Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экспедиционные исследования в Норильском регионе

Читайте также:
  1. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  2. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  3. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  4. Аналитические исследования почв
  5. Антропологические концепции исследования журналистики.
  6. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  7. Аппаратура для исследования дорожного движения
  8. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования
  9. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  10. Влияние состояний, склонностей испытуемого на результат психологического исследования

 

4.1 Геологическое строение

Андрющенко Ф.Д.

История геологического развития территории Норильского региона определяет его богатство полезными ископаемыми. Норильск расположен на севере Сибирской платформы. Поскольку эта платформа очень древняя истоки её формирования уходят в архей. История развития Сибирской платформы весьма сложна, вследствие чего и состав, и строение слагающих территорию пород очень разнообразен.

Норильский промрайон относится к Енисей-Путоранскому региону. Этот регион разделяется на две основные части: Приенисейскую равнину и горные массивы плато Путорана. Эти две части разделяются двумя депрессиями: Хантайской и Рыбнинско-Норильской.

В тектоническом плане Енисей-Путоранский регион соответствует Норильско-Путоранской зоне поднятий, представляющих собой сериию гребневидных и куполовидных антиклиналей и мульд, и Тунгусской синеклизе. Норильский промрайон расположен в Норильско-Путоранской зоне поднятий. В этой зоне наибольший интерес представляет собственно Норильская мульда, пересекаемая с запада Норильско-Хараелахским, а с востока – Богадинским глубинными разломами (Рис 4.1.1.). Норильская мульда заполнена маломощными отложениями угленосной тунгусской серии (континентальные отложения карбона) и мощной толщей вулканогенных пород пермо-триаса, так называемой трапповой формацией, являющейся достаточно уникальным типом вулканизма, отличающегося, например, от Кавказа, Альп и большинства других горных стран. Наиболее близко к плато Путорана (в геологическом отношении) Индийское плато Декан. Эта мощная трапповая толща осложнена интрузивами, к которым и приурочены Норильские и Октябрьско-Талнахские сульфидные медно-никелевые руды, определившие существование и развитие Норильского промрайона [здесь и выше - по сведениям, полученным при посещении ООО «Норильскгеология»].

Кроме базальтовых пород, слагающих верхнюю часть террасы плато Путорана, кайнозойские отложения имеют различный генезис, а также различный состав, распространены они повсеместно. Особенно пестры четвертичные отложения в районе Норильской долины, где они достигают мощности 140 м. Представлены они моренными, озерно-ледниковыми, флювиогляциальными, аллювиальными и озерно-болотными отложениями. Рассмотрим более подробно отложения плейстоцен-голоценового времени [Шевелева, Хомичевская, 1989].

Отложения нижнего плейстоцена на поверхность практически нигде не выходят, вскрыты в нижнем течении Енисея. Ряд исследователей относит эти отложения к перемытой морене нижнеплейстоценового оледенения. отложения среднего плейстоцена представлены Самаровским, Мессовско-Ширтинским и Тазовско-Санчуговским горизонтами. Самаровский горизонт представлен ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями, а также прибрежно-морскими и ледово-морскими фациями. Наличие в самаровских отложениях обломков и целых экземпляров раковин морских моллюсков свидетельствует о совпадении самаровского оледенения и морской трансгрессии. Мессовско-Ширтинский горизонт сформировался во время межледниковья; представлен отложениями аллювиального, аллювиально-озерного и прибрежно-морского происхождения. Санчуговские отложения большинство ученых относят к гляциально-морским, отмечается их синхронность тазовскому оледенению.

Отложения верхнего плейстоцена подразделены на четыре слоя: Казанцевский, Зырянский, Каргинский и Сартанский. Казанцевские отложения, в низовьях Енисея – морского происхожения, что определено благодаря многочисленной и разнообразной в видовом отношении фауной моллюсков, в них обнаруженной. Палеоботанические данные указывают на климат межледниковья. Зырянские отложения, наоборот, ледникового и водно-ледникового происхождения. В результате активной боковой эрозии Енисея после зырянского оледенения сформировалась очень широкая (60-100 м) террасовидная поверхность. Каргинские отложения представлены аллювиальными и озерно-ледниковыми отложениями периода межледниковья. Всё это покрывается осадками сартанского криохрона. Этот криохрон протекал приблизительно 27-10 тыс. лет назад. В это время на территории современного бассейна реки Валек существовал гигантское Вальковское пресное озеро, которое позднее исчезло в период голоценового оптимума, оставив после себя семь регрессивных террас, Причем самая большая из них - Вальковская озерно-аллювиальная терраса сложена преимущественно ленточными глинами.

Голоценовые отложения – различного генезиса: на пойме – аллювиальные, на надпойменной террасе и водоразделе – озерно-аллювиальные, к горным ландшафтам приурочены – делювиально-элювиальные. Также выделяются нерасчлененные четвертичные отложения небольшой мощности: элювиальные, делювиальные, элювиально-делювиальные и коллювиальные. Распространены в горных и предгорных частях региона [Шевелева, Хомичевская, 1989].

В настоящее время на обширных территориях сформировался так называемый «Культурный слой», представленный многочисленными и обширными шламохранилищами, золо- и шлакоотвалами, мусороотвалами, техногенными подсыпками и т.д.

 

Рис. 4.1.1 Геологическая карта Норильского промрайона. (Геокриология СССР: Восточная Сибирь и Дальний Восток, Том 2)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Степень опрокидывания или смещения приборной стойки | Классификация групп инвалидности и степеней способности к трудовой деятельности

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 866; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.