Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПАТЕНТНАЯ ЧИСТОТА

Читайте также:
  1. Экологическая чистота.

Оформление изобретений

 

В соответствии с патентным законом РФ заявка на изобретение состоит из следующих документов:

· Заявление на выдачу патента, в котором указывается:

- название предполагаемого изобретения;

- заявители;

- патентообладатели;

- все действительные авторы изобретения.

Подписывают заявление авторы; заявитель.

· Описание изобретения;

Описание изобретения должно быть составлено настолько полно и ясно, чтобы любой средний специалист в данной области техники мог без дополнительного творчества и проведения дополнительных исследований воспроизвести объект изобретения. Описание изобретения составляется так, чтобы доказать критерии патентоспособности данного изобретения и подтвердить его работоспособность.

· Формула изобретения;

Формула изобретения - самостоятельный документ, подписывается всеми авторами изобретения.

· Графические материалы;

Все позиции фигур и чертежей должны точно соответствовать позициям, приведенным в тексте описания.

· Реферат;

Реферат предполагаемого изобретения должен содержать не более 1000 значимых знаков и содержать информацию о технической сущности изобретения, области применения, новом результате, который достигается при использовании изобретения.

· Квитанция об уплате пошлины за подачу заявки на изобретение.

 

Патентная чистота – это юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения патентов, действующих на территории этой страны.

Патентная чистота имеет территориальный и временный (срочный) характер, т.е. ограничена в пространстве и времени.

Срок действия патентов в различных странах диктуется законом: в ведущих европейских странах, например, Германии, Англии, Франции и в РФ – 20 лет, в США – 17 лет. Если срок патента окончен, патент считается утратившим силу и при экспертизе на патентную чистоту (далее ЭПЧ) во внимание не принимается.

Территориально патентная чистота строго связана с той территорией, на которой действует этот патент, т.е. в стране выдачи патента.

ЭПЧ ставит своей целью установить возможность реализации данного объекта в определенной стране или ряде стран и определяет меры, обеспечивающие эту реализацию без нарушения патентных прав третьих стран. ЭПЧ заключается в отыскании всех действующих в данной стране патентов исключительного права, имеющих отношение к проверяемому объекту, их анализе, а также в изучении всех обстоятельств, которые могли бы способствовать беспрепятственной реализации данного объекта в соответствующей стране.

При ЭПЧ необходимо обеспечить содержание трех сторон: правовой (юридической), технической и экономической.

Правовая сторона заключается в строгом, точном и всестороннем учёте всех юридических вопросов, имеющих отношение к данному случаю, их оценке в конкретно сложившейся ситуации, и тесно связана с особенностями законодательства страны проверки.

Техническая сторона заключается в правильной оценке технической сущности изобретения по патенту при сопоставлении с проверяемым объектом, определении путей возможного «обхода патента».

Экономическая сторона оценивает объем возможных претензий патентовладельца при нарушении его патента и подлежащего возмещения ущерба.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности составления формулы изобретения на различные объекты изобретений | Соотношение понятий

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.