Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Солончаки и солонцы

Читайте также:
  1. Солонцы
  2. Солонцы
  3. Солончаки

При изучении засоленных почв обратите внимание на их интразональность, т. е. на их распространение в различных зонах, часто в комплексе с зональными почвами. Рассмотрите на почвенной карте обозначения или окраску этих почв и их площади. Наиболее распространены солончаки и солонцы в зонах сухих и пустынных степей.

Солончаки. Дайте четкое определение почвы, которую называют солончаком; выясните источники и условия накопления солей; обратите внимание на соли, которые принимают участие в засолении почв. Изучите солончаковый процесс, строение, состав и классификацию солончаков и солончаковатых почв и их зональные особенности. Выясните, почему растения не произрастают на солончаках.

Изучите мероприятия по рассолению почв и по предупреждению их вторичного засоления.

Солонцы. Прежде всего, определите, какие почвы называют солонцами, чем они отличаются от солончаков и какие условия способствуют проявлению солонцового процесса почвообразования. По вопросу происхождения солонцов ознакомьтесь и с теориями образования их по К. К. Гедройцу и В. Р. Вильямсу. Рассмотрите профиль солонца; установите, на какие генетические горизонты он подразделяется; обратите внимание на мощность дернового горизонта, мощность, глубину залегания и структуру иллювиального (солонцового) горизонта; дайте агрономическую оценку солонцам и со­лонцовым почвам, особенно отметьте те свойства, которые отрицательно влияют на произрастание растений. Внимательно изучите особенности освоения и улучшения солонцовых почв.

Вопросы для самопроверки

1 В каких почвенных зонах наиболее распространены солончаки, солонцы и солоди?

2 Какие причины вызывают засоление почв?

3 В чем разница между солончаками и солонцами?

4 Агрономическая оценка солончаков и солонцов.

5 Основные мероприятия по улучшению солончаков и солонцов.

6 Мероприятия по борьбе с вторичным засолением почв.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Черноземные почвы лесостепной и степной зон | Почвы пойм и дельт рек

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 551; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.