Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Двухэлектродные лампы. Электронно-лучевая трубка

Двухэлектродная лампа (диод) - простейший электровакуумный прибор, имеющий два электрода –катод и анод, закрепленные в вакууме в стеклянном баллоне. Электроды могут иметь различное расположение и форму.

Катод –электрод, с которого испускаются электроны в нормальном режиме работы лампы. Для этого катод необходимо разогреть. Это делается непосредственным пропусканием тока по нему или при помощи нити накала, размещаемой в непосредственной близости от катода. Явление испускания электронов с разогретого катода называется термоэлектронной эмиссией. Катод изготавливается в виде нити, стержня, спирали, ленты.

Анод- электрод, к которому притягиваются электроны в нормальном режиме работы лампы. Анод может иметь различные формы, например изготавливается в виде пластины напротив катода, или в виде цилиндра, ось которого совпадает с катодом.

Если включить накал лампы, электроны вылетают с раскаленного катода и образуют около него электронное облако. Если соединить катод с отрицательным потенциалом источника, а анод с положительным, электроны двигаются от катода к аноду, образуя анодный ток. При обратной полярности источника электроны продолжают оставаться вблизи катода или возвращаются на него, ток отстутствует.

 

 

Электронно-лучевая трубка – электровакуумный прибор, в котором генерируются и управляются электронные лучи и попадают на экран со слоем люминофора, преобразуя тем самым электрический сигнал в оптический.

Катод подогревается с помощью нити накала , вылетающие из него электроны разгоняются электрическим полем, возникающим между катодом и анодом, пролетают сквозь отверстие анода, и далее попадают на экран, вызывая свечение люминофорного слоя (люминисценция).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нравственные основы Белорусского государства | 

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.