Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ятропатии

 

Ятропатии – это вред больному, нанесенный неправильно выполненными действиями медицинского работника, неверным назначением лекарственных препаратов, необоснованным использованием инструментально – лабораторных исследований.

Классификация:

Травматические ятропатии.

Это случаи травм ребенка во время родов, последствия неправильно выполненных операций или спинномозговой пункции, результаты нарушения техники инъекций и т.д.

Интоксикационные ятропатии.

Это ошибочное назначение лекарств, введение препаратов в организм больного, ненужных для его лечения, применение лекарств и биодобавок с целью самолечения.

Инфекционные ятропатии.

Это неблагоприятные последствия после применения сывороток, вакцин, а также различные осложнения при вакцинациях, возникающие по вине медицинских работников.

Организационные ятропатии.

Возникают они в результате неправильной организации обследования, лечения, ухода и реабилитации пациентов.

 

Необходимо знать, что ятропатии могут возникать при злоупотреблении новыми лабораторными методами, аппаратами для функциональной диагностики в ущерб обследованию больного врачом.

При ятропатиях установить причины вреда больному легче, чем при ятрогениях, так как чаще всего они очевидны

Бывает, что у пациента проявляется связь ятрогении и ятропатии. Неправильное поведение врача и его неосторожные высказывания наносят больному глубокий психологический вред, то есть вызывают ятрогению. Последующие за этим ошибки в лечении ведут к ятропатии. Вредный для больного эффект от взаимодействия «ятрогения - ятропатия» усиливается.

 

 

Глава 6


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ятрогении | Внутренняя картина болезни. Реакции личности на болезнь

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 1135; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.