Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фильтрпресс

 

3.3.1 Техническая характеристика.

Фильтрпресс предназначен для очистки сточных вод от ферритов, нефтепродуктов, взвешенных веществ.

1. Площадь фильтрующей поверхности, м²…………………………21;

2. Размер фильтровальных плит, мм……………………….. 600×600;

3. Производительность, м3/ч ……………………………………..4.66;

4. Максимальное рабочее давление, МПа………………………… 0.3;

5. Рабочая температура, °С ………………………………………..20;

6. Продукты – нетоксичные, невзрывоопасные, непожароопасные;

7. Объем рамного пространства, м…………………………….. 840;

8. Коэффициент заполнения…………………………………….. 0.5;

9. Установленная мощность, кВт……………………………….. 9.5;

10. Напряжение в сети, В ……………………………………….380;

11. Габаритные размеры, мм:

длина ……………………………………..3500;

ширина ………………………………………840;

высота ……………………………………..1630.

12. Основной конструкционный материал - ВСт3Сп5 ГОСТ 1050-74.

Фильтрпресс представляет собой чередующиеся плиты и рамы одинаковых размеров, которые опираются боковыми ручками на два параллельных бруса.

Суспензия по каналу поступает в пространство, ограниченное двумя фильтровальными перегородками и внутренней поверхностью рамы. Жидкая фаза суспензии проходит через фильтровальные перегородки, после чего по желобкам и каналам поступает в трубопровод фильтрата.

3.3.2 На аппарат фильтрпресс не распространяются «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», так как Рраб = Ратм , PV = 0,1*0,3 = 0,03 МПа*м3 <=0,05 МПа*м3 .

Герметичность всех сварных швов и фланцев соединений проверяют наливом воды в процессе пробного пуска машины. Утечки из стыков и швов не допускаются.

3.3.3 Производить периодический технический осмотр фильтрпресса 1 раз в месяц для проверки состояния узлов и деталей.

3.3.4 Для снижения уровня шума электродвигатель и редуктор должны быть установлены на мягкие прокладки.

3.3.5 Источники опасности при эксплуатации фильтрпресса:

- Электрооборудование,

-Наличие подвижных механических частей (зубчатая передача).

3.3.6 Анализ опасностей, возникающих при эксплуатации аппарата, их регулирование и контроль.

1. Регламентный режим работы:

- При эксплуатации фильтрпресса возникает опасность травмирования человека движущимися частями (зубчатая передача). Механизм зажима, электродвигатель, зубчатая передача должны быть закрыты сплошными кожухами. Нужно следить за тем, чтобы при осмотре работающей машины не снимали ограждение, не проникали за них, не производили чистку и обтирку.

- Так как в помещении может образоваться повышенное содержание влаги, то нужно следить за исправным состоянием изоляции токоведущих проводок электродвигателя и его заземлением, а при ремонте фильтрпресса за тем, чтобы электропривод корпуса был отключен, и на пульт управления и провода были поставлены предупредительные плакаты.

 

Анализ опасностей, возникающих в регламентном режиме:

 

  Причина возникновения опасности Действие персонала по предотвращению или устранению опасного состояния.
Опасность травмирования человека движущимися частями. Человеческий фактор. Механизм зажима, электродвигатель, зубчатая передача должны быть закрыты сплошными кожухами. Нужно следить за тем, чтобы при осмотре работающей машины не снимали ограждение, не проникали за них, не производили чистку и обтирку.
В помещении может образоваться повышенное содержание влаги. Нарушение технологического процесса. Следить за исправным состоянием изоляции токоведущих проводок электродвигателя и его заземлением, а при ремонте фильтрпресса за тем, чтобы электропривод корпуса был отключен, и на пульт управления и провода были поставлены предупредительные плакаты.

 

2. Аварийный режим работы:

- Прекращение электропитания электродвигателя приводит механизм зажима в неработоспособное состояние. Следует проверить цепь питания электродвигателя.

Не допускается устранение неисправностей при включенном электродвигателе.

 

Анализ опасностей, возникающих в аварийном режиме:

 

Вид аварийного состояния Предельно допустимые значения параметров, превышение (снижение), которое может привести к аварии. Опасность Действия персонала по предотвращению или устранению аварийного состояния.  
Выход из строя электродвигателя. Прекращение электропитания электродвигателя. Нарушение технологического процесса. Проверить цепь питания электродвигателя.  
Отключение подачи си­ловой электро­энергии. Отсутствие напряжения в сети. Нарушение технологического процесса. При необходимости включить аварийное освещение. Приостановить ведение технологического процесса на всех стадиях производства.  
Прекращение подачи воды. Отсутствует давление в линии подачи воды. Нарушение технологического процесса. Выяснить причину (при выходе из строя двигателей или насосов), перейти на резервное оборудование. Приостановить ведение техно­логического процесса.  
Разрыв трубопровода, арматуры, прокладок. Нарушение герметичности фланцевых соединений, повышение давления в линии подачи воды. Разлив воды (суспензии). Снижение давления в линии подачи воды. Отключить повреждённый участок установок заглушек. Аварийно остановить оборудование, связанное с повреждённым участком.    
Возникновение пожара. Короткое замыкание электроцепи. Механическое повреждение технологических аппаратов очистной установки. Отключить все виды вентиляции. Сообщить о пожаре руководству цеха. Удалить людей, не связанных с работами по ликвидации пожара. Провести аварийную остановку установки. Вызвать пожарную команду, а до её прибытия принять меры по ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | II. Экологическая безопасность

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.