Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Собранная цепь должна быть проверена преподавателем и может быть включена в сеть только после его разрешения

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  6. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  7. Non corpus solum aestimatur, sed potius quanti interfuit (D. 9.2.21.2). -Оценивается не столько врожденная вещь, сколько интерес.
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. Автоматическое повторное включение после АЧР
  10. Алгоритмы проверки свойств последовательности

5. Произвести эксперимент в последовательности, изложенной вметодических указаниях к лабораторной работе.

6. Вносить изменения в исследуемую цепь после проведения каждого эксперимента или разбирать ее можно только после того, как с преподавателем согласованы результаты измерений. При проведении измерений нужно правильно определить количество необходимых замеров, чтобы результаты измерений как можно более точно отражали исследуемую зависимость. Очевидно, что на линейном участке кривой количество отсчетов (точек) может быть невелико (2-4), а в области перегиба их должно быть больше. Результаты измерений нужно записывать в протокол выполнения работы, который по окончании работы подписывается преподавателем. Необходимо записывать показания приборов не в делениях шкалы, а непосредственно в единицах измеряемой величины (вольтах, амперах, миллиамперах), для чего число делений следует умножить на цену одного деления.

Рекомендуется одновременно с записью строить кривую исследуемой зависимости. Если получается плавная кривая, то измерения сделаны с небольшой погрешностью. Если одна или несколько точек лежат в стороне от плавной кривой,ихнужно проверить повторным измерением. Работа считается законченной, если выполнено следующее:

ü результаты работы в виде записей, таблиц, кривых и схем представлены преподавателю и им проверены;

ü отключенная схема полностью разобрана;

ü рабочее место приведено в порядок.

Составление отчета

Отчеты о проведении лабораторной работы составляются каждым студентом на специальных бланках или в отдельной тетради. Образец оформления и пример структуры отчета приведен в прил. 1. Чертежи и схемы выполняются карандашом и должны отвечать требованиям ГОСТа. Графики должны быть тщательно выполнены на миллиметровой бумаге. Кривые строятся только после нанесения всех экспериментально полученных точек. На график нужно наносить и точки, которые не ложатся на кривую. Если на график наносится несколько кривых, то экспериментальные точки для различных кривых нужно обозначать по-разному: в виде кружочков, треугольников, квадратиков и т.п., либо разным цветом. Помещать на один рисунок более четырех кривых не рекомендуется. Результирующие зависимости рекомендуется строить в виде плавной кривой, сглаживающей результаты измерения в отдельных точках. При этом результирующая кривая не обязательно должна проходить по экспериментальным точкам; достаточно, если эти точки будут находитьсяблизко от нее.

 

Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ

К выполнению лабораторных работ допускаются студенты, прошедшие инструктаж, сдавшие зачет по технике безопасности и расписавшиеся в специальном журнале. Студенты, нарушившие правила техники безопасности, от работы отстраняются и допускаются к выполнению лабораторных работ только после сдачи зачета по технике безопасности.

При выполнении работ необходимо соблюдать следующие правила:

1. Работать в лаборатории разрешается при нахождении в ней не менее двух человек.

2. К сборке электрической цепи студенты приступают только после выяснения всех вопросов, связанных с применяемой аппаратурой и источниками питания.

3. Перед началом сборки электрической цепи необходимо убедиться, что все выключатели на лабораторном стенде находятся в положении «Выкл».

4. Собранная цепь должна быть обязательно проверена преподавателем.

5. Перед включением стенда необходимо убедиться, что никто из студентов не касается токоведущих частей.

6. Все изменения в исследуемой цепи или выяснение причин ее неисправности производить только после отключения источников питания. Последующее включение можно произвести только с разрешения преподавателя.

7. При обнаружении неисправности измерительных приборов и оборудования немедленно отключить источник питания и доложить преподавателю.

8. Запрещается определять наличие напряжения прикосновением к проводам. Для этого следует использовать вольтметр.

9. Запрещается пользоваться неисправными измерительными приборами и приборами с поврежденной изоляцией.

10. После отключения от источника питания электрической цепи нельзя прикасаться к зажимам электрических конденсаторов, не разрядив их предварительно (для чего достаточно соединить зажимы конденсаторов проводником с изолированными наконечниками).

При поражении электрическим током немедленно выключить источники питания, оказать помощь пострадавшему и доложить преподавателю.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. Рекомендовано редакционно-издательским советом | Лабораторное оборудование

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.