Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Запреты и ограничения

Читайте также:
  1. Ограничения и запреты, установленные Законом о государственной гражданской службе
  2. Ограничения и запреты, установленные Законом о противодействии коррупции и Законом о запрете иметь счета в иностранных банках
  3. Ограничения и запреты, установленные Законом о службе и Законом о полиции

 

В определении таможенного дела сказано, что это совокупность средств и методов не только соблюдения мер таможенного регулирования, но и запретов и ограничений.

Статья 4, подпункт 8 ТК ТС содержит определение запретов и ограничений.

Запреты и ограничения – это комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий:

1) Меры нетарифного регулирования;

2) Меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов;

3) Особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами;

4) Меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения;

5) Меры технического регулирования

6) Требования санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные;

которые установлены международными договорами государств – членов таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного Союза и нормативными правовыми актами государств – членов Таможенного Союза, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного Союза.

 

Меры нетарифного регулирования. Есть определение мер нетарифного регулирования – в статье 4, подпункт 17 ТК ТС.

Меры нетарифного регулирования – это комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путём введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера.

 

 

Тема к семинарским занятиям №5: «Перемещение физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза».

1. Понятие товаров и транспортных средств для личного пользования. Способы перемещения товаров для личного пользования.

2. Таможенное декларирование товаров для личного пользования.

3. Порядок перемещения физическими лицами наличных денежных средств и/или денежных инструментов.

4. Применение системы двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования.

5. Временный ввоз и вывоз физическими лицами товаров для личного пользования.

6. Уплата таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

7. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей.

8. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин, налогов.

9. Перемещение транспортных средств для личного пользования.

10. Таможенная стоимость товаров для личного пользования.

 

Источники:

ТК ТС.

Соглашение «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года с изменениями, внесёнными протоколом от 19 октября 2011 года. Соглашение желательно распечатать, и оно должно иметь приложения.

Договор «О порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного Союза», принятый решением межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа ТС) от 5 июля 2010 года №51.

Решение Комиссии ТС от 18 июня 2010 года №287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации». Заполнить пассажирскую таможенную декларацию (это пятый процессуальный акт) – заполнить надо основной формуляр и дополнительный формуляр, для этого надо внимательно почитать саму пассажирскую таможенную декларацию, порядок её заполнения, учесть нужно, что и основной, и дополнительный формуляры заполняется одним и тем же лицом. Ознакомиться с Договором о порядке перемещении наличных денежных средств и Соглашением о порядке перемещения – тех, что только что выше написали. И ещё кое-чего почитать.

ФЗ №311 «О таможенном регулировании в РФ», глава 45.

Приказ ФТС от 9 августа 2010 года №1471 «Об определении перечня мест прибытия на таможенную территорию ТС и убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора, а также порядка его формирования», с изменениями, внесёнными приказом ФТС от 21 июля 2011 года №1501 (был опубликован в Российской газете 11 ноября, вступает в силу по истечении 30 дней).

Можно распечатать, а можно и нет – он нам поможет для того, чтобы заполнить пассажирскую таможенную декларацию:

Письмо ФТС от 19 июля 2011 года №04-30/34327 «О направлении памяток». Оно содержит памятки для пассажиров, которые перемещаются через границу автомобильным и железнодорожным транспортом.

 

Задания.

1 задача. В Российской газете за 2 июня 2011 года в статье «Шинген от Минска до Астаны» содержится информация о том, что с 1 июля 2011 года в Таможенном Союзе отменяется внутренний таможенный контроль. Ограничений по перевозке валюты для физических лиц не будет, однако суммы свыше 3 000 долларов необходимо декларировать.

Соответствует ли это таможенному законодательству?

 

2 задача. В аэропорту Ростова-на-Дону:

1) Жительница Ставропольского края, прилетевшая из Стамбула, решила пройти таможенный контроль по зелёному коридору, имея в своём багаже коммерческую партию женского белья в количестве 1391 штука и весом 31 килограмм.

2) Житель города Карачаевска привёз из Дубая 2400 сигарет «Парламент».

3) Пассажир международного авиарейса Ереван – Ростов-на-Дону пытался провезти 15 бутылок спиртных напитков объёмом 10 литров в своём багаже.

Какие нарушения таможенного законодательства допущены в данных случаях?

 

3 задача. Из учебного пособия, которое у нас есть (от Матвеевой Т.А.). Страница 51, задача №4.

 

4 задача. Со страницы 50, задача №1.

 

5 задача. С начала введения в действие законодательства Таможенного Союза у граждан возникло много вопросов, связанных с ввозом или вывозом товаров. Среди них следующие:

1) Я хотел бы отправить своему американскому другу посылку с гербарием. Нужно ли мне будет платить таможенную пошлину?

