Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНТИФРИКЦИОННЫЕ СПЛАВЫ (БАББИТЫ)

Читайте также:
  1. Алюминиевые сплавы.
  2. АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ
  3. Деформируемые алюминиевые сплавы и их термическая обработка.
  4. Замена трубных систем конденсаторов основной турбоустановки и приводной турбины питательного насоса блока № 2 на нержавеющую сталь (титановые сплавы).
  5. И ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ
  6. Инструментальные стали и твердые сплавы.
  7. Лекция 5. Алюминий и его сплавы.
  8. Литейные и ковочные алюминиевые сплавы.
  9. Литейные сплавы

Баббиты применяются для заливки вкладышей подшипников скольже­ния. Условиями работы подшипника определяются требования к антиф­рикционным сплавам. Они должны обладать малым коэффициентом трения, иметь невысокую твердость, чтобы не изнашивался вал, легко деформи­роваться под влиянием местных напряжений и удерживать на поверхнос­ти смазку.

Лучшим по антифрикционным свойствам, но самым дорогим является оловянно-сурьмянистый баббит Б83. Его структура состоит из мягкой основы, которой является a-твердый раствор сурьмы в олове, более твердых кубической формы включений соединения SnSb и мелких включе­ний и звездочек Cu3Sn и Cu6Sn5. Баббит Б83 применяют для заливки подшипников компрессоров локомотивов серий ТЭП60 и ЧМЭ3. Для ваго­нов, не оборудованных роликовыми подшипниками, применяют кальциевые баббиты БК, а баббит БК2Ш используется в качестве шихтового матери­ала для этих баббитов.

В технике широко применяют сплавы меди с алюминием - алюминие­вые, с кремнием - кремниевые, с бериллием - бериллиевые бронзы, ко­торые по сравнению с оловянистыми бронзами обладают большей усад­кой, но вместе с тем имеют и ряд преимуществ. Алюминиевая и крем­нистая бронзы обладают более высокими показателями прочности, алю­миниевая к тому же большей химической стойкостью, а кремнистая большей жидкотекучестью.

Алюминиевые бронзы применяют для изготовления шестерен, втулок и других нагружаемых деталей, а кремнистые - как заменители оловя­нистых бронз.

Бериллиевая бронза отличается высокими механическими свойства­ми. Вы­сокая прочность, упругость, свариваемость и обрабатываемость делают бериллиевую бронзу хорошим материалом для изготовления ответствен­ных пружин и пружинящих контактов Латуни. Латунями называют­ся сплавы меди с цинком.

Латуни, содержащие только медь и цинк, называются двойными. Для повышения механических характеристик и придания латуням специ­альных свойств они легируются различными элементами. Такие латуни называются сложными. Для повышения коррозионной стойкости латуней в сплав вводят олово, для улучшения механических свойств - кремний, марганец, никель и алюминий. Железо измельчает зерно, повышает тем­пературу рекристаллизации и сообщает латуням магнитные свойства.

В зависимости от применяемых добавок в марках латуни за буквой Л ставят дополнительные буквы, обозначающие: А - алюминий; Ж - же­лезо; К - кремний, Мц - марганец; Н - никель; С - свинец. Первые две цифры обозначают содержание меди, а все остальные, отделенные дефисом,- среднее содержание легирующих элементов. Марки латуне;ЛК, ЛКС, ЛМЦС, Л63, Л68, ЛМЦС58-2-2, ЛАЖ60-1-1.

Из двойных латуней наибольшее распространение получили латуни марок Л62 и Л68. Благодаря высокой пластичности детали из них (ста­каны, патрубки, прокладки, уплотнительные шайбы) изготовляют глубо­кой вытяжкой из листов и лент. Однофазные сложные латуни также об­ладают высокой пластичностью. Двухфазные латуни, например, ЛС59-1, содержащие 40% Zn и 1% Pb, применяют для изготовления деталей горя­чей штамповкой или отливкой с последующей обработкой на станках.

На железнодорожном транспорте латунь используют как материал для вкладышей подшипников скольжения, втулок, арматуры и изготовле­ния различных деталей в устройствах связи, СЦБ и автоматики.

В качестве конструкционных материалов используют сплавы тита­на, обладающие высокой прочностью и хорошими показателями пластич­ности. Титан легируют алюминием, марганцем, хромом, молибденом, ва­надием и другими элементами . Удельная прочность некото­рых сплавов титана выше, чем высокопрочного алюминиевого сплава В95. Это позволяет применять его в самолетостроении. Высокая корро­зионная стойкость дает возможность использовать сплавы титана для работы в различных агрессивных средах.Магний и его сплавы легко воспламеняются и при горении дают высокую темпера­туру. Технически чистый магний в качестве конструкционного материа­ла не применяют из-за низкой прочности.

Сплавы магния получают легированием алюминием, марганцем, а иногда торием, церием, цирконием. Наиболее часто магний легируют алюминием и цинком, которые входят в состав твердого раствора и об­разуют в двойных сплавах соединения Mg4Al3, MgZn2, а в тройных Mg4Al3Zn3. Применяют как деформируемые, так и литейные магниевые сплавы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕДЬ И СПЛАВЫ НА ЕЕ ОСНОВЕ | РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 582; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.