Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Равенства и неравенства по МОБ БНХ

Читайте также:
  1. Баланс считается абсолютно ликвидным , если выполняются следующие неравенства
  2. Критерием отбора проектов служит выполнение неравенства
  3. Понятие неравенства и стратификации
  4. Преобразуем левую часть равенства.
  5. Это равенство получило название «балансового равенства».

Таблица 2.2

Таблица 2.1

Квадранты межотраслевого баланса по БНХ и СНС. Равенства и неравенства в МОБ по БНХ и СНС

Межотраслевой баланс как метод изучения макроэкономических показателей. Межотраслевой баланс по системе баланса народного хозяйства и системе национальных счетов

Теория МОБ была основана Василием Леонтьевым (1906-1999). В 1925 году он опубликовал статью о первом балансе народного хозяйства СССР за 1923/24 хозяйственный год. Эта выдающаяся пионерская работа советских статистиков, включавшая и таблицу межотраслевых связей, предварила мощное проблемно-методологическое направление ¾ межотраслевой анализ (input-output analysis), развитый впоследствии Василием Леонтьевым.

МОБ характеризовал, таким образом, процесс производства, распределения, обмена и потребления продукта, созданного в сфере материального производства, а также создание и распределение доходов в непроизводственной сфере.

Являясь частью СНС, МОБ СНС детализирует счета товаров и услуг, производства, образования, использования доходов и операций с капиталом на уровне отраслевых групп продуктов и услуг. В настоящее время межотраслевой баланс является сердцевиной системы таблиц «Затраты ¾ Выпуск». Система таблиц «Затраты ¾ Выпуск» является неотъемлемой частью системы национальных счетов и представляет собой совокупность взаимосвязанных таблиц, содержащих подробные характеристики производства и использования товаров и услуг, а также доходов, формирующихся в процессе производства. В состав таблиц «Затраты ¾ Выпуск» входят таблицы ресурсов товаров и услуг, их использования, межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг, а также таблицы торгово-посреднических и транспортных наценок, налогов и таблицы использования импортных товаров и услуг. Важнейшими целями разработки этих таблиц являются выявление структуры промежуточного и конечного потребления, добавленной стоимости, отраслевой структуры выпуска, осуществление ретроспективных и прогнозных расчетов различных показателей.

В 1991 году был разработан первый экспериментальный МОБ СНС. Второй МОБ СНС был составлен за 1995 год.

 

МОБ по системе БНХ имел четыре квадранта (табл. 2.1).

Межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта
по системе баланса народного хозяйства

В I квадранте отражался промежуточный продукт. В его строках и столбцах были представлены по порядку все отрасли материального производства. По строкам показывались отрасли-поставщики, по колонкам ¾ отрасли-потребители. Строки называются подлежащим, столбцы ¾ сказуемым. В пределах I квадранта весь продукт, который поставляется отраслями подлежащего, потребляется отраслями сказуемого. Это квадрант простого воспроизводства.

Во II квадранте отражался конечный продукт: фонд потребления, фонд накопления, возмещение выбытия и капитальный ремонт основных фондов (при условии правильной разработки этой колонки она равнялась сумме строки амортизации в I квадранте) и экспортно-импортное сальдо в разрезе отраслей, выделенных по строкам баланса.

III квадрант характеризовал процесс формирования стоимости конечного продукта. Он включал: фонд заработной платы; прибыль; налог с оборота; чистый доход колхозов; чистый доход населения от личного подсобного хозяйства; прочие элементы чистого дохода.

В IV квадранте отражалось перераспределение национального дохода, создаваемого в народном хозяйстве страны.

МОБ СНС в отличие от МОБ БНХ содержит три квадранта (табл. 2.2).

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг
по системе национального счетоводства

В I квадранте отражается совокупная стоимость промежуточных товаров и услуг. В строках ¾ распределение продукции отрасли, в столбцах ¾ затраты на производство продукции, работ, услуг (стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, услуг). Здесь могут устанавливаться связи типа «продукт ¾ продукт» или «отрасль ¾отрасль», т. е. по строкам и столбцам этого квадранта используется одинаковая классификация.

Во II квадранте показываются конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление и экспорт. Конечное потребление в МОБ СНС включает расходы, перечисленные ниже.

1. На конечное потребление домашних хозяйств. Домашнее хозяйство ¾ хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединенных общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека (все потребители, наемные работники, владельцы земли и средств производства, лица, занятые и не занятые в общественном производстве.

2. На конечное потребление организаций общего государственного управления.

3. На конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (религиозных обществ, политических партий и т. д.).

Валовое накопление включает:

¨ инвестиции в основной капитал;

¨ затраты на капитальный ремонт основных фондов.

В валовый национальный продукт (ВНП) включаются только внутренние инвестиции, так как международные инвестиции ¾ не наш ВНП. Плата за потребление капитала равна разности валовых частных инвестиций и чистых частных инвестиций. Таким образом, при расчете ВНП по методу расходов в состав валовых частных внутренних инвестиций включается и амортизация.

В III квадранте представлена стоимостная структура ВВП. Основной его составляющей является валовая добавленная стоимость, которая включает в себя такие статьи, как амортизация, оплата труда, прибыль, смешанные доходы, налоги на производство и т. д.

Таким образом, если рассматривать данные баланса по вертикали, то в каждой графе отражается стоимостной состав валового выпуска отраслей экономики в разрезе элементов промежуточного потребления (I квадрант) и добавленной стоимости (III квадрант). Сумма валового выпуска и импорта составляет стоимостную оценку ресурсов отраслей. По горизонтали отражается направление использования продукции каждой отрасли: на производственные цели (с разбивкой по отраслям), на потребление, накопление, экспорт. Для каждой отрасли экономики общий объем использованных ресурсов равен общему объему располагаемых ресурсов.

Приведем наиболее характерные равенства и неравенства при составлении МОБ по системе БНХ и СНС и переходе от МОБ БНХ к МОБ по СНС.

СОП = c + v + m, (2.1)

где с ¾ материальные затраты, включая амортизацию (I квадрант МОБ БНХ);

v + m ¾ вновь созданная стоимость или национальный доход (III квадрант МОБ);

v ¾ необходимый продукт;

m ¾ прибавочный продукт.

СОП БНХ ¹ НД БНХ. (2.2)

НД БНХ = СОП БНХ - с. (2.3)

Распределенный СОП равен сумме ФВ (фонда возмещения), ФП (фонда потребления) и ФН (фонда накопления), включая возмещение выбытия основных фондов, потери национального дохода, экспортно-импортное сальдо.

УЧП ¹ НД БНХ. (2.4)

УЧП = НД БНХ + А, (2.5)

где УЧП ¾ условно чистая продукция;

А ¾ амортизация.

Нхоб (БНХ) ¹ СОП БНХ. (2.6)

Нхоб (БНХ) = СОП БНХ + Днс, (2.7)

где Нхоб (БНХ) ¾ народнохозяйственный оборот продукта;

Днс ¾ доходы непроизводственной сферы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Два концептуальных подхода к определению макроэкономических показателей | Исследование структуры национального продукта и пропорций в национальной экономике на основе МОБ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 692; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.