2) Я собираюсь ввести на территорию РФ экспресс-доставкой (при ней само лицо не следует через таможенную границу) четыре колеса, два диска и покрышки из Финляндии как физическое лицо для личного автомобиля. Какие таможенные платежи мне необходимо будет оплатить.

3) Я, гражданка Российской Федерации, собираюсь ввести на время импортный автомобиль из республики Беларусь, зарегистрированный на мою бабушку – гражданку Белоруссии. Требуется ли сейчас оформление временного ввоза с уплатой обеспечения уплаты таможенных пошлин?

Какие ответы должны дать специалисты таможенной службы?

 

Всего задач 10, всех нам диктовать не собираются – на семинаре по ходу будем разбираться.

 

Лекция. Продолжаем заниматься темой «Таможенное регулирование и таможенное дело в РФ».

 

 

Меры нетарифного регулирования. Есть определение мер нетарифного регулирования – в статье 4, подпункт 17 ТК ТС.

Меры нетарифного регулирования – это комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путём введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены нормативно-правовыми нормами ТС.

Их отличие – экономический характер (это меры нетарифного регулирования), а все остальные запреты и ограничения носят неэкономический характер.

Меры нетарифного регулирования установлены Соглашением «О порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами на единой таможенной территории в отношении третьих стран» от 9 июня 2009 года.

Помимо мер нетарифного регулирования, Соглашение определяет также меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов государств и особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами.

То есть, запреты и ограничения – 1, 2 и 3 меры (в общем перечне): меры нетарифного регулирования, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и особые меры.

 

К мерам нетарифного регулирования Соглашение относит следующее:

1) запрет экспорта;

2) количественное ограничение экспорта и импорта;

3) предоставление исключительного права на экспорт и импорт;

4) лицензирование в сфере внешней торговли;

5) наблюдение за экспортом и импортом.

 

Запрет экспорта (вывоза), количественное ограничение вводятся с целью предотвращения либо уменьшения критического недостатка товара на внутреннем рынке Таможенного Союза.

При введении Комиссии Таможенного Союза количественных ограничений применяются экспортные и/или импортные квоты.

Экспортные квоты – ограничения на вывоз (сколько можно вывозить в данный промежуток времени товаров). Импортные – когда ограничения на ввоз каких-либо товаров.

Квотирование на ввозимый товар (импортные квоты) введено на следующие виды товары: мясо крупного рогатого скота, свинину и мясо птицы. Поскольку где-то 40% всей мясной продукции на территории РФ ввозится – а это создаётся угроза для национальной (экономической) безопасности РФ.

Товары, в отношении которых могут вводиться количественные ограничения экспорта (вывоз товаров) должны содержаться в перечне товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Таможенного Союза.

Решением Комиссии ТС от 27 января 2010 года в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Таможенного Союза, включены следующие: мясо крупного рогатого скота, свинина, баранина, молоко и сливки, горох, пшеница, овёс, рожь, гречиха, мука и так далее.

 

Исходя из национальных интересов государств могут вводиться меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и не носящие экономического характера.

К ним могут относиться: запрет ввоза и вывоза, а также разрешительный порядок ввоза или вывоза.

Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года №19 «О едином нетарифном регулировании ТС республики Беларусь, республики Казахстан и РФ» утверждён Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС в торговле в третьими странами.

В Единый перечень товаров включены:

1) озоноразрушающие вещества и продукция, их содержащая;

2) химические средства защиты растений;

3) опасные отходы (это в состав которых входит мышьяк, ртуть);

4) коллекционные материалы по минерологи и палеонтологии, дикие животные живые, драгоценные металлы и камни, наркотические средства и психотропные вещества, сильнодействующие и ядовитые вещества; лекарственные средства, специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации; этиловый спирт и алкогольная продукция, шифровальные средства, культурные ценности, документы национальных архивных фондов, органы и ткани человека, кровь и её компоненты, служебное и гражданское оружие и патроны к нему и так далее.

 

В начале этого Единого перечня даётся перечень товаров, которые запрещено ввозить вообще, затем – те, которые ввозить можно, но с ограничениями (имея разрешение – лицензию или разрешение на ввоз или вывоз).

Надо различать ввоз и вывоз – некоторые товары ввозить можно без проблем, а вот вывозить запрещается (к примеру, можно ввозить культурные ценности, а вывозить – только с ограничениями).

Но тут нужно ещё знать правила на ввоз другой стороны, в которую вы вывозите.

В этом же Едином перечне есть положения об ограничениях – и там говорится, какие есть ограничения и что требуется для ввоза или вывоза.

Пример: для ввоза или вывоза служебного и гражданского оружия и патронов к нему нужно получить разрешение МВД. Но, опять же, есть виды этого оружия, которые вообще запрещено ввозить и запрещено даже его транзит осуществлять по территории ТС – если оружие и патроны к нему не соответствуют требованиям безопасности, установленных в этой сфере, а также если материал, из которого он изготовлен, не позволяет его обнаружить с помощью металлодетектера (то есть из пластика сделанные).

