Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОВРЕЖДЕНИЯ И СМЕРТЬ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  5. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  6. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  7. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  8. Антациды местного действия.
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

Повреждения техническим электричеством

XX век - век электричества. Техническое электричество окружает человечество всюду и при неумелом обращении с ним нередко поражает человека.

Первый случай смерти от поражения электрическим током описан де Мерекуром (1860).

Главным фактором поражения является сила тока. Электрический ток считается опасным для жизни при силе его 0,08 А и напряжении 60 В. При силе тока выше 0,1 А обычно наступает смерть. Однако уже при 0,015 А наступает техническое сокращение мышц рук и дыхательной мускулатуры. При поражении током силой 0,1 А и напряжением более 220 В наступает паралич центральной нервной системы.

Действие электрического тока обусловлено целым рядом факторов, среди которых определяющими являются его сила и напряжение, время воздействия, направление тока, локализация контактов и состояние организма.

Не все люди одинаково переносят действие электричества. Лица, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ослабленные, алкоголики, а также дети не устойчивы к электричеству. Имеет значение и так называемый ”фактор внимания“ - люди, ждущие удар тока, переносят его гораздо легче (500-600 В), чем при неожиданном действии, когда смерть наступает при напряжении тока 100В. Резко ослабляет электротравму сон и наркоз. Тело спящего человека оказывает сопротивление току в 15-17 раз больше, чем тело бодрствующего.

Переменный ток при частоте до 50-70 Гц опаснее постоянного. При частоте порядка десятков тысяч Гц переменный ток становится не опасным и применяется с лечебной целью.

Движение тока по телу человека идет по тканям, обладающим наименьшим электросопротивлением. Считается, что основным проводником тока являются мышцы, а постоянным - кровеносные сосуды и нервы. Макроскопически мышцы по ходу тока имеют вид ”вареного мяса“, что позволяет в ряде случаев установить петлю тока.

Опасны пути движения тока через головной мозг и сердце, что бывает при комбинациях: голова-ноги, левая рука-ноги, правая рука-левая рука. Самая опасная локализация места вхождения тока - лицо, особенно верхняя губа и область глаз.

Местные знаки тока.По закону Джоуля-Ленца электроэнергия превращается в тепловую.Количество выделенного теплапри этом определяет структуру местного действия тока.

Электрогенный отекпроявляется в том, что пораженная область становится плотной, бледной, набухшей, что зависит от повреждения током сосудов и электромеханических изменений белков в тканях, возникающих при довольно продолжительном действии тока с температурой, в месте контакта не превышающей 800С.

Типичные электрометкивозникают при температуре в области контакта до 1200С, они круглой или овальной формы, 6-8 мм в диаметре, серо-белого или белого цвета, плотные, с валикообразными краями, без воспалительной реакции, обычно с западением в центре. Под микроскопом верхний слой эпидермиса гомогенизирован, в роговом слое определяются сотовидные полости. Пустоты встречаются также в зернистом и шиповатом слоях эпидермиса в виде щелей. Эпидермис может быть целиком отделен от собственной кожи, в полости при этом свободно вдаются сосочки. Возникновение пустот обусловлено частичным и полным ”выкипанием“ эпителиоцитов, по которым проходит электроток. При этом в центре электрометки, где плотность тока наибольшая, происходит полное разрушение клеток и спадение их мембран, а по периферии - увеличение объема ”разогретых“ эпителиоцитов и формирование валика, выступающего над поверхностью неповрежденной кожи. Типичные электрометки формируются на участках кожи с относительно толстым роговым слоем эпидермиса.

В тех участках тела, где кожа имеет тонкий роговой слой,электрометка гистологически представляется иной и в то же время неоднородной. Здесь может быть картина, сходная с осаднением, когда эпидермис на некотором протяжении отсутствует полностью или частично, а у краев повреждения он выявляется в виде обрывков. Наблюдаются случаи, когда дефекта эпидермиса нет, но повреждения в нем имеются в виде расслоения и щелей. Реже на месте электрометки отмечают уплощение эпидермиса. Такая картина напоминает поверхностное осаднение эпидермиса с последующей его пигментацией.

При переживании электротравмы в течение нескольких суток на месте знака токанаступает пигментация эпидермиса с образованием струпа и эпителизацией под ним, либо пустоты и щели в эпидермисе превращаются в пузыри, наполненные серозным содержанием.

Ожоги. При поражении током высокого напряжения температура в местах контакта во всех случаях превышает 1200С, что вызывает обширные ожоги вплоть до обугливания. Нередко, когда макроскопически определяется только ожог, микроскопия определяет признаки электрометки. По краям дефекта наблюдаются отложения металла. Иногда ожоги имеют вид слепых огнестрельных каналов с обожженными краями. Кости могут сплавляться в шарики - ”электрогенные жемчужины“.

Металлизацияпредставляет собой внедрение частиц металла под кожу. Металлизация напоминает обугливание рогового слоя, и для выявления ее необходимы специальные методы исследования. Медь откладывается на поверхности кожи, она сине-зеленой окраски; железо и свинец - в глубине, бурого цвета; аллюминий - серого.

Металлизацию типа татуировки дает вольтова дуга.

Другие проявления действия электротоканеобходимо учитывать при отсутствии местных знаков тока. Особое значение тогда приобретает анизокория как показатель прижизненности воздействия на человека технического электричества. Осмотр зрачков необходимо проводить как можно раньше, так как в пределах от 36 до 93 часов после смерти зрачки, по данным Ю.П. Михайличенко (1967), меняют свою форму на неправильно-овальную, что создает видимость их неравенства. Говорить об анизокории можно лишь при наличии строго круглых по форме зрачков и достаточно прозрачной роговице.В случаях, когда при самом тщательном осмотре местных следов действия тока не обнаруживается, анизокория может не только выступать как дополнительный признак прижизненной электротравмы, но и ориентировать эксперта на место входа тока и возможный путь его прохождения по телу. При поражении током в голову зрачок на поврежденной стороне, как правило, более расширен. Этот признак сохраняется в течение нескольких (до 36) часов, поэтому глаза нужно осмотреть сразу по прибытии на место происшествия.

Важным диагностическим признаком при поражении током высокого напряжения и грозовым электричеством, по В.И. Березному (1967), является резкое повышение давления спинномозговой жидкости.При положении трупа на боку она вытекает из иглы со скоростью 90-140 капель в минуту под давлением 240-300 мм водяного столба. В норме скорость истечения жидкости 60 капель в минуту под давлением 140-170 мм водяного столба.

Смерть при поражении электричеством преимущественно протекает по асфиктическому типу. Кроме признаков асфиксии, обнаруживаемых на вскрытии, это доказывается тем, что во многих случаях при восстановлении дыхания человек оживал. Смерть от поражения электричеством весьма часто бывает смертью мнимой - ”электрогенная летаргия“.

 

Поражение молнией

Напряжение атмосферного электричества колоссально (миллионы вольт), сила тока достигает 100 тыс. ампер. Молния обладает механической и тепловой энергией.

Фигуры молниина теле образуются только при поражении положительными зарядами; таких зарядов в северных широтах насчитывается около 10%, в южных - до 60% (В.И. Березный). Это резко расширенные поверхностные сосуды кожи с небольшими кровоизлияниями по их ходу, имеющие вид древовидно разветвленных фигур красного или розового цвета, исчезающих обычно на вторые или третьи сутки. Иногда поражения кожи напоминают входное огнестрельное повреждение с обожженными краями.

Трупное окоченение развивается быстро. Гниение наступает рановследствие повышения температуры тела до 390С.

Большое значение имеет осмотр одежды, на ней при поражении молнией встречаются разрывы с ровными краями, похожие на разрезы. Металлические предметы (деньги, часы, портсигары и пр.) иногда полностью расплавляются - это очень характерно для поражения молнией.

Повреждения от изменений барометрического давления

Резкое повышение барометрического давленияпри неисправном кислородном изолирующем снаряжении или других обстоятельствах приводит к баротравме легких. Это сопровождается растяжением и разрывом легочной ткани, кровеносных сосудов и поступлением воздуха в артериальную систему большого кругакровообращения. При экспертизе трупапогибшего при таких условиях обнаруживаются характерные изменения легких и признаки артериальной газовой эмболии. Легкие, как правило, увеличены в объеме, на поверхности разреза отмечаются темно-красные участки кровоизлияний. В слизистой оболочке трахеи и крупных бронхов наблюдаются кровоизлияния, в просветах дыхательных путей - жидкая или свернувшаяся кровь. Диагностика газовой артериальной эмболииосновывается на рентгенографическом выявлении воздуха в сонных артериях и обнаружении пузырьков газа в сосудистом сплетении мозга путем плавательной пробы.

При быстрой декомпрессии, получившей название кессонной болезни, происходит выделение в кровь растворенных в ней при компрессии газов. Эти газы (в основном азот) выделяются в виде пузырьков и приводят к газовой эмболии, нередко заканчивающейся смертью. Клинические симптомы кессонной болезни разнообразны в зависимости от поражения тех или иных органов.

Смерть от кессонной болезниможет наступить быстро или через некоторый промежуток времени, исчисляемый часами. При экспертизе трупа обращается внимание на признаки газовой эмболии, которая определяется путем проведения на трупе пробы на воздушную эмболию. Кессонная болезнь может также сопровождаться образованием в полостях правого сердца и венах плавающих в воде кровяных сгустков с желтыми пузырьками газа.Эти сгустки длительно не подвергаются гниению и поэтому позволяют диагностировать смерть от газовой эмболии даже в случаях гнилостных изменений трупа. Наличие газовых эмболов нередко наблюдается в венах кишечника, брыжейки, в подкожной клетчатке, в паренхиматозных органах. Пузырьки газа в сердце и сосудах могут определиться при рентгенографическом исследовании. При расследовании случаев кессонной болезни большое значение имеют результаты технической экспертизы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОВРЕЖДЕНИЯ ОТ ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДРУГИХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ. СМЕРТЬ ОТ ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ | ЛЕКЦИЯ 2 ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 510; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.