Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЗДНИЙ ВРОЖДЕННЫЙ СИФИЛИС

Читайте также:
  1. ПОЗДНИЙ ПЕРИОД - Культура эпохи Палеологов (1261-1453)
  2. ТРЕТИЧНЫЙ СИФИЛИС.

Он рассматривается как рецидив сифилиса, перенесенного в раннем детском или грудном возрасте, а также как проявление длительно и бессимптомно протекающего процесса. Проявления позднего врожденного сифилиса аналогичны проявлениям третичного сифилиса.

Для позднего врожденного сифилиса характерны специфические симптомы, которые делят на 1) безусловные, достоверно указывающие на врожденный характер сифилитической инфекции, 2) вероятные, требующие дополнительного подтверждения сифилиса и 3) дистрофии (стигмы), наличие которых не говорит еще о сифилисе, но должно побудить врача исключить его возможность.

Безусловными симптомами являются: паренхиматозный кератит, гетчинсоновские зубы, специфический лабиринтит.

Паренхиматозный кератит сначала развивается на одном глазу, через 6 – 10 мес. Поражается второй глаз,несмотря на проводимое лечение. Признаки паренхиматозного кератита: диффузное помутнение роговицы, светобоязнь, слезотечение, блефароспазм. Могут быть поражения глаз в виде ирита, хориоретинита и атрофии зрительного нерва.

Зубные дистрофии впервые описаны Гетчисоном в 1858г. Изменения касаются верхних средних постоянных резцов и выражается в гипоплазии их жевательной поверхности. По свободному краю зубов образуются полулунные, серповидные выемки, шейка зуба становится шире и зуб приобретает бочковидную форму или вид отвертки. Эмаль на режущем крае отсутствует или быстро стачивается. Лечение матери в последние месяцы беременности или ребенка в первые 3 мес. жизни может предотвратить возникновение этих зубных дистрофий.

Специфический лабиринтит, или сифилитическая глухота. Наблюдается у больных в возрасте от 5 до 15 лет, чаще у девочек. Глухота возникает внезапно в результате воспалительных явлений и геморрагий во внутреннем ухе и дистрофических изменений слухового нерва. Глухота обусловлена поражением обоих нервов. Иногда больные отмечают головокружение и шум в ушах. Костная проводимость у больных нарушена. Лечению поддается трудно.

Эти 3 патогномоничных симптома называют триадой Гетчинсона.

Вероятные признаки. К ним относятся: саблевидные голени, сифилитические хориоретинит, гонит, радиарные рубцы Робинсона-Фурнье, ягодицеобразный череп, деформации носа, некоторые дистрофии зубов и некоторые формы нейросифилиса (слабоумие, гемиплегия, спинная сухотка и др.).

К дистрофиям относят: готическое небо, дистрофию костей черепа, отсутствие мечевидного отростка грудины, утолщение грудинно-ключичного сочленения и др.

Прогноз врожденного сифилиса зависит от качества и своевременности лечения матери и тяжести заболевания ребенка. Полноценное лечение, рациональный режим и уход, грудное вскармливание обеспечивают полное излечение детей.

Профилактика сводится к следующему:

1) Двукратное – трехкратное серологическое обследование беременных женщин (первая половина беременности, вторая половина и перед родами);

2) При выявлении у беременной женщины активной или скрытой формы сифилиса проводить противосифилитическое лечение;

3) Проводить профилактическое лечение детям, родившихся от матерей, больных сифилисом, не лечившихся или недостаточно лечившихся.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 11 | ЛЕКЦИЯ 12. По литературным данным удельный вес диагностических ошибок у больных сифилисом составляет до 31 %

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 639; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.