Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура социальных теорий журналистики: отраслевые и социально-философские дисциплины

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. II. Классификации социальных групп
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. PR и другие дисциплины.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  8. Алекситимия и психосоматическая структура
  9. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  10. Базовый синтаксис С#. Структура программы

Отраслевые дисциплины:

Политология журналистики – выявление политической сущности журналистики.

Представление о комплексе социальных теорий журналистики и месте в их ряду политологии журналистики, о своеобразности предмета. Умение раскрыть вопросы взаимосвязи политологии журналистики с практикой политологии журналистики с практикой политической журналистики и научно-исследовательской деятельностью в сфере политического функционирования СМИ.

Психология журналистики – выявление психологической сущности журналистики.

История журналистики – комплексное представление о возникновение, этапах становления и развития журналистики.

Педагогика журналистики – разработка концептуальных подходов в преподавании журналистских дисциплин.

 

Социально-философские дисциплины:

Онтология журналистики – это учение о сущности журналистики, о формах ее существования в социальном мире, о строении журналистской картины мира, о законах порождения и распространения различных информационных потоков, циркулирующих в обществе.

Гносеология – раздел философии, в котором изучаются закономерности и возможности познания, отношения знания к объективной реальности, исследуются ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности.

Эпистемология – раздел философии, изучающий общие черты процесса познания и его результата – знания.

Аксиология – учение о ценностях, философская теория общезначимых принципов, определяющих направленность человеческой деятельности, мотивацию человеческих поступков.

Деонтология – это раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга и моральных требований, должного.

Прохоров предложил рассматривать журналистскую деонтологию, как совокупность обязанностей по всему спектру профессиональных отношений, система которых задана законами функционирования журналистики как особого социального института, действующего в интересах всего общества.

Предмет антропологии журналистики – возможности субъектов, принципы, границы и специфика их взаимодействия и воздействия на социальную среду общества.

 

Журналистские теории:

Основы теории журналистики – разработка фундаментальных теоретических знаний и представлений о роли и назначении журналистики в обществе, ее взаимоотношениях с системой власти и управления, о задачах по достижению целей общественного прогресса, о комплексе требований к личностным качествам и квалификации сотрудника редакции, об основах эффективности журналистской деятельности.

Теория публицистики – разработка публицистических форм и методов освоения и отражения действительности. Публицистика, как специфическая область общественно-публицистической деятельности на протяжении своей долгой истории всегда преследовала цели политического и идеологического воздействия на общественное мнение, а также реального преобразования социальной действительности.

Основы творческой деятельности журналиста – журналистское творчество представляет собой сложнейший психологический процесс в который включены все сферы личности (интеллектуальная, эмоциональная, волевая), все уровни психики (сознание, подсознание и надсознание). Поэтому в деятельности данного рода творчества от человека требуется специальная подготовка.

Теория журналистских жанров – в жанре скрещиваются и находят выражение важнейшие закономерности журналистского творчества:

1) Взаимодействие жанра и метода.

2) Соотношение содержания и формы.

3) Соотношение понятийного и образного в жанре.

4) Соотношение пространства и времени в жанре.

5) Соотношение авторского замысла и жанрового воплощения.

6) Соотношение целевой установки жанра и ожиданий читателя.

Методология журналистики – учение о сущности, системе и способах применения методов, обеспечивающих полноту и правильность решения задач, поставленных наукой о журналистике.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Концепты массовой культуры и роль СМИ в их формировании | Понятие функции в социальных теориях. Социальные функции журналистики

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 273; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.