровень своих собственных интересов в других регионах. Страна представила концеп­цию внешней политики «тысяча друзей и ни од­ного врага» [14], направленную на реализацию сво­их национальных интересов. Являясь лидером АСЕАН, Джакарта уделяет серьезное внимание развитию тесного сотрудничества в рамках этого объединения, главной целью которого остается создание Сообщества АСЕАН к 2015 г. [15]

В последние годы мы видим возрождение интереса к идее Восточно-Азиатского сообще­ства с широким привлечением стран региона. Для Индонезии не может быть ВАС без АСЕАН как основной составляющей. Таким образом, АСЕАН, различные «АСЕАН +», АРФ, а также ВАС представляет собой многосторонний путь к Восточно-Азиатскому сообществу с централь­ной ядром в лице АСЕАН. Именно интерес к ВАС станет основой в 2011 году.

Стоит обратить внимание на тот факт, что 30 октября 2010 г. во вьетнамской столице Ханой завершился 17-й саммит АСЕАН. В ходе встречи руководителей 10 стран-участников Ассоциации на тему: «От надежды к действиям: шаг к Со­обществу АСЕАН» были приняты программы действий, направленные на достижение цели строительства Сообщества АСЕАН к 2015 году. Однако неравномерность в развитии членов Ас­социации остается серьезной угрозой процессу интеграции.

На саммите Индонезия предложила, что­бы в 2011 г. АСЕАН стала более заметной на международной арене, занимаясь глобальны­ми вопросами, такими как изменение климата, проблемы безопасности. Был брошен ретро­спективный взгляд на прогресс, достигнутый в процессе интеграции Ассоциации, и определены направления работы по созданию экономиче­ского сообщества, сообщества безопасности и социально-культурного сообщества. Участники саммита приняли комплексный план взаимных связей и взаимных обменов АСЕАН и другие документы, реализация которых станет гаран­том строительства Сообщества АСЕАН в наме­ченный срок – к 2015 году. Комплексный план включает в себя более 700 проектов и планов. Ас­социация рассчитывает, что ее члены и страны-партнеры по диалогу примут активное участие в этих проектах и планах путем разнообразного инвестирования и практически продвинут вза­имные связи и взаимные обмены внутри АСЕАН и между ассоциацией и ее странами-партнерами по диалогу. Руководители организации также решили создать комиссию по координации вза­имных связей и взаимных обменов АСЕАН в целях координации и контроля за процессом претворения в жизнь этого документа. Кроме того, лидеры заявили о намерении проводить активное сотрудничество и создать фонд объ­ектов инфраструктуры АСЕАН [16].

Как отметил президент Индонезии, эко­номика, торговля и финансы – приоритетные направления внешнего сотрудничества. Такая активизация Индонезии в рамках АСЕАН свя­зана с тем, что в 2011 г. страна стала председа­телем АСЕАН. Состоятся две встречи на выс­шем уровне в октябре и в апреле в Джакарте и на о. Бали соответственно. Именно поэтому уже началась активная работа кабинета мини­стров с Секретариатом АСЕАН, чтобы обеспе­чить успех руководства страны в Ассоциации. Цель С.Б.Юдойоно – вывести АСЕАН на новый уровень. Как отмечает президент: «Встречи на высшем уровне и на уровне министров должны быть не только значительными, но и успешными и давать конкретные результаты». ВАС будет расширен, в этом году туда войдут Россия и США. Президент планирует особое место отве­сти обсуждению экономических, политических и проблем безопасности.

Сусило Бамбанг Юдойоно в апреле этого года заявил, что страной взят курс на дивер­сификацию двусторонних связей с основными внешними партнерами, прежде всего в целях привлечения в страну большего числа инве­стиций. Здесь стоит отметить создание зоны свободной торговли Китай-АСЕАН [17] в 2010 г., которая является непосредственной возмож­ностью привлечения инвестиций в Индонезию.

В связи с созданием зоны свободной торгов­ли, индонезийское правительство разработало стратегические контрмеры, включая содействие повышению промышленной конкурентоспособ­ности страны и проведение правительственной политики благоприятной развитию промыш­ленности в стране. Президент подчеркнул, что наряду с повышением конкурентоспособности необходимо уделить серьезное внимание каче­ству продукции и установить стандарты для импортируемых товаров.

В рамках ОИК Индонезия особое внимание уделяет проблемам исламофобии, неправомер­ному отождествлению общественным мнением Запада ислама с терроризмом. Для решения этой проблемы, по мнению индонезийского прези­дента, нужно совершенствовать управление странами, входящими в ОИК, и «ликвидировать дефицит демократии» [18]. Таков путь к снятию на­пряженности и решению конфликтов. Деятель­ность ОИК полностью поддерживается гене­ральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Он, в частности, заявил на саммите ОИК в марте 2008 года в Сенегале, что ОИК и ООН должны «идти рука об руку» на пути отрицания отождеств­ления ислама и терроризма [19]. С.Б. Юдойоно призывает страны ОИК повысить свою роль в обеспечении мира и безопасности, а также в искоренении бедности.

Помимо вышеназванных организаций, Индонезия входит в ОПЕК и уделяет большое влияние энергетической дипломатии, активно участвует в работе АТЭС. Членство в специали­зированных организациях позволяет Индонезии проводить сбалансированную и разновекторную внешнюю политику, повышать свой статус на международной арене, решать задачи экономи­ческого развития.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Крупные города и их населения, крупный образующий город ядро (промышленность, что там ,порты) | Отрасли промышленности или сферы деятельности и их доля ВВП(сельское хозяйство)

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.