Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВНП. ВВП. ВРП

ВНП ¾ показатель, который по системе СНС в настоящее время не разрабатывается.

ВВП ¾ совокупная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных при помощи всех расположенных в стране факторов производства, вне зависимости от того, кому они принадлежат. Если разница между ВНП и ВВП невелика, то это свидетельствует о примерном совпадении доходов граждан и отечественных фирм за рубежом и доходов иностранцев в данной стране. Если ВВП больше ВНП, то это указывает на существенную иностранную собственность на факторы производства в данной стране. Поскольку расчеты ВНП не производятся, то можно лишь предположить, что в период перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации ВВП больше ВНП.

ВВП может быть рассчитан тремя методами:

1) производственным;

2) по расходам;

3) по доходам.

При расчете производственным методом ВВП является разностью между валовым выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением или суммой добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

ВВП, рассчитанный по расходам, включает:

1) расходы домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства;

2) валовое накопление основных фондов, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей;

3) чистый экспорт.

ВВП по доходам включает:

1) оплату труда;

2) валовую прибыль и валовой смешанный доход;

3) косвенные налоги за вычетом субсидий;

4) амортизацию.

ВРП ¾ обобщающий показатель экономики региона, определяемый в соответствии с методологией национальных счетов. Методика расчета этого показателя в целом совпадает с расчетом ВВП. И все же между ними есть разница (суммарный ВРП по регионам не равен ВВП России: в 2000-2003 годах суммарный ВРП по всем субъектам колебался от 85 до 87% объема ВВП), так как отдельные элементы ВВП не могут быть рассчитаны на региональном уровне или распределены между регионами России. Например, только на федеральном уровне можно получить объем нерыночных коллективных услуг, оказываемых государством обществу в целом, ¾ данные по обороне, федеральному государственному управлению.

Однако следует учесть, что ВРП в отличие от ВВП характеризует деятельность несопоставимо более открытой экономической системы, чем национальное государство. Поэтому экономическое содержание показателя произведенного ВРП не позволяет применять его для получения адекватной оценки уровня жизни населения данного региона. Более предпочтителен для этих целей показатель конечного использования ВРП, учитывающий межрегиональные перераспределения доходов. Но на современном этапе расчеты ВРП методом использования осуществляются весьма слабо из-за методических проблем в практической реализации этого метода.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные направления использования межотраслевого баланса в макроэкономическом анализе и прогнозировании социально-экономического развития национальной экономики | Типы хозяйственных систем национальной экономики и критерии их разграничения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 792; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.