Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механизм токсического действия

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  4. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  5. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  6. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  7. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  8. Антациды местного действия.
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

Цитотоксическое действие ипритов развивается как на месте апплика­ции ядов, так и при поступлении во внутренние среды организма. Механиз­мы цитотоксичности иприта по-прежнему остаются более или менее вероят­ностной гипотезой. Достаточно доказанными звеньями патогенеза выступают следующие процессы.

1. Как считается, в организме иприты подвергается дегалогенированию с образованием токсичных промежуточных продуктов (радикалов): серни­стый иприт образует сульфоний-катион, азотистый иприт - иммоний-катион. Сернистый иприт далее подвергается окислению, при этом последовательно образуются токсичные продукты: 2,2-дихлордиэтилсульфоксид (1) и 2,2- дихлордиэтилсульфон (2):

CHjCHJCL о /CH-fiHJZL

^СНгСНгО. О^ ^CHjCHJCL

(2)

С действием радикалов и метаболитов на молекулы-мишени (ДНК и белковые молекулы) связывают механизм токсического действия ипритов.

2. Установлено, что на клеточном уровне активные промежуточные продукты метаболизма иприта оказывают повреждающее действие на дезок- сирибонуклеиновые кислоты (ДНК) - апеллирование пуриновых оснований. В этой связи иприты относят к группе генотоксикантов (вещества, повреж­дающий генетический код). В основе повреждающего действия ипритов на ДНК лежит образование ковалентных связей с пуриновыми основаниями нуклеотидов: аденином, гуанином (рис. 21).

Рисунок 21. Взаимодействие аденозина с ипритом (no Н.В. Саватееву, 1987).

 

Поскольку иприт обладает двумя функциональными группами (двумя атомами хлора), может осуществляться атака на нуклеофильные группы двух оснований. Поэтому кроме алкилирования, возможно "сшивание" компле­ментарных нитей в двойной спирали ДНК.

3. Алкилирование ДНК является лишь пусковым механизмом процес­сов, приводящих к еще более глубокому повреждению клеток и их гибели. Как установлено, поврежденные участки ДНК подвергаются депуринизации: отщеплению алкилированных пуриновых оснований от молекулы. Затем де- пуринизированные участки ДНК под влиянием эндонуклеаз "вырезаются". В результате в ядре появляются свободные фрагменты ДНК, что активирует ферменты репарации этих макромолекул, в частности, полимеразу. Полиме- раза обеспечивает синтез новых фрагментов ДНК и встраивании их на место поврежденных участков. Но поскольку при действии ипритов на ДНК по­вреждаются смежные участки комплементарных нитей, то в процессе репа­рации возможны грубые ошибки, и генетический код клетки полностью не восстанавливается.

(1)

4. Повреждение генетического кода клеток нарушает процессы редуп­ликации и транскрипции, лежащие в основе клеточного деления: иприт бло­кирует клеточный цикл митоза. Наибольшей чувствительностью к ипритам обладают органы и ткани, клетки которых активно размножаются: красный костный мозг, эпидермис, эпителий слизистой желудочно-кишечного тракта и т.д. В этих тканях повреждение генетического аппарата быстро приводит к
пагубным последствиям: останавливается процесс пополнения пула зрелых, функционально полноценных клеток.

5. Активные продукты метаболизма ипритов взаимодействуют с бел­ками клеточных мембран и внутриклеточных структур, вызывая их алкили- рование. Взаимодействием с белками можно объяснить ингибирование ак­тивности ипритами ряда ферментов: гексокиназы, холинацетилазы, ацетил­холинэстеразы, супероксиддисмутазы и т.д., - что выступает дополнитель­ным фактором, приводящим к клеточной гибели.

6. Действуя в высоких дозах, иприты нарушают механизмы проведения нервных импульсов в холинэргических синапсах в ЦНС и на периферии. В основе этого эффекта - ингибирование активности ацетилхолинэстеразы. Ан- тихолинэстеразная активность азотистого иприта выше, чем у сернистого, поскольку иммоний-катион больше имитирует молекулу ацетилхолина, т.е. имеет большее сродство к холинэстеразе. Антихолинэстеразным действием объясняются такие эффекты, как судорожный синдром (при больших! дозах иприта).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физико-химические свойства ипритов | Патогенез поражения ипритом

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.