Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изучение воображения в зарубежной психологии

Читайте также:
  1. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  2. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  3. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  4. ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ
  5. Виды воображения
  6. Виды воображения.
  7. Виды воображения.
  8. Вопрос № 8: «Понятие воображения»
  9. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  10. Географическое и геополитическое положение стран Зарубежной Европы

6.

Экспериментальное изучение воображения стало предметом интереса западных психологов, начиная с 50-х годов. Функция воображения – построение и создание образов – была признана важнейшей человеческой способностью (Р.Ассаджиоли, 1965). Её роль в творческом процессе приравнивалвсь к роли знания и суждения (С.Ариети, 1976; С.Парнс, 1977).

В 50-е годы Дж. Гилфордом и его последователями была разработана теория творческого (креативного) интеллекта. Суть её состоит в том, что на основе факторного анализа были выделены отдельные компоненты творческого мышления (факторы креативности), которые признаются общими для детей и взрослых и характеризуют любые формы продуктивной деятельности:

v Интеллектуальная творческая инициатива – направленность на выход за рамки данных задач и требований повседневной действительности.

v Широта категоризации – отдалённость ассоциаций, неожиданность использования предметов, придание им нового функционального значения, обобщение явлений, не имеющих очевидных связей.

v Беглость мышления – богатство и разнообразие ассоциаций, количество образовавшихся связей.

v Оригинальность мышления – самостоятельность, необычность, остроумность решения по отношению к традиционным способам.

 

Развитие воображения совершенно необходимо для формирования нормальной психики. Одноко вопрос о сроках и условиях проявления зачатков воображения остаётся спорным. За точку отсчёта обычно берётся возраст 3 года. Югославский психолог И.Д.Ивич, исследуя развитие символической функции (одним из проявлений которой служит воображение), относит её зарождение ко второму году жизни. Таким образом мы считаем необходимым уделить вопросу о детском воображении особое внимание, рассмотрев его в следующей главе.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Фантазия и реальность | Сравнение воображения взрослого и ребёнка

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.