Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. РОМАНТИЗМ

Читайте также:
  1. Конспект по монографии Н. Я. Берковского «Романтизм в Германии, его природа, замыслы и судьбы».

Это период со времени французской революции (1789-1792) до середины XIX века. Истоками романтизма стали отказ от идеи Просвещенной монархии и разочарование в перспективах социальных преобразований, вызванное термидором Французской буржуазной революции. Под влияние исторически сложившегося идеала эпохи ренессанса, сложилась идея сохранить духовно богатую, творчески всемогущую личность, противопоставив ее феодальному и буржуазному обществу. Этому способствовало Наукоучение Фихте, согласно которому провозглашалась абсолютная свобода творческого субъекта, Я создаю и разрушаю любое не-Я по собственному произволу. Не созерцательность, но действие признается моральным. «Жизнь - это действие, действие - вечный восторг» (Блейк). В художественной культуре несомненно влияние Мейстера Гете, где страсть и переживания противопоставляются рассудочности. Наконец в эстетике, оппозиции субъекта и действительности отвечала теория романтической иронии Фр.Шлегеля и юмора Жан-Поля, теория воображения С.-Т.Кольриджа, Д.Китса, Э.По, Д.Леопарди, Эмерсона.

Важнейшей в романтизме становится проблема идеала, озабоченность культурой и признание самоценности личности. Возвышение творчески всемогущей личности над миром утилитаризма осуществляется с помощью иронии и воображения. Герой оказывается изгоем общества, он уединяется в природе или сфере духа (искусства, мифа, верований, легенд): Иосиф Берглингер Вакенродера, Сенанкур Обермана, Рене Шатобриана.

Романтическая ирония. Эта позиция личности выражает недоверие к государству, общественной морали, религиозному ригоризму. Во многом романтизм возникает как антипод классицизма. Если классицизм отстаивает Разум, порядок и регламентацию, государство, пафос общественного, его героем становится деятель, то романтизм превозносит Чувство, свободу и произвол, пафос индивидуального, противостоит государству, его героем выступает созерцатель.

Ирония имеет антифеодальную и антибуржуазную направленность: она предстает как критическое разоблачение буржуазной морали и бездуховной действительности в Петере Шлемиле Шамиссо, Зимней сказке Гете, как обнажение фальши общественных отношений на фоне истинной любви в Дон-Жуане Байрона, как протест против ханжества, комформизма в Каине Байрона, как трагедия души, подчиненной репрессивным закона в эпизде «Лоретта» Неволи и величии солдата А.де Виньи. Однако романтическая ирония не сатира, бичевание пороков, а «утверждение светлой, свободной индивидуальности» (Гейне). Ирония есть механизм переворачивания внешних отношений во внутренний план: «Благодаря тому, что я придаю низшему высший смысл, обычному таинственный вид, известному достоинство неизвестного, конечному видимость бесконечного, я романтизирую все это» (Новалис).

Воображение. Творческая способность, которая в противовес Разуму выражает эмоциональную жизнь души, т.е. имеет личностное измерение, компенсирует нереализованные желания, она по велению сердца свободно связывает «все со всем». Мысли оказываются спутаны, а эмоции сильны, но нечленораздельны. Его активность воплощает в себе неистовость, неустойчивость, интерес к страшным явлениям и грандиозным потрясениям души (Тернер).[1] Оно действует как конструирование или комбинирование образов, явлений, понятий. Воображение создает вымысел, фантастическую реальность полную смысла и чувств. Хотя вымысел представляет собой нагромождение иллюзий, снов, видений, он перегружен смыслом. Каждое явление воображения символично, оно позволяет:

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир - в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность

И небо - в чашечке цветка. (Блейк)

Мир духа противостоит утилитаризму, прагматизму и рутине повседневной жизни: «Воображение богато, обильно и чудесно; существование скудно, сухо и безотрадно Мы живем с полным сердцем в пустом мире» (Шатобриан).

Воображенье властью неземной

Страдающих спасет от горьких мук;

Оно вернет заблудшему покой,

Врачуя амарантами недуг;

С цветами веры в час печали злой

Оно для всех - незаменимый друг. (Вордсворт).

Универсум духа. В результате во внутреннем плане личности образуется мир мечты с бесконечным горизонтом. Романтик осваивает и переосмысливает мифологии, религии, фольклор, искусство, культуры в результате чего происходит становление всеобъемлющего духа, его Я оказывается тождественно Все (Шеллинг). «Сфера поэта есть мир, собранный в фокус современности» (Новалис). Духовность романтика противостоит социальной действительности как внутренне - внешнему. Возникает романтическое двоемирие: универсум духа противостоит утилитариму социальной действительности, поэзия души – рутине повседенвности.

Универсум представляет собой обыгрывание ценностей мировой культуры в воображении, мифотворчество, это динамический хаос, иррациональная жизнь духа, порой сопровождающаяся карнавальным умонастроением, юмором; здесь осуществляется движение к глубинному средоточию души и складывается томление по невыразимо прекрасному.

Иначе говоря, романтизм становится протестом эстетического сознания против социальной действительности: просвещенной государственности, Разума, буржуазного утилитаризма, ханжеской морали, догматической веры. Ирония выступила инструментом осмеяния и переосмысления бездуховного мира, и способом возвышения субъекта над ним. Работа воображения, противопоставленного просвещенному Разуму, явилась основой противостояния личностного социальному и созидания мифов о душе, вымыслов внутренней реальности,. Пределом развертывания вымысла предстало романтическое ВСЕ, das All в виде динамического хаоса и движение к бесконечно глубокому средоточию души - безосновность, бездонность, невыразимое, Ungrund. Воображение придало личностный, эмоциональный смысл тому, что ирония переиначила. Оно конструировало универсум духа, бесконечно богатый мир мечты, осваивая по велению сердца мифологии, религии, фольклор и др. ценности истории. Так сложилось двоемирие: мир внутренний противостоящий миру внешнему.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО | Тема 3. ЭПОХА ДЕКАДАНСА

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.