Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Укусы клещей. Меры профилактики

Читайте также:
  1. Профилактика – приоритетное направление охраны здоровья населения. Стратегии профилактики.
  2. Укусы животных
  3. Укусы змей

Клещей около 800 видов, и только два из них являются переносчиками опасных для человека заболеваний. Клещевым энцефалитом заражено примерно 13% всех клещей. Следовательно, не каждый клещ передает инфекцию при укусе, и все же надо знать: чем дольше насекомое останется незамеченным на теле, тем больше риск заражения. Бывает так, что один и тот же клещ болен и клещевым энцефалитом и клещевым Лайм-Боррелиозом.

Клещевой Лайм-Боррелиоз - инфекционное заболевание со сложным патогенезом и довольно коварным характером, так как его симптомы напоминают обыкновенную простуду — кашель, насморк, головная боль, слабость. Место укуса приобретает вид пятна с яркими краями. Мало кто из пострадавших берет эти признаки во внимание и, как следствие, не спешит обращаться к врачу. Между тем болезнь Лайма поражает мышцы, суставы, сердце и нервную систему; если ее не лечить, можно стать инвалидом.

Инкубационный период длится около одного месяца. Но уже через 1-2 недели в крови появляются защитные антитела — специфические для боррелиоза иммуноглобулины, которые и указывают на заболевание.

Клещевой энцефалит (КЭ) весенне-летнего типа - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются недели через две (инкубационный период длится в среднем от 1 до 30 дней). Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Оно отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом.

Для диагностики важно исследовать тело самого клеща и провести анализ крови у пострадавшего ("титры антител к клещевому энцефалиту").

Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра. Поэтому обычно они цепляются к ногам человека и потом "ползут" вверх в поисках удобного места для присасывания. Правильно одевшись, вы сможете периодически снимать клещей с одежды, не давая им "добраться до тела".


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Негативное действие ультрафиолета | Как правильно одеться, чтобы не стать жертвой клеща

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.