Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Способы улучшения охраны труда выпускников в условиях рыночной экономики

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  7. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  8. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  9. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  10. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» каждый работник имеет право на безопас­ные и безвредные условия труда или на отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья.

Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (статья 14), а также статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации регламентированы обя­занности работодателя, который в первую очередь обязан соблюдать законодательство о ре­жиме труда и об охране труда.

Рабочие места должны создаваться или приводиться в соответствие с требованиями дей-

ствующих правил, санитарных норм и других нормативных документов. В процессе тру­до­вой деятельности работодатель должен обеспечивать: 1 - проведение аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда в организации; 2 - обязательное соци­альное страхование работников от несчастных случаев и профессиональных заболева­ний.

Всякое нарушение правил техники безопасности или невыполнение мероприятий, на­правленных на создание более безопасных условий труда, если это нарушение или неиспол­нение обязанностей могло повлечь или повлекло за собой несчастные случаи с людьми, ка­рается законом в зависимости от опасности нарушения и наступивших последствий, причем возможна дисциплинарная, административная, материальная и уголовная ответственность.

Для улучшения охраны труда выпускников в условиях рыночной экономики необхо­димо, чтобы они понимали специфику и экономические механизмы обеспечения охраны труда в федеральных, региональных и муниципальных организациях и образовательных уч­реждениях, а также в любых хозяйственных субъектах реального сектора экономики.

Особенностью советской системы охраны труда было ее жестко регламентированное государственное финансирование, которое сохраняется в федеральных, региональных и муни­ципальных организациях и образовательных учреждениях до сих пор. А в реальном сек­торе экономики России с начала 90-х годов ХХ века формируется рыночная система отно­шений, которая отличается самостоятельностью работодателей в решении большинства во­просов и выборе приоритетов инвестирования средств, причем система государственного регулирова­ния возлагает расходы и экономическую ответственность за обеспечение охраны труда на работодателей и собственников.

В России принципом государственной политики в сфере охраны труда провозглашен приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности, в результате чего регулярно повышаются государственные требования в сфере обеспечения безопасности труда, а значит, растут и расходы ра­ботодате­лей для обеспечения их выполнения, что резко снижает прибыль от хозяйственной деятельности. Кроме несом­ненных положительных результатов это привело и к тому, что некоторые предприниматели и фирмы, особенно мелкие, пытаются для снижения своих затрат на обеспечение требований по охране труда и социальное страхование принимать некоторых работников, особенно ме­нее квалифицированных, на работу без оформления трудовых договоров, в результате чего эта категория работников имеет худшие условия труда и не имеет социального страхования.

Поэтому данное учебное пособие имеет цель научить студентов использованию трех эффективных способов улучшения охраны своего труда в условиях рыночной экономики:

- во-первых, избежать возможного обмана при трудоустройстве, что может привести к работе без оформления трудового договора, а значит – и к работе с минимальным соблюде­нием правил техники безопасности и охраны труда и без социального страхования (поэтому в первой главе описаны некоторые признаки возможного обмана при трудоустройстве и спо­собы быстро обнаружить его и предотвратить с использованием знаний по охране труда);

- во-вторых, обеспечить свое успешное трудоустройство на привлекательные должнос­ти с оформлением трудового договора, гарантирующего хорошие условия труда и оплаты;

- в-третьих, обеспечить реальное улучшение условий труда и жизни и комфорта с при­менением современных достижений и лучшего мирового опыта, изучаемых в данных курсах, в том числе за счет лучшего использования своего потенциала и имеющихся возможностей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Умение вести культурно-просветительскую деятельность, обеспечить безопасность работ и обучения и комфорт – главные компетенции выпускников педагогических вузов | Возможные формы обучения студентов и их результативность

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.