Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




А. Маршалл

Читайте также:
  1. А. МАРШАЛЛ - ЛИДЕР КЕМБРИДЖСКОЙ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИСТОВ

Использование в производстве достижений технического прогресса последней трети XIX века обусловило приоритет отраслей тяжелой индустрии, требующих значительного объема инвестиций, срок окупаемости которых является достаточно длительным. Это потребовало увеличения размеров предприятий, укрупнения обслуживающих их банковских структур. Широкое распространение получает акционерная форма собственности, дающая возможность мобилизации огромных размеров капитала. Крупные предприятия получают серьёзные преимущества, позволяющие воздействовать на ценообразование в отрасли, диктовать свои условия конкурентам. Происходит замена свободной конкуренции несовершенной в различных ее формах; в сырьевых отраслях и в тяжелой индустрии развиваются монопольные структуры. Так, к началу ХХ века в США на долю крупнейших компаний приходилось 43 % всей выпускаемой в стране промышленной продукции и 70 % совокупной мощности оборудования. Подобная ситуация была характерна для всех развитых стран (1).

В условиях монополизации производства и удорожания его факторов тупиковый характер затратной концепции становится особенно очевидным. Возникает необходимость в новой парадигме (исходной схеме, модели постановки проблем и их решения) экономической теории, на основе которой оказался бы возможным анализ проблем рационализации и эффективности общественного производства, оптимизации использования ограниченных ресурсов.

Система свободной конкуренции с присущей ей системой ценообразования и распределения ресурсов уходила в прошлое. Сделалась настоятельной потребность теоретического осмысления закономерностей ценообразования и формирования доходов, движения ресурсов в новых экономических условиях. Требовалась теоретическая концепция, на базе которой стало бы возможным исследование участия человека в воспроизводственном процессе как потребителя, определяющей роли потребления в неразрывном единстве производственных отношений. В социальном плане остро встала проблема, разрешение которой стремились дать ещё Смит и особенно Рикардо: проблема справедливого распределения произведённого продукта. Необходимостью стало, наконец, использование такой концепции, которая позволяла бы применять в экономических исследованиях аппарат математического анализа. Следствием сложившейся ситуации стало формирование маржинализма как целостной теоретической концепции, или, как иногда называют этот процесс в литературе, ”маржинальная революция”.

Термин “маржинализм” производен от французского ”marginal”-предельный. В основе методологии маржинализма лежит анализ предельных, дополнительных (приростных) экономических величин и сопоставление затрат на их производство с получаемым полезным эффектом. Ценность производимого продукта определяется не совокупностью затрат, а степенью полезного эффекта от его потребления. Таким образом, маржинализм выводит на первый план исследование отношений конечного потребления как цели производственного процесса.

Другой сущностной особенностью маржинализма является его ориентация на рационализацию производства, на поиск наиболее дешёвой и экономной комбинации ограниченных ресурсов. Только применение методологии маржинализма, подчёркивает М. Блауг, сделало экономику наукой, ”которая изучает взаимосвязь между данными целями и данными ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности использования” (2). И, наконец, характерной чертой маржинализма стало внимание к условиям и средствам достижения равновесия между спросом и предложением на микро- и макроуровнях.

Все особенности маржинализма взаимосвязаны и взаимообусловлены, ибо изучение равновесного состояния и отклонений от него происходит в условиях приоритета потребления в определении пропорций и структуры общественного воспроизводства. Само же равновесие есть такая комбинация использования ограниченных ресурсов, которая позволяет уравнять спрос на товары и услуги и предложение их. Инструментом анализа, отвечающим специфике маржинализма, стал математический аппарат, математическое моделирование экономических процессов.

Маржинализм имеет особое значение для становления современной экономической теории. Именно в его рамках были созданы методология и аналитический аппарат, которые, разумеется, в усовершенствованном виде, используются ею и поныне.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тесты для самопроверки. 1. Какой из приведенных постулатов отражает взгляды представителей исторической школы Германии | Предшественники маржинализма

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.