Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ

– предусмотренная нормами права способность участников общественных отношений нести лично юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ

- а) система методов и приёмов, с помощью которых население участвует в осуществлении государственной власти посредством прямой и представительной демократии; б) разновидность политического режима, при которой права и свободы личности не только признаются, но и гарантируются, обеспечиваются и охраняются государством посредством его органов, создаваемых при самом активном участии граждан соответствующей страны.

Можно выделить три принципа демократического режима:

1) принцип всеобщего участия — означает, что все граждане могут прямо или опосредованно участвовать в принятии политических решений;

2) принцип равенства голосов — при принятии решений влияние голоса гражданина равнозначно влиянию голоса любого из его сограждан;

3) принцип большинства — решения принимаются большинством, но существуют гарантии защиты прав меньшинства.

Выделяют прямую и представительную демократию. В рамках прямой демократии все граждане непосредственно принимают участие в принятии политических решений. Классическим примером прямой демократии является Афинская политая. Однако в современных государствах полномасштабное и систематическое использование механизмов прямой демократии затруднено.

Поэтому законодательство многих стран предусматривает лишь отдельные формы непосредственного участия граждан в принятии политических решений — референдумы и инициативные движения.

В представительной демократии воля народа выражается не прямо, а посредством делегирования народом права принимать решения своим представителям. Между народными представителями и теми, кого они представляют, устанавливаются отношения, основанные на полномочиях и ответственности власти перед народом.

Главным принципом демократического режима является принцип: «Разрешено все, что не запрещено».

ДЕМОКРАТИЯ

(греч. demokratia - власть народа) - а) форма осуществления государственной власти, основанная на признании народа единственным источником высшей власти, реализуемой прямо или косвенно всеми гражданами, имеющими право голоса, посредством представительной системы или непосредственно путем участия в процедурах прямой демократии; б) форма государственного устройства, основанная на признании таких принципов, как верховенство конституции и законов, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав человека. Формой ее реализации выступает республиканское правление с разделением властей, развитой системой народного представительства. Д. как форма государственно-политического устройства возникла вместе с появлением Афинского государства. В современном обществе Д. подразумевает власть большинства при защите прав меньшинства, осуществление выборности основных государственный органов, наличие прав и политических свобод граждан, их равноправие, верховенство закона, конституционализм, разделение властей. Различают непосредственную Д (основные решения принимаются непосредственно всеми гражданами на референдумах, сходах и т.п.) и представительную Д. (решения принимаются выборными учреждениями - парламентами и др.). Наиболее полное развитие институты Д. получают в правовом государстве. Признаками Д. являются народовластие; выборность и сменяемость государственных органов и должностных лиц; правительство, основанное на согласии управляемых; правило большинства; права человека и меньшинств; свободные и честные выборы; равенство перед законом; конституционные ограничения правительств; независимое судопроизводство; социальный, политический, идеологический и т.д. плюрализм, терпимость, сотрудничество, компромисс и др. В РФ демократический режим находит свое выражение в том, что человек, его права и свободы объявляются высшей ценностью; многонациональный народ Российской Федерации провозглашается носителем суверенитета и единственным источником власти в стране; государственная власть осуществляется на основе принципа разделения властей на законодательную и судебную.

ДЕПУТАТ -

лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДЕЕСПОСОБНОСТЬ | ДИСПОЗИЦИЯ ПРАВОВОЙ НОРМЫ

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.