Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Почему метаанализ?

Читайте также:
  1. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?
  2. Почему Веды?
  3. Почему во многих древних цивилизациях, корова считалась священным животным?
  4. Почему вообще нужно вводить понятие ИК
  5. Почему нужно несколько видов диаграмм
  6. Почему, слушающие, Павла смеялись над ним?

Систематические обзоры предоставляют научные доказательства для внедрения результатов исследований в практику и принятия реше­ний, в то время как метаанализ — аналитическая часть систематичес­ких обзоров. Ниже приведены основные черты, характерные для метаанализа.

• Уточнение в протоколе исследования задач исследования, оценивае­мых гипотез (как в области медицины, так и в области биологии), об­зора материала и методов систематических обзоров прежде, чем ис­следования будут предприняты.

• Объединение всех доступных первичных исследований, включая ин­формационный поиск, с четким описанием стратегии поиска и ис­точников информации. Выбор исследований должен быть основан на четких критериях, обоснованных протоколом исследования.

• Оценка методологического качества отобранных исследований (при­менение методов, снижающих ошибку). Оценка воспроизводимости исследований.

• Определение искомых результатов исследований, объяснение отли­чий, которые по возможности проводятся по каждому из первичных исследований.

• Выбор и метод оценки результатов исследований, а также предмет ис­следований характеризуют в стандартизованной форме по первичной документации исследования с проверкой ошибки выборки. Проце­дура должна быть ясной, воспроизводимой и с минимальной статис­тической ошибкой.

• Там, где обзор и характеристики данных выполнены, метаанализ (ко­личественный синтез результатов первичных исследований) исполь­зует соответствующие методы и модели (ясно обоснованные) для того, чтобы учесть при расчетах все возможные причины изменчивости признаков (например, различия качества исследований, участников, дозы, продолжительности и характера вмешательства, определения и измерений результатов).

Когда данные имеют значительный разброс, слишком низкое качество или высокую неоднородность, проведение метаанализа представляет большую сложность.

Обеспечение ясности результатов систематического обзора в отноше­нии выборов и предположений проводится на всех стадиях анализа. В частности, в метаанализе должны найти отражение:

• влияние качества исследования и (или) критерии включения;

• правдоподобие и возможное влияние статистических ошибок;

• влияние различных моделей стратегии выбора и обеспечение ре­конструкции значений пропущенных данных в исследованиях с неполными результатами.

Ясное представление ключевых аспектов всех этапов анализа в отчете исследования, проведение критической оценки и обеспечение вос­производимости. Эти данные могут быть представлены в виде специ­альной таблицы, включающей ключевые элементы каждого первич­ного исследования. Графическое представление результатов также может помочь в интерпретации и его нужно включать там, где это не­обходимо.

Методологические ограничения как первичных исследований, так и систематических обзоров, должны быть оценены. Любые кли­нические или организационные рекомендации должны быть практи­ческими и исчерпывающими, и обеспечивать ясность доказательств, на основании которых они сделаны. Предложения необходимых ис­следований должны включать клинические и методологические тре­бования к этим исследованиям.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метаанализ | Проблемы метаанализа

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.