Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сем. кутровые – Apocynaceae

 

Кроме раувольфии змеиной, выращиваемой с древнейших времен в Индии, Бирме, на Индонезийских островах, в настоящее время в результате проведенных работ используются раувольфия серая - Rauwolfia canescens L. из Индии и раувольфия рвотная - Rauwolfia vomitoria Af. из Африки. Изучение остальных видов продолжается. В условиях культуры хорошо себя зарекомендовала раувольфия серая.

Ботаническая характеристика. Раувольфия змеиная - вечнозеленый многолетний полукустарник высотой до 1-1,5 м с млечным соком. Имеет небольшое корневище и длинный стержневой изогнутый корень с крупными боковыми корнями. Листья расположены мутовчато по 3-4, овальной, слегка заостренной формы, плотные, голые. Цветки розовые, красные или белые в густых зонтиковидных соцветиях. Плоды красные, состоят из 2 сочных костянок. Ботаническое описание растения сделал в XVI в. немецкий врач Leonhard Rauwolf.

Распространение. Индия, Индонезия, Бирма, Шри Ланка. В Индии введена в культуру. Культура осваивается в Грузии.

Местообитание. На опушках субтропических лесов.

Заготовка. Заготавливают корни и очень мелкие корневища. Корни выкапывают осенью. Режут на куски. На плантациях в Индии корни выкапывают на 3-4-й год. Промывают.

Сушка. В естественных сушилках, на сквозняке.

Стандартизация. По импорту поступает субстанция (очищенные алкалоиды).

Внешние признаки. Корни цилиндрические или разрезанные продольно, продольно-бороздчатые, снаружи покрытые бурой пробкой. Древесина желтая, хрупкая. Запах характерный, неприятный. Вкус горький.

Микроскопия. В наружной коре – флоэме – встречаются одиночные секреторные клетки с коричневым смолистым содержимым. Поренхима содержит крахмал. Пробка обладает характерной слоистостью – чередуются слои более крупных и более мелких клеток. В коре отсутствуют механические элементы (отличие от корней других видов раувольфии).

Химический состав. Растение изучается с 50-х годов XX в. За короткий срок выделили из раувольфии более 25 алкалоидов.

Корни и корневища содержат около 20 индольных алкалоидов, составляющих около 1-2%. Наиболее известные из них: резерпин (серпазил), добытый в Швейцарии (1952) в чистом виде, аймалин, папаверин и др.

Хранение. "Резерпин" в порошке сохраняется по списку А. Все препараты в таблетках - по списку Б.

Лекарственные средства.

15. Резерпин, таблетки.

16. Раунатин, таблетки.

17. Аймалин, 2,5% раствор для инъекций, таблетки.

18. Резерпин входит в состав комбинированных лекарственных средств («Бренердин», «Трирезид К», «Адельфан-эзидрекс», «Кристепин» - таблетки и др.).

Фармакотерапевтическая группа. Гипотензивное, седативное, антиаритмическое средство.

 

Приложение

Фармакологические свойства. Алкалоиды раувольфии обладают различными фармакологическими свойствами. Некоторые из них, особенно резерпин и в меньшей мере ресцинамин, оказывают седативное и гипотензивное действие, другие (аймалин, раувольфин, серпагин, йохимбин) - адренолитическое. Аймалин оказывает антиаритмическое действие.

Основным фармакологическим свойством резерпина является его симпатолитическое действие, обусловленное ослаблением адренергических влияний на эффекторные системы периферических органов, в том числе адренорецепторы кровеносных сосудов.

Резерпин оказывает сложное воздействие на организм. С влиянием на периферическую нервную систему в значительной мере связано его антигипертензивное действие, а с влиянием на центральные нейрохимические процессы - нейролептическое.

Под влиянием резерпина постепенно понижается систолическое и диастолическое давление при разных формах и стадиях гипертонической болезни. Лучший эффект наблюдается в ранних стадиях гипертонической болезни, при отсутствии выраженных органических изменений сердечно-сосудистой системы. Гипотензивный эффект относительно долго сохраняется после прекращения приема резерпина.

Наряду с понижением АД улучшается функция почек: увеличивается почечный кровоток, усиливается клубочковая фильтрация. Имеются данные о положительном влиянии резерпина на липидный и белковый обмен у больных гипертонической болезнью и коронарным атеросклерозом.

Применение. Препараты применяются для снижения кровяного давления при гипертонической болезни, а также при психических расстройствах (резерпин). "Раунатин" действует мягче, чем резерпин, - как гипотензивное и антиаритмическое средство. "Аймалин" является эффективным средством для купирования приступов мерцательной аритмии.

Резерпин входит в состав ряда комбинированных лекарственных средств, применяемых при гипертонической болезни.

Раунатин - препарат, содержащий сумму алкалоидов из корней раувольфии змеиной или других видов рауфольфии. Основным показанием к применению раунатина является гипертоническая болезнь, особенно в I и II стадии.

Аймалин (в отличие от резерпина, также содержащегося в раувольфии) не обладает нейролептической активностью, умеренно понижает артериальное давление. Характерной особенностью аймалина являются антиаритмические свойства.

 

ТРАВА БАРВИНКА МАЛОГО - НЕРВА VINCAE MINORIS

Барвинок малый - Vinca minor L.

Сем. кутровые - Apocynaceae


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отличительные признаки различных видов сушеницы | Другие названия: зеленка, грабная трава, могильник

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.