 

Особые виды запретов и ограничений.

К особым видам запретов и ограничений внешней торговли товарами Соглашение от 9 июня 2009 года относит:

1) ограничение импорта товаров, если это необходимо для защиты внешнего финансового положения и поддержания платёжного баланса.

2) меры, принятие которых необходимо для участия государств – членов ТС в международных санкциях в соответствии с уставом ООН. Комиссия ТС вводит такие меры на основании решения высшего органа ТС (пока таких решений лектор не видела). Раньше такие меры вводились указами Президента РФ.

Примеры: когда Корейская Народная Демократическая Республика провела ядерные испытания, то международное сообщество осудило это, была принята Резолюция Совета Безопасности ООН и на основании этого был издан указ президента РФ «О мерах по выполнении резолюции Совета Безопасности ООН». Эти меры состоят в том, что с определённой даты и вплоть до определённого разрешения запрещается вывоз с территории РФ в КНДР, транзит и т.д. боевых танков, военных кораблей – и прочее, и прочее. А ещё было приложение, что и предметы роскоши тоже нельзя, даже транзитом (ювелирные украшения свыше 50 000 рублей, наручные часы стоимостью свыше 50 000 рублей, парфюмерные товары общей стоимостью свыше 5 000 рублей, меховые изделий общей стоимостью свыше 250 тысяч рублей, марочные коньяки, вины и другие спиртные напитки общей стоимостью свыше 5 тысяч рублей, легковые автомобили свыше 3-х миллионов рублей).

 

В РФ к особым видам запретов и ограничений ФЗ №164 «Об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности» относит также ограничение, связанное с мерами валютного регулирования, и ответные меры, которые вводятся, если иностранное государство не выполняет принятые им по международным договорам обязательства в отношении РФ, предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы РФ и так далее.

Ответные меры были против США («ножки Буша» – это вредно, вина Молдавии, вина Грузии…).

 

В соответствии с Соглашением стороны могут в одностороннем порядке вводить меры, не носящие экономического характера, если они направлены на соблюдение общественной морали и правопорядка, обеспечения обороны и безопасности, охрану жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, защиту интеллектуальной собственности, предотвращение или уменьшение критического достатка на внутреннем рынке продовольственных или иных существенно важных товаров.

Например, двумя Постановлениями Правительства 2010 года был введён временный запрет на вывоз некоторых видов сельскохозяйственных товаров (пшеницы, ржи, кукурузы и так далее) с территории РФ с 15 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года и вторым постановлением – со 2 января по 30 июня 2011 года. Один день, получается, можно было – 1 января (момент с «беспошлинными окнами»).

В отношении иных видов запретов и ограничений, предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, применяются следующие документы:

1) Соглашение о едином порядке экспортного контроля государств-членов ЕврАзЭС 2003 года.

2) Соглашение Таможенного Союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года.

3) Соглашение Таможенного Союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года.

4) Соглашение Таможенного Союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года.

5) Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в республике Беларусь, республике Казахстан и РФ от 18 ноября 2010 года.

И так далее.

Кроме того, то, что касается технического регулирования, действует.

Что такое техническое регулирование – пояснят на следующей лекции.

 

Все эти меры устанавливаются прежде всего международными договорами государств, решениями комиссии ТС и нормативными актами государств-членов ТС.

Комиссия ТС с 1 января 2012 года будет преобразована в «Евразийскую экономическую комиссию», получит более высокий статус и, по факту, станет наднациональным правительством. Закон Госдумой ратифицирован и Президентом подписан.

1 января 2015 года – намечаемая дата создания Евразийского Экономического Союза.

Что такое техническое регулирование – пояснят на следующей лекции.

Требования санитарно-эпидемиологические, фитосанитарные, радиационные.

 

«О единых принципах и правилах технического решения», 2010 года.

Кроме того, решение комиссии от 18 июня 2010 года «О техническом регулировании в ТС».

Решением Комиссии утверждён единый перечень продукции, подлежащий обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного Союза с выдачей единых документов». Этим же решением утверждены единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии.

Здесь идёт речь о соответствии качеству. О соответствии каким-то стандартам – госстандартам.

Помимо актов ТС действуют также Законы РФ, Федеральный Законы, которые направлены на соблюдение запретов и ограничений.

1993 год Закон РФ «О ветеренарии», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом…», 2000 года «О карантине растений», 2002 года «О техническом регулировании» и т.д.

И ряд Постановлений Правительства также есть.

Постановление «Об обеспечении санитарно-технического контроля». В этом постановлении Главный санитарный врач Геннадий Анищенко выражает крайнюю озабоченность тем, как проводится контроль на границе. И что когда все эти виды контроля перешли в ведение таможенных органов этот контроль ослаб.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Меры таможенно-тарифного регулирования | Тема: «Таможенные правоотношения»

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 2083; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.