Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Царевой Светланы Сергеевны

Письменное умножение на трёхзначное число.

студентки группы П – 91

по специальности 050709

«Преподавание в начальных классах»

 

 

Допуск к уроку

Подпись учителя_____________________

Подпись группового руководителя_____________

Дата проведения урока: 10.04.2012

 

 

Оценки:

За конспект___________

За урок_______________

За анализ_____________

За наглядный материал___________

Итоговая оценка_____________


Цели:

-научить детей письменно умножать на трехзначное число;

-формировать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;

-развивать внимание, память, мышление, воспитание любви к книгам.

 

 

 


 


Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Организационный момент, сообщение целей урока. Сегодня у нас необычный урок. Необычность урока состоит в том, что это будет урок – сказка. В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло! Я познакомлю вас с математической версией сказки Алексея Толстого “Золотой ключик или приключения Буратино”. Звучит песенка Буратино.  
Устный счёт. 1)Итак, каморка папы Карло. Буратино и Сверчок решают примеры, записанные на холсте. (100 + 990) ∙ 10 ∙ 55 : 10 = (16 ∙ 6 + 4) : 25 ∙ 25 = (45 ∙ 4 + 480) : 6 ∙ 90 = 2) Папа Карло работал 8 часов в сутки. Сколько часов будет отдыхать папа Карло в течении 5 суток. 3) У Мальвины было в саду 210 роз, а тюльпанов на 175 меньше. Во сколько раз у Мальвины было меньше ромашек, чем роз. 4) Сверчок поведал Буратино о том, что в каморке какая-то тайна. Чтобы ее узнать, надо правильно Разделить примеры на две группы: 117*24, 516*24, 516*192, 261*324, 524* 37.       =59950 =100 =9900   -80 часов     -6   -в первую примеры с умножением на двузначное число, во вторую примеры с умножением на трёхзначное чило.
Новая тема -запишите и решите эти примеры. Решение каких примеров у вас вызвали затруднения? -Почему? Что необычного в этих примерах? -кто догадался, как выполнять это умножение. Выполняем запись вместе. Я пишу на доске, вы мне диктуете. * 324 * 324   * 324 -Какой разряд остался? -Где будем записывать третье неполное произведение, если при умножении на единицы записываем под единицами, при умножении на десятки записываем под десятками? -И так…   * 324 -Молодцы, это была тема нашего урока « Умножение на трёхзначное число» и вы сами вывели алгоритм письменного приёма умножения на трёхзначное число. И теперь вам открывается тайна: за холстом есть дверь. А что за этой дверью – не знает никто. Дверь можно открыть только золотым ключиком, который хранится у черепахи Тортилы. Отправляемся в путь. Дождавшись утра Буратино отправился в путь. Дорога предстояла трудная. За городом Буратино увидел красивую лужайку и посреди нее – маленький домик. В нем жила Мальвина. Она приготовила для нас задания. Она предлагает нам выполнить задание №206. Выполни действия объяснением.   -второй группы.   -умножение на трёхзначное число.     -сначала умножаем на единицы, получаем 1044 первое неполное произведение. -умножаем на десятки и записываем под десятками, получаем 522- второе неполное произведение.   -сотни     -под сотнями -Умножаем на сотни и записываем под сотнями, получаем 783- третье неполное произведение и складываем все произведения, получаем 84564
Физкультминутка    
Решение задачи Выполнив задание Мальвины, Буратино отправился дальше. По дороге он встретил лису Алису и кота Базилио. Они поссорились и разъехались в разные стороны на поездах, но с разных городов.   -Рассмотрите чертёж. Что известно? Как двигались поезда? -Зная скорости поездов, что можно найти? -Какое дополнительное условие есть в задаче?   -Запишите решение задачи. Очередное препятствие преодолено. Буратино пошел дальше. В лесу он встретил Карабаса-Барабаса. Он готовил себе обед. Решим его хитрые задачи. -Одна утка жарится до готовности один час. За сколько часов зажарятся на одном вертеле сразу две утки? -Если петух стоит на одной ноге, он весит три кг. Сколько будет весить петух, если он встанет на две ноги? И наконец Буратино подошел к пруду, в котором живут черепаха Тортила и много – много зеленых лягушек. Песенка Тортилы. Оказывается у Тортилы есть ключик от очага в каморке папы Карло и он волшебный. На нём есть задание. Если справимся – откроем волшебную дверцу 41 № 206 (2) – верхняя строка. (На ключе)     - В противоположенных направлениях. - Общую скорость, скорость удаления. -города, из которых вышли поезда, находились на расстоянии 175 км -1 час=60 минут   -3 кг=3000г
Итог урока - Получив ключик, довольный Буратино вернулся домой. Чему мы сегодня научились? Давайте, откроем потайную дверь. Преодолев так много испытаний Вы оказались у дверей в мир знаний. Открывая вам дверь в науку, Мы и в жизнь открываем вам дверь.       -умножать на трёхзначное число.
Домашнее задание -стр 43. №7, 11.  
     

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос. Адвокатура | ЛЕКЦИЯ 1

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.