Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УХОД ЗА ПРООПЕРИРОВАННЫМИ ПАЦИЕНТАМИ

Читайте также:
  1. Организация ухода за гериатрическими пациентами с заболеваниями органов кровообращения.

Послеоперационный период – время от окончания операции до выздоровления больного или перевода его на инвалидность. Послеоперационный период делится на 3 фазы;

– ранняя (3-5 дней);

– поздняя (до 2-3 недель);

– отдаленную (до восстановления трудоспособности или приобретения стойкой нетрудоспособности).

Разбирая вопросы патофизиологии послеоперационного периода, следует подчеркнуть, что заболевание и операция в своей совокупности являются серьезным испытанием для организма больного, изменяя работу его органов и систем, вызывая изменение кровообращения и обмена веществ. Например, нарушение водного обмена в послеоперационном периоде в ряде случаев усугубляется нерациональной предоперационной подготовкой. Усиленная потеря воды организмом ведет к дегидратации, сгущению крови, дистрофическим расстройствам.

Операционная травма ведет к истощению белковых ресурсов организма, что наблюдается, прежде всего, в связи с повышением его энергозатрат в процессе операции и в предоперационном период, а также вследствие кровопотери во время вмешательства. У оперированных больных наблюдается, как правило, сочетание нарушений нескольких видов обмена, причем, всегда страдает витаминный обмен и кроветворение (резкое повышение количества лейкоцитов, понижение количества эритроцитов, уменьшение числа тромбоцитов, понижение свертываемости крови).

Компенсация нарушения функций различных органов и систем в послеоперационном периоде достигается следующими мероприятиями:

1. Внутривенное введение глюкозы для борьбы с ацидозом в сочетании с инсулином, раствор гидрокарбоната натрия.

2. После восстановления моторики ЖКТ – назначение достаточного количества жидкости для приема перорально (кипяченая и или минеральная вода, сладкий чай, 5 % глюкоза, раствор Рингера, физиологический раствор).

3. Введение с пищей при белковом голодании повышенного количества белков, повторные переливания плазмы, крови, протеина, белковых гидролизатов.

4. Достаточное введение в организм витаминов.

Основной целью в раннем послеоперационном периоде являются поддержание (восстановление) нарушенных функций организма, профилактика и лечение осложнений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сбор мочи на исследование | Классификация послеоперационных осложнений

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.