Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шпон строганный

 

Строганый шпон – тонкий слой древесины заданной толщины в виде листа, полученный при строгании бруса или ванчеса на специальных шпонострогальных станках по ГОСТ 2977-82 "Шпон строганый. Технические условия". Как правило, перед строганием сырье предварительно обрабатывают термически до температуры 30-70 0С для повышения пластичности древесины и снижения числа и глубины трещин в готовой продукции.

Шпон изготовляется из древесины следующих пород:

Лиственных:

мелкорассеянно-сосудистых – березы, бука, граба, груши, клена, красного дерева (дибету, макоре, моаби, сапели) липы, ольхи, ореха, осины, тополя, ивы, чинары, яблони, явора, черешни, лимонного дерева, карельской березы, диморфанта;

крупнорассеянно-сосудистых – красного дерева (аиле, боссе, лимба, африканское махагони или акажу, окуме, сипо, тиама, фрамире);

кольцесосудистых – бархатного дерева, вяза, дуба, ильма, карагача, каштана, ясеня, шелковицы, акации, дзельквы.

Хвойных: лиственницы, сосны.

Тис использовался на строганый шпон всегда, но из-за дефицитности этой хвойной породы ее применяют в небольших количествах.

Большинство древесных пород, перерабатываемых на строганый шпон, имеют сердцевинные лучи. Их блеск, цвет и форма создают красивую текстуру при радиальном разрезе, поэтому шпон радиального вида часто ценится более высоко. Лиственница, ясень, дуб имеют более выразительный рисунок на тангенциальном и полурадиальном разрезе, когда видны конусы нарастания годичных слоев и ярко выражены особенности роста дерева: волнистая структура, завитки, свилеватость и т.д.

В зависимости от текстуры древесины шпон подразделяют на виды:

радиальный (Р) – годичные слои имеют вид прямых параллельных линий, расположенных по всей поверхности листа, сердцевинные лучи на этом разрезе видны наиболее четко в виде полос разной ширины;

полурадиальный (ПР) – годичные слои имеют вид прямых параллельных линий, расположенных не менее чем на ¾ площади листа, сердцевинные лучи имеют вид наклонных или продольных полос;

тангенциальный (Т) – годичные слои, образующие конусы нарастания, имеют вид углов или кривых линий, сердцевинные лучи имеют вид продольных или наклонных штрихов или линий;

тангенциально-торцовый (ТТ) – годичные слои имеют вид замкнутых кривых линий, сердцевинные – кривых линий или штрихов.

В зависимости от качества древесины и размеров по длине шпон подразделяют на сорта: 1 и 2.

Стандартные требования к качеству шпона включают наименование, число, размеры наиболее распространенных пороков. Сучки сросшиеся здоровые светлые допускаются во втором сорте размером до 30 мм, не учитывают сучки размером до 15 мм. В 1 сорте соответственно допускаются и не учитываются сучки в 3 раза меньших размеров. Сросшиеся и несросшиеся здоровые темные сучки, а также отверстия от выпавших сучков допустимы во 2 сорте в числе учитываемых здоровых светлых сучков не более 10 мм в количестве 1 шт. на 1 м длины листа. В 1 сорте эти сучки не допускаются.

Грибные поражения и химические окраски допускаются во 2 сорте в размере не более 10 и 5 % соответственно от площади листа. Повреждения насекомыми могут быть допущены в числе не более двух ходов на 1 м длины листа. Трещины сомкнутые допускаются длиной не более 15 % от длины листа. В 1 сорте перечисленные пороки не допускаются. Не допускаются также свилеватость, прорость темная, ложное ядро (для березы), смоляные кармашки. Во 2 сорте прорость темная ограничивается размером не более 5 % от площади листа, ложное ядро (для березы) не более 10 %, смоляные кармашки размером до 20 мм в числе учитываемых сучков допускаются в числе 1 шт. на 1 м длины листа.

