Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕФЛЕКС И РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА

Читайте также:
  1. Лекция №45,46. Механизм образования первичной и вторичной мочи. Состав и свойства мочи. Выведение мочи. Рефлекторная и гуморальная деятельность почек
  2. Механизмы координации рефлексов.
  3. Общее и специфическое действие ФУ. Роль нервной и гуморальной систем в их реализации. Понятие о моторно-висцеральных рефлексах.
  4. РЕФЛЕКС. РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА. ВИДЫ РЕФЛЕКСОВ
  5. Рефлексия в обучении
  6. Рефлекторная и гуморальная регуляция деятельности сердца
  7. Рефлекторная регуляция дыхания
  8. Рефлекторная регуляция системного артериального кровотока
  9. Сегментарно-рефлекторная терапия

 

Нервная система в процессе эволюции формировалась как система быстрого реагирования и адаптации к меняющимся условиям внешней среды. Раздражение определенной модальности (свет, звук, механическое воздействие, температура и т.д.) вызывает возбуждение в особых воспринимающих структурах – рецепторах.

Это возбуждение в виде залпа (группы) импульсов передается в центральную нервную систему (ЦНС), перерабатывается и расшифровывается клетками ЦНС. В результате переработки принимается решение, и сигнал-команда в виде импульсов направляется к соответствующему рабочему или исполнительному органу – мышце (гладкой и скелетной) или железистым клеткам.

Структура, с помощью которой осуществляется ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, называется рефлекторной дугой. А сам ответ – рефлексом. Представления об этом процессе связаны с именем Р. Декарта (XVIII в.). Типичная рефлекторная дуга состоит из 5 или 6 блоков (нарисовать схему).

Рефлекс – основной механизм деятельности нервной системы. Все функции головного и спинного мозга по сути своей – рефлекторны (см. Сеченов И.М., М. 1952).

Простейшая рефлекторная дуга состоит из 2 нейронов: чувствительного (афферентного) и исполнительного – мотонейрона (эфферентного). Между нейронами в цепи всего один синапс. Это моносинаптическая дуга. Если нейронов больше (имеются вставочные или интернейроны), дуга будет дисинаптической или полисинаптической. Рефлексы могут быть врожденными (с соответствующей дугой) и приобретенными в течение онтогенеза.

С развитием рефлекторной теории стало ясно, что нужно ответить на целый ряд вопросов, чтобы понять, как в реальных условиях организм реагирует на множество раздражений, и его мозг (ЦНС) не путается в многочисленных сигналах. Например, во время лекции студент одновременно слушает, смотрит, пишет, и в то же время мозг обеспечивает процессы дыхания, регулирует кровообращение, степень напряжения разных мышц, участвующих в поддержании позы и т.д.

Таким образом, мозг и его части должны одновременно отвечать на самые разные раздражения и адресовать командные сигналы к совершенно разным исполнительным приборам. Соответствующие части мозга должны, как минимум, не мешать друг другу при выполнении своих функций.

 

НЕРВНЫЙ ЦЕНТР –


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОВЕДЕНИЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПО НЕРВНЫМ ВОЛОКНАМ | ОСНОВНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ЦНС

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.