Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Электроакустические преобразователи

Читайте также:
  1. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  2. Биметаллические преобразователи
  3. Гальванические преобразователи
  4. Гальваномагнитные преобразователи
  5. Двухконтурные э/м преобразователи
  6. Измерительные преобразователи переменного тока.
  7. Контактные преобразователи и датчики на их основе
  8. Кулонометрические преобразователи
  9. Масштабирующие преобразователи тока и напряжения на ОУ.
  10. Нормирующие измерительные преобразователи разомкнутого типа.

Назначение и виды оконечной аппаратуры авиационных систем

СИСТЕМ СВЯЗИ

ОКОНЕЧНАЯ АППАРАТУРА АВИАЦИОННЫХ

 

 

В авиационных системах электросвязи передача информации производится с помощью электрических сигналов. Однако сообщения, подлежащие передаче, имеют, как правило, неэлектрическую природу. К ним относятся речевые сообщения, буквенный текст, изображения объектов, значение температуры, давления и других параметров, характеризующих состояние объекта, и т. п. Поэтому на передающей стороне возникает необходимость преобразования исходного сообщения в электрический сигнал, а на приемной стороне — преобразования электрического сигнала в сообщение, удобное для восприятия получателем или обеспечивающее нормальную работу оконечного устройства. Указанные функции в системах связи выполняет оконечная аппаратура.

В авиационных системах связи широкое применение получили следующие виды оконечной аппаратуры: электроакустические преобразователи, магнитофоны и речевые информаторы, оконечное оборудование аппаратуры передачи данных, телеграфные и фототелеграфные аппараты и другие устройства.

В бортовых авиационных системах связи применяются практически все перечисленные оконечные устройства, за исключением телеграфных и фототелеграфных аппаратов, которые обычно используются в наземных системах связи. В широко распространенных в настоящее время цифровых системах связи оконечная аппаратура решает задачу ввода, вывода, отображения и документирования информации, передаваемой с высокой скоростью. Оконечная аппаратура позволяет автоматизировать процесс радиообмена, обеспечивает возможность контроля за качеством и надежностью связи. Разнообразие оконечной аппаратуры позволяет рационально распределять большой объем принимаемой информации между зрительным и слуховым восприятием оператора. Последнее обстоятельство особенно важно в условиях значительной занятости членов экипажа воздушного судна. Важную роль рассматриваемые устройства играют также в обеспечении безопасности полетов.

К оконечной аппаратуре авиационных систем связи предъявляются высокие требования по точности преобразования и воспроизведения сообщений, быстродействию, эксплуатационной надежности. Они должны устойчиво работать на борту воздушного судна в условиях различного рода помех, обеспечивать необходимую документальность, иметь малую массу и габариты.

 

Электроакустические преобразователи — это приборы, обеспечивающие преобразование акустических колебаний воздушной среды (речевых сообщений) в электрические сигналы или обратное преобразование — электрических сигналов в акустические колебания. Они широко используются в авиационных системах связи для передачи аналоговых сообщений и подразделяются на микрофоны, телефоны и громкоговорители. К особой группе преобразователей относятся ларингофоны, с помощью которых осуществляется преобразование механических колебаний в электрические сигналы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система дистанционной настройки радиостанций | Микрофоны

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.