Дефекты обработки шпона – царапины и риски, окраска от металла в 1 сорте не допускаются, во 2 ограничиваются по глубине и длине листа. Влажность шпона должна быть 8±2 %. Шероховатость поверхности для дуба, ясеня, ильма, лиственницы, сосны и крупнососудистых пород должна быть не более 200 мкм, для древесины остальных пород не более 100 мкм.

Косина листа обрезного шпона не должна превышать величины предельных отклонений, указанных в табл. 4.6.

Учет шпона ведут в квадратных метрах. Ширину измеряют по середине длины срединного листа пачки, длину определяют по срединному листу. Листы шпона укладывают в пачку (кноль) в порядке выхода из станка при строгании. В каждой кноле число листов должно быть четным, не менее 10. Каждая кноль должна быть перевязана в одном месте при длине шпона до 1 м, в двух местах при длине более 1 м шпагатом по ГОСТ 16266 "Шпагат технический. Технические условия".

На каждую кнолю на верхний лист шпона мелом без жировой основы или карандашом наносят маркировку с указанием наименования породы древесины, размеров, вида шпона, сорта, количества шпона в листах и в квадратных метрах, например, шпона ясеневой породы, полурадиального вида, 2-го сорта, толщиной 0,8 мм, 40 листов площадью 6,4 м2 обозначается как:

ЯСЕНЬ ПР 2 – 0,8 40 – 6,4, ГОСТ 2977 – 82.

Кноли укладывают в пакеты массой от 80 до 500 кг с подбором по породам древесины, сортам и толщинам, каждый пакет обертывают в два слоя вспомогательным упаковочным средством, концы которого закрепляют полиэтиленовой лентой с липким слоем по ГОСТ 20477-85 "Лента полиэтиленовая с липким слоем. Технические условия".

В качестве вспомогательного упаковочного средства используют полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354 "Пленка полиэтиленовая. Технические условия" или бумагу по ГОСТ 8828 "Бумага двухслойная упаковочная. Общие технические условия", обеспечивающие сохранение влажности шпона при транспортировании. Сформированный таким образом пакет упаковывают в разовую или многооборотную тару. Щиты разовой тары изготовляют из досок толщиной 13-19 мм или листового материала (обложки для упаковки фанерной продукции, древесноволокнистая плита и т.д.). Щиты должны иметь поперечные планки толщиной 25-40 мм и шириной 50-70 мм. Длина и ширина щита должна соответствовать длине и ширине пакета.

 

Таблица 4.6

Размеры обрезного листа шпона строганого

Порода древесины Вид шпона Толщина Ширина не менее (с градацией 10) для сорта Длина не менее (с градацией 50) для сорта
номин. пред. откл
лиственная: Р, ПР 0,4; 0,6; 0,8 ±0,05
мелкорассеянно-сосудистая Т 0,6; 0,8
крупнорассеянно-сосудистая Р, ПР Т 0,6; 0,8 0,8
кольцесосудистая Р, ПР, Т 0,8; 1,0
хвойная Р, ПР, Т 0,8; 1,0
все породы древесины (наросты) ТТ 0,4; 0,6; 0,8 ±0,05

Щиты накладывают сверху и снизу пакета и обвязывают по поперечным планкам стальной лентой сечением 0,7´20 мм по ГОСТ 3560 "Лента стальная упаковочная. Технические условия" или проволокой диаметром 4-6 мм по ГОСТ 3282 "Проволока стальная низкоуглеродистая общего назначения. Технические условия".

На каждый пакет наносят ярлык с указанием наименования предприятия-изготовителя и товарного знака, наименования породы древесины, вида шпона, сорта, толщины, количества шпона в пачках, листах и в м2, обозначение стандарта.

Шпон должен храниться в закрытых помещениях при температуре от 40 до +50 0С и относительной влажности воздуха не выше 80 %.

Шпон строганый используется в качестве облицовочного материала для изделий из древесины и древесных плит. Листы при этом подбирают по текстуре, цвету, породе в рубашки разной ширины с целью получения высокого качества полуфабрикатов, деталей и изделий мебели, элементов интерьера, строительных конструкций и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лесные древесные породы и их отличительные особенности | Шпон лущеный

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 628; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.