Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поверхностный слой

Читайте также:
  1. Раздел проекта «Оценка воздействия на поверхностный сток».

Кожа. У собак на дистальном конце пясти на коже пальмарной поверхности имеется округлое роговое преобразование – пястный мякиш (аналогично на запястье – запястный мякиш) – pulvinus metacapralis. Подобные мякиши находятся и на подошвенной поверхности между средней и дистальной фалангами пальцев. Имеется и у некоторых лошадей, называется шпорой. В области дистальной фаланги и дистальной половины средней фаланги копытных животных эпидермис кожи преобразован в плотную роговую капсулу – копыто или копытце (ungula s. unguicula). У плотоядных на конце пальцев кератинизированный эпидермис формирует твердый кожный наконечник – коготь – unguiculus.

Подкожная клетчатка. Наиболее выражена в желобах пясти и пальца, а также на пальмарной поверхности области. У домашних парнокопытных между аксиальными поверхностями пальцев представлена в виде жировой подушки, имеющей клиновидную форму и постепенно утолщающейся до 2-3 см от путового сустава в сторону кожи межпальцевого свода. С аксиальных сторон покрыта тонкой фасцией. Нервы, кровеносные и лимфатические сосуды кожно-фасциального слоя пясти и пальцев. Посредством паравазальной и параневральной клетчатки она связывает кожно-фасциальный слой с тканями, лежащими глубже, и отделяет одно анатомическое образование от другого, в результате формируются отдельные межорганные каналы и соединительнотканные пространства = пути распространения инфекции. У лошадей – венечная (опоясывающая) артерия и венозная сеть венчика (a. coronaries et reti venosum coronaries).

Поверхностная двухлистковая фасция с подфасциальной клетчаткой. Плотно прилегают к коже и глубокой фасции области. Подфасциальная клетчатка относительно хорошо развита на пальмарной поверхности пясти и пальца и в их желобах. У жвачных на передненаружной поверхности проксимальной фаланги и снаружи венечных суставов поверхностная фасция вместе с глубокой фасцией местами срастаются между собой и с сухожилиями, образуя фасциально-сухожильные юнктуры (спайки). Теряется в тканях на уровне копытцевой каймы и копытцевого венчика.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Запястная область | Средний слой

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 237; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.