Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. Уголовно-исполнительное право современной России

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr в России
  8. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. V. Особенности риторики в России Нового времени

Формирование уголовно-исполнительной политики России после 1990 г. Общая характеристика условий функционирования уголовно-исполнительной системы. Формирование уголовно-исполнительного законодательства после 1990 г. Задачи уголовно-исполнительной науки и ее развитие. Уголовно-исполнительная система современной России. Общая характеристика уголовно-исполнительной системы и состава осужденных. Правовые основы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы после 1990 г. Уголовно-исполнительный кодекс 1997 г.

Семинарское занятие. Основные этапы и содержание изменений исправительно-трудового законодательства. Научное обеспечение совершенствования законодательства и функционирования уголовно-исполнительной системы. Характеристика действующего уголовно-исполнительного права.

Самостоятельная работа. Общая характеристика условий функционирования уголовно-исполнительной системы. Персонал учреждений и органов, исполняющих наказания, его правовое положение. Состояние воспитательной работы с осужденными, их образование и профессиональная подготовка.

Рекомендуемая литература:

Нормативно-правовые акты [15-21];

Основная [1-9];

Дополнительная [14, 15].

 

Тема 5. Международное сотрудничество по уголовно-исполнительным проблемам

История международного сотрудничества в области обраще­ния с осужденными. Тюремные конгрессы 1 серии. Тюремные кон­грессы 2 серии. Рассмотрение пенитенциарных проблем в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Компетенция Совета Безопасности ООН в рассмотрении пенитенциарных проблем. Конгрессы ООН по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями и их рекомендации. Международные пакты о правах человека. Специализированные акты по обращению с осужденными. Основное содержание международных стандартов обращения с осужденными к мерам, не связанным с лишением свободы. Основное содержание международных стандартов об­ращения с осужденными к наказанию в виде лишения свободы. Современные международные неправительственные организа­ции, занимающиеся пенитенциарными проблемами, признанные ООН. Международные организации социальной защиты.

Практическое занятие. Международно-правовые документы в отношении отдельных видов наказаний и правонарушителей. Влияние международных стандартов обращения с осужденными на содержание конкретных норм уголовно-исполнительного законодательства. Соответствие обращения с осужденными в уголовно-исполнительной системе России международным стандартам.

Самостоятельная работа. Общая характеристика международных стандартов обращения с осужденными. Направления и проблемы реализации международных стандартов обращения с осужденными в российском уголовно-исполнительном законодательстве.

Рекомендуемая литература:

Нормативно-правовые акты [1-14];

Основная [1, 3, 8];

Дополнительная [2].

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3. Исправительно-трудовое право советского периода | Тема 7. Система учреждений и органов государства, исполняющих уголовные наказания и контроль за их деятельностью

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.