Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 13. КОНТРКУЛЬТУРА

Читайте также:
  1. КОНТРКУЛЬТУРА В СССР.
  2. КОНТРКУЛЬТУРА КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АТРИБУТ ОБЩЕСТВА
  3. Контркультура студенческого движения на Западе в 1960-е г.г.
  4. Культура, субкультура, контркультура, антикультура. Инновационный потенциал контркультуры
  5. Молодежная контркультура 60-70-х

Специфическая субкультура, порожденная молодежным бунтом 1960-70-х годов, стремление вернуть цивилизованного человека к его «естественному состоянию». Набор разнообразных культурных инициатив, объединенных негативным отношениям к ценностям и предписаниям цивилизации – морали, религии, праву, традиции. Это реакция на чрезмерное социальное принуждение, изобилие и отчуждение. Массовые движения 60-70-х годов: экологические, антивоенные, политические, женские, молодежные, движения гражданских инициатив, воинствующих групп, движения бегства (внутрь себя, в сельские коммуны, в секты), альтернативного стиля жизни и критики потребления. Провозглашается идея свободного художника как идеальной личности, в которой нет места принуждению и границ – свободному полету фантазии. Возникает интерес к психологии отчуждения, восточной мистике, психоделии и коммунитарным экспериментам, а также романтическая тяга к состоянию сна, детства или дикости. В противовес профессиональной пригодности к труду ценится ряд личностных качеств, таких как идеалистичность, игривость, эротичность, леность, гедонизм, экспрессивность, эмоциональность. Коммунитарные установки на открытое общение, взаимопонимание, сотворчество; в коммунах развивается дух мечтательности, экзальтированности, поощряется непрактичность, импульсивность, чувствительность. Как реакция на бюрократизацию общества проводится идея «Великого Отказа». Контркультура – это культура, живущая за счет отрицания, в которой особой ценностью признается спонтанное переживание реальности. Снятие рассудочного контроля сопровождается психоделической революцией, внутренним освобождением или расширением сознания с помощью наркотика.

В работе Эрос и цивилизация Герберт Маркузе (1955) осмысливает конфликт между инстинктами людей и репрессивной цивилизацией, которая питается энергией отнятой у инстинктов. Репрессивная организация сексуальности – Разум: моногамия и табу на перверсии, десексуализация тела; удовольствие вытесняется в бессознательное, ибо воспитание сводится к навязыванию повиновения. Репрессия усиливается господствующей властью, которая требует сдерживания удовлетворения и тяжелого труда. Обоснованием господства является факт нужды: мир беден и требуется мучительно тяжелый труд как комплекс мер по приобретению средств удовлетворения. Разум – инструмент ограничения и подавления инстинктов, сдерживания агрессии и рациональная организация производительного труда. Но массовое производство вещей – ложное удовлетворение, т.к. растет отчуждение и человек становится объектом манипуляции. Социальный контроль осуществляется над индивидом СМИ и индустрией развлечений. Ослабляется инстинкт жизни. Прогресс осуществляется посредством репрессии, господства и отречения. В индустриальной цивилизации формируется одномерный человек – объект духовного манипулирования, включенный в потребительскую гонку. Как инструмент отчужденного труда человек оценивается по его умению создавать, преумножать и улучшать социально полезные вещи. Спасением от данного положения дел является переход к нерепрессивной цивилизации. На смену Прометею – принципу производительности и страдающему богоборцу придут культурные герои Орфей и Нарцисс – олицетворение игры, созерцания, радости, удовлетворения, гармонии человека и природы. Средства перехода к новой культуре – освобождение Эроса, новой чувственности и сексуальной морали, позволяющие преодолеть агрессию и виновность. Телос Нарцисса – быть самим собой, природным существом. Нарцисс символизирует сон и смерть, тишину и покой. Великий Отказ примириться с утратой любимого объекта, мира вещей. Орфей – фантазия, связанная с удовольствием, являющаяся игрой, мечтой, в отличие от разума, отвечающего за порядок, правильность и пользу. «Орфический Эрос преобразует бытие: он укрощает жестокость освобождением. Его язык – песня, его труд – игра. Жизнь Нарцисса – это красота и созерцание. Эти образы указывают на эстетическое измерение как основу их принципа реальности». Нужно освободить инстинкты от излишнего подавления, тело сделать самоцелью, а труд превратить в игру человеческих способностей. Великий Отказ от господствующих ценностей разума, потребительства, производительного изнурительного труда удел социальных аутсайдеров.

Контркультура нонконформистов выражается в движении битников, хиппи, панков, металлистов, рокеров, байкеров, маргиналов и пр. Реакцией на гипертрофию техницистского, утилитарно-ориентированного рационализма становится неконсервативная волна в идеологии 1980-х годов. Однако в конце ХХ столетия контркультура поглощается и обыгрывается масс культом, примером чему стиль ретро, киберпанк, хэппенинг, перфоменс. На рубеже веков складывается поколение маргиналов. Так герои романа Поколение «Х» Д.Коупленда утверждают: «Мы живем незаметной жизнью на периферии; мы стали маргиналами – и существует масса вещей, в которых мы решили не участвовать».

Всем движениям контркультуры сопутствует рок музыка, выражающая освобождение и протест в 1954-1979 годах. Она рождается как рок-н-ролл, который выражает конфликт молодежи с обществом: в 50-е годы это борьба за право танцевать под рок-н-ролл, 60-е - озвучивать анархическую, сексуальную, психоделическую революции, в 70-е эксперименты музыки, нацеленные на борьбу с устоями респектабельности, конформизма, карьеризма, стяжательства. Бил Хейли, Чак Бэрри, Ян Кертис, Элвис Пресли яркие представители рока. В отличие от шлягеров поп музыки рок тяготеет к скандалу, протесту, шоку. Подъем движения хиппи и рок музыки происходит на фестивале Вудсток в Великобритании (1970). Выделяются оперы «Иисус Христос – суперзвезда», тяжелый рок, acid-rock Pink Floyd, Grateful Dead. Основные стили: ритм-н-блюз, соул, кантри-рок, кислотный рок, андеграунд, джаз-рок, фьюжн, хэви-метл, трэш-метл, рэгги, хип-хоп, рэп и пр.

Новый звук - «Саунд» как признак стиля; электроакустические средства, звукозапись и звукотехника, среда – зальная, стадионная, сейшн. Многоканальная запись. Американский звук – «звуковой вал» в альбоме Let It Be The Beatles (1970). Английский звук – «ячеистый», вокал выводится на первый план.

Контркультура рождает новые формы эстетической провокации. Хэппенинг: Be-in (to happen – происходить, случаться, иметь место). Распространяется в виде независимых «бит-театров» вне-Бродвея. Хэппенинг – непосредственный контакт со зрителем, устранение разделения на сцену и зал. Его черты: спонтанность и единение с окружением, сиюминутность происходящего, вариативность исполнения (А.Кэпроу). Это разновидность арт-акции с массовым участием зрителей, моментами живой импровизации, риска и аморализма, «спонтанное бессюжетное театральное событие» (Джон Кейдж). Событие создается в атмосфере непринужденного хаоса, в процессе действия участников-зрителей. Деполитизация и провокация сексуальных и агрессивных инстинктов. А.Кэпроу создает 18 хэппенингов в шестом округе Парижа,1955. Акции Джона Леннона и Йоко Оно. Перфоманс – квазитеатральное действо художника с группой посвященных. Анархично, безжалостно и кощунственно: заклание агнца в Театре мистерии и оргии Германа Нитша,1962. Уличные фестивали авангардистского движения Флуксус (лат.Fluxus - текущий) в европейских городах: Йозеф Бойс, Вольф Форштель, Джорж Мачунас (1962-70-е).

В литературе контркультура начинает с отстаивания человечности в противовес мещанству, ханжеству и лжи общества, что выражает роман Над пропастью во ржи Д.Сэлинджера, затем она эволюционирует к изображениею эскейпизма молодежи как например Вирт Д.Нуна, а к 1990-м годам к выражению позиции маргиналов в романе Поколение Х Д.Коупленда. В конце ХХ века появляется и экстремизм, Новый каннибализм. Экстремальные сюжеты обнажают массовые психозы и ужасы жизни. Используется словесный коктейль, язык присадок из рекламных примочек, эстрадных приколов, эротических пенок, телевизионного стеба, уличной фени, ненормативной лексики и пр., словом, недоязык. Основные контркультурные движения:

Битники. Понятие «разбитое поколение» введено Гертрудой Стайн. Рассерженные молодые люди выступают против бюрократического подавления и нивелирования личности массовым обществом. Они отказываются от западных добродетелей – практицизма и конформизма, критикуют преуспевающего обывателя. Литература битников в США представлена А.Гинзбергом, в Англии Дж.Брейном, Дж.Уэйном, К.Эмисом, Дж.Осборном.

Хиппи. В 1967г. Сан-Франциско происходит первое собрание, «лето любви». Филмор Вест становится местом паломничества музыкальных коллективов. Образование журнала Rolling Stones. В 1968 году в Париже собирается массовая сходка хиппи под лозунгом «МММ», т.е. «Маркс, Мао, Маркузе», являющиеся кумирами молодежи. Их мироощущение отличает бродяжничество и любовь, понимание человека частью общего организма, коммуны. Движению свойственна и провокация в сфере интимно-психологических отношений: свободная любовь, новая сексуальность, театрализация комплекса Садо/Мазо. Кодекс хиппи: свобода, красота, нестяжение, общность видения. Способами освобождения личности из пут ханжества, продажности, корысти и лжи буржуазного общества становятся свободная любовь, наркотический транс, близость к природе, Иисус-революция и дзен-буддизм. Свобода достигается расширением сознания за счет воздействия галлюциногенов, стирающих границы между Я и Другими. Это ЛСД, мескалин, псилоцибин, MDMA, пропагандируемые Тимоти Лири. Хиппи придерживаются принципа set & setting (обстановка и установка) и лозунга turn on, tune in, drop out (врубись, настройся, отпади), smoke it… and blow it up (затянись и взрывай). Свобода как порыв в неведомое пространство выражается группой Doors. Высвобождение эстетико-эротического измерения, подавленного в «жизнерадостном роботе» (Г.Маркузе) в процессе экстатически-разрушительных массовых действ: хэппенинга и рок музыки.

Панк (punk - подонок) - анархический и экстравагантный стиль в поведении, одежде и музыке 1960-70-е годов. В музыке трехаккордные рок-н-роллы на разбитых гитарах Troggs, бунт и антисистемная агрессия Stooges, Sex Pistols; Clash, Jam. Панк как мода, обусловленная влиянием MTV и глянцевых журналов ELLE, Vogue. Принцип DIY т.е. Do It Yourself, сделай сам, выражающий антипотребительскую идеологию, некоммерческую направленность малых лейблов, отказ от массового потребления, стремление к независимости от шоу-бизнеса и властных структур. Панк как отбросы - хулиганство юных маргиналов под лозунгом «Секс, наркотики, рок-н-ролл», пронизанное настроением злобного аморализма, скандала, извращенности.

Хип-Хоп – синтетическая субкультура, включающая в себя рэп, граффити, брейкдэнс, спортивный экстрим. Сложился в 1969 году в Южном Бронксе Нью-Йорка с идеологией «черной власти». Диджеи Африка Бамбаатаа и Кул Херк, выражающие бунтарство чернокожих в 80-х, а также рэп-группы Public Enemy, KRS-One.

Рэйв (rave - буря, исступление, бред). Это клубная культура. В 90-е годы развернуты техно-акции от вечеринки до фестиваля. Психоделия в развлекательном варианте, когда в транс входят в танце диско, техно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 12. МАССОВАЯ КУЛЬТУРА | Тема 14. СИТУАЦИЯ ПОСТМОДЕРНА